Как украсить три миллиона

По меньшей мере два миллиона гривен должно своим партнерам и туристам ООО «Туристическая фирма «Краймиан Сан Холидейс», работавшее в Симферополе под брендом BS Travel. На такую общую сумму, по данным клиентов, выигравших у оператора в суде, открыты исполнительные производства. Еще около миллиона компания должна туристам и партнерам (в том числе зарубежным), не обращавшимся в суд. По предварительным данным, скандальный туроператор не заплатил двум польским принимающим (одной из них – 50 тысяч евро), не вернул средства нескольким российским туркомпаниям, клиенты которых хотели отдохнуть в Крыму, и задолжал как минимум одному перевозчику.
 

ЧТО ДЕЛАТЬ

 

Заявления от кредиторов продолжат принимать до 19 ноября. Однако многие пострадавшие уже опустили руки, так как уверены, что все бесполезно. «Мобильный ликвидатора перестал отвечать – номер больше не обслуживается. А в прошлом месяце, когда мы разговаривали, он заверил, что ликвидирует все по закону», – делится один из туристов.

 

Что же такое ликвидация по закону? «Наше законодательство несовершенно не только в сфере туризма, но и в регламентировании процедуры ликвидации всех предприятий, которые просто «припиняються», – пояснил корреспонденту Turprofi.com.ua юрист одного из крупных киевских операторов. – С учетом судебной практики, которую можно охарактеризовать лишь как «кто в лес, кто по дрова», недобросовестные фирмы просто испаряются: их владельцев никто не ищет, а собственник здания, где был юридический адрес такого прекращенного предприятия, никакой ответственности не несет».

 

Эксперт уточняет, что в законе не описана также детальная процедура приема и удовлетворения претензий кредиторов. Так что в Украине фактически никто не может помешать ликвидировать предприятие с долгами.

 

И ВСЕ ЖЕ

 

Представители крымской инициативной группы, куда входят и пострадавшие россияне (москвичи, питерцы, самарцы), еще надеются затормозить ликвидацию. Есть шанс, говорят они, что удастся начать процедуру банкротства ТО – денег для покрытия долгов на его счетах явно не хватает. Правда, не совсем ясно, что даст банкротство в случае, когда банк отказывается брать на себя гарантии.

 

Некоторые надеются расшевелить правоохранителей – ответ из милиции до сих пор не пришел. «И даже если они нам откажут, информация об этом деле должна быть занесена в реестр досудебных расследований», – уточняет юрист севастопольского ТА «Мир прекрасен» Людмила Раевская.

 

По ее словам, BS Travel в основном продавал туры через агентов, которые потом превращались в соответчиков. Но в одном из дел обнаружился необычный договор, где в качестве посредника фигурирует вновь созданное предприятие хозяев BS Travel.

 

«Хоть это и не правопреемник, мы попытаемся привлечь его к делу и взыскать с него деньги: директор у обеих компаний один, как и адрес – очевидно, что схема была умышленная», – резюмирует Людмила Раевская.

 

Turprofi.com.ua продолжает следить за развитием событий вокруг BS Travel.

ПОСТРАДАВШИЕ

 

По предварительным подсчетам, только в Крыму от BS Travel пострадали 500 туристов и 19 турагентств. Еще зимой часть из них объединилась в группу (инициатором выступила директор ТА “Мир прекрасен” Дарья Журавлева) и отслеживала деятельность туроператора, стараясь предупредить потенциальных клиентов ТО о его неблагонадежности.

 

Самыми беззащитными оказались туристы-россияне, купившие путевки напрямую через сайт BS Travel (их общее количество до сих пор неизвестно). Подавать в суд или обращаться в милицию, живя в другой стране, практически нереально. Видимо, на это и был расчет.

 

«Несмотря на то, что ликвидацию инициировали еще в сентябре, веб-страница туроператора продолжала работать до 13 октября, – сообщила Turprofi.com.ua одна из пострадавших туристок Екатерина Резникова. – И все это время на сайте компании можно было забронировать тур, оплатив его карточкой VISA». Таким образом попались в сети даже львовяне, которые успели передать в ликвидируемый ТО свои паспорта.

 

«Все эти месяцы мы писали жалобы на ООО «Туристическая фирма «Краймиан Сан Холидейс» в различные инстанции и правоохранительные органы, получая в ответ лишь отписки, – поясняет Татьяна Любчикова из Севастополя, выигравшая в суде деньги за несостоявшийся тур, но так и не сумевшая их взыскать с оператора. – Но мы еще надеемся что-то изменить».

 

КТО ВИНОВАТ

 

Ситуация сложилась абсурдная, говорят собеседники. В течение года компания беспрепятственно собирала с туристов деньги, сначала через агентов, затем напрямую и даже через «Групон» (еще одна непонятная часть истории). Свои обязательства туроператор не выполнял, а сейчас просто ликвидируется. То есть все законно?

 

Директор ТА «Акватур» Таврид Музафаров, который еще в январе из собственного кармана погасил долг BS Travel перед своими туристами, отмечает: «Руководитель ТО Андрей Кравченко повесил у себя в скайпе статус «кто не работает – тот ест». Забавно, правда? И никому никаких компенсаций. Банк в одностороннем порядке расторг договор финансовой гарантии с оператором "по причине невыполнения условий". Это как раз к вопросу об увеличении фингарантий для ТО и ТА».

 

Другого эксперта возмущает тот факт, что отдельные сотрудники ООО «Туристическая фирма «Краймиан Сан Холидейс» явно осознанно шли на обман клиентов, прекрасно понимая, что компания уже никого никуда не отправит, но собирая с них деньги.

«BS Travel должен нам серьезную сумму, – сообщили Turprofi.com.ua в Air Onix, – мы выиграли у него суд и полтора месяца назад заблокировали счета этого оператора. В данный момент наши юристы следят за ситуацией и не упустят возможности вернуть средства, которые нам должны выплатить по закону».

 

Отметим, что некоторые из клиентов ТО до сих пор могут не знать, что он прекратил свою деятельность – его руководство инициировало процедуру самоликвидации в сентябре. При этом в Едином госреестре есть сведения о другой компании с тем же названием и руководителем – частном предприятии «Краймиан Сан Холидейс», которое свою деятельность не прекращает. 

 

КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ

 

Первый тревожный сигнал в отношении туроператора прозвучал еще летом 2012 года, когда 142 туриста BS Travel просидели в симферопольском аэропорту более шести часов – перевозчик отказывался лететь в долг (речь шла о сумме в полтора миллиона гривен).

 

В тот раз ТО возложил всю вину на авиакомпанию, а осенью начались проблемы другого рода: оператор активно и дешево продавал туры в Европу, но каждый раз незадолго до поездки туристам сообщали, что все переносится, так как «не удалось набрать группу».

 

Такие ситуации повторялись все чаще: и на Новый год, и на протяжении всего 2013 года. Удивительно, но некоторые клиенты, заплатившие за тур в сентябре 2012, даже спустя 12 месяцев надеялись, что перенесенная поездка состоится.

 

Турагентам и туристам руководители ООО «Туристическая фирма «Краймиан Сан Холидейс» Андрей Кравченко и Роман Симаков регулярно обещали все вернуть и дотянули так до осени 2013 года, когда совершенно случайно выяснилось, что предприятие ликвидируется.

 

Нина Щур, 25.09.2013 

 



Телеграмм