Василиса Луцик о цене турпакетов

Из чего складывается цена пакетного тура? Почему есть тур на 7 дней в Египет, например, за 300 долларов и за 1500?

Почему пакетный тур с перелётом стоит иногда дешевле, чем один перелет, купленный самостоятельно? И то же с самостоятельным бронированием отеля…

Итак, ликбез для туристов и новичков в туризме. Тур складывается из:

  1. Переезд (дорога). Добираются чаще автобусом или самолётом (рейсовым или чартерным). Если вы летите на самолете, то это либо регулярный рейс, который есть в расписании авиакомпании, либо чартер, то есть рейс, которого нет в расписании, а летит он по заказу конкретного туроператора. Причем регулярные рейсы дороже, но надежнее чартеров, которые чаще задерживают или могут изменить аэропорт вылета/прилета. Поэтому обычно документы и билеты на самолет выдаются туристам в турагенстве за день-два до вылета, чтобы избежать необходимости что-то менять при переносе времени вылета или других нюансов.
  2. Виза. Многие считают, что список безвизовых стран ограничивается Турцией, Египтом и республиками бывшего СССР, вроде Грузии или Узбекистана. Об экзотике никто просто не думают. А ведь такие страны, как Эквадор, Маврикий, Антигуа и Барбуду, Мальдивы, Перу, Фиджи и т. д. – тоже безвизовые для украинцев. Правда, платить всё же придётся, просто в аэропорту с вас возьмут деньги за въезд, а в некоторых случаях – еще и за выезд из страны. Но сумма сборов там редко превышает 20 долларов.
  3. Трансфер – это доставка туристов из аэропорта в гостиницу и назад. Когда вас привозят в другую страну, трансфером занимается принимающая сторона. Если вы оплатили эту услугу, то принимающая сторона оператора обязана вас встретить в аэропорту с табличкой, на которой написана либо ваша фамилия, либо название фирмы, которая вас отправляла. Трансфер может быть либо групповым (когда вы группой едете в выбранный отель в автобусе), либо индивидуальным, при котором вам не придется ждать всех прибывших туристов, а вас на автомобиле отвезут в ваш отель.

В цену трансфера часто включаются услуги русскоговорящего гида (около 15 долларов).

  1. Отель. Тут цена зависит от категории отеля (количества звезд), принадлежности к сети, удаленности от моря и т.д. Имеет значение тип размещения, категория номера (стандартный, двухместный, трехместный, с видом на море, с видом на сад, семейный и др.). Такого понятия, как «одноместный номер» за границей не существует. Если вы хотите жить один в номере, вы обязаны отплатить весь номер, даже если он рассчитан на двоих. Поэтому, если вы едете вдвоем, то цена номера, допустим, 100 долларов в сутки, делится на двоих, если живете один, то эту сумму вы платите один.

По той же причине, что и с авиабилетами, номера в отелях зачастую дешевле бронировать через туркомпании, чем напрямую. И цена будет ниже за счет больших объемов туроператора, который выкупает места в гостиницах оптом заранее.

  1. Питание. Можно выбрать тип питания «все включено», ограничиться полупансионом или одними завтраками. Во многих странах (кроме Турции и Египта) туристы редко покупают в отелях полный пансион: кухня – один из интереснейших аспектов путешествия. Вне отеля еда бывает и дешевле, и разнообразнее. Новогодние туры включают себя еще и обязательные новогодние ужины. Стоят они по-разному, в зависимости от уровня отеля, но отказаться от них нельзя. 
  1. Экскурсии. Обычно в турпакет уже входят обзорные экскурсии. Дополнительные экскурсии можно приобрести по желанию (факультативно). Оптимальный вариант – не покупать экскурсии перед отъездом, а выбрать их по приезду. Гид на месте посоветует вам, какие интереснее, познавательней. Вы уже сами можете ориентироваться в своем свободном времени. Также цена может значительно отличаться от той, что Вам предлагали изначально, не потому что Вас хотели обмануть, а потому что Вы можете попасть в группу и тем самый получить групповую (оптовую) скидку.
  2. Страховка. Обязательный момент – страхование туристов от несчастных случаев в отпуске, а лучше и от невыезда по причине неполучения визы и других. Сумма покрытия страховки, как правило, 30 тысяч долларов, но, к сожалению, она не распространяется на туристов, заболевших или попавших в неприятную ситуацию в состоянии алкогольного опьянения.

Итак, если вам необходимо сэкономить, то можно выбрать или менее дорогой курорт, или отель дешевле, категорией пониже или отказаться от варианта «все включено», ограничившись завтраками.

Василиса Луцик,

заместитель гендиректора в ТА "Join UP Чернівці - Квітка Буковини",

23.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS