Ольга Юркова: “Залог успеха – выходить за стандартные рамки”

Ольга Юркова начала свою карьеру в тревел-индустрии ещё студенткой НАУ.

Затем она попала на практику в Универсальное агентство по продаже авиаперевозок и проработала там три года. Поскольку должность Ольги была связана с продажей авиабилетов, она имела возможность ознакомиться с различными инструментами и системами бронирования, в том числе и с Amadeus. Этот колоссальный опыт «близкого общения» с различными технологическими решениями для продажи билетов Ольга до сих пор использует в своей работе.

В 2000 году Юркова получила предложение присоединиться к команде «Амадеус Украина», на которое с радостью согласилась. Карьера Ольги в компании развивалась очень динамично: начав свою трудовую деятельность в «Амадеус Украина» с должности сотрудника Help Desk, в дальнейшем она перешла на позицию менеджера по работе с клиентами в отделе продаж, а с осени 2013 года Ольга возглавляет региональный проект Amadeus Content Rail&LCC, в рамках которого занимается развитием дистрибуции предложений локальных, региональных и международных железных дорог, лоукост-перевозчиков, а также с недавних пор и автобусных перевозок. 

Чтобы лучше познакомиться с Ольгой Юрковой, мы задали ей несколько профессиональных и личных вопросов.

- Какие задачи стоят перед тобой  в Amadeus?

- Будучи руководителем большого регионального проекта, я должна осуществлять общую координацию бизнес-инициативы — от момента выбора провайдеров для нашей платформы с учетом требований тех или иных рынков, включая функциональность системы, каналы дистрибуции, маркетинговую активность, ценностные предложения для разных категорий клиентов и т. д. Запуск проекта Amadeus Content Rail похож на start-up в рамках глобальной корпорации. Моя задача — работать с цельной картиной, единой системой, понимая все взаимосвязи, которые возникают внутри неё. 

- Чем ты увлекаешься?

- Мои увлечения — это музыка, спорт, чтение, путешествия, а также любая активность с семьей или друзьями.

- Как ты обычно проводишь свои выходные?

- В выходные я стараюсь переключиться с рабочего контекста на формат отдыха, поэтому приветствуется любое предложение активного времяпровождения. Чаще всего выходные дни провожу в кругу друзей и семьи, при этом зимой из активностей могут быть беговые лыжи, а летом — плавание и другие занятия. Иногда хочется просто послушать приятную музыку, почитать интересную книгу или посмотреть кино в жанре артхаус с бокалом хорошего вина :)

- Как бы ты описала идеальный завтрак? Из чего он состоит?

- Идеальный завтрак — с семьёй. Без спешки, с обсуждением планов на день. Как правило, это получается только в выходной или в отпуске :)

- Без чего ты никогда не выйдешь из дому?

- Без телефона (стараюсь не терять связь с внешним миром).

- Твоя заветная мечта?

- Это секрет :)

- У тебя есть любимая зарубежная страна? Если да, то какая?

- Италия! Люблю в ней всё: архитектуру, обилие исторических достопримечательностей, вкусную еду, горы и отличное катание на лыжах, прекрасные пляжи и, конечно, шопинг :)

- Какие у тебя обои на рабочем столе?

- Стандартная заставка Windows.

- Как ты считаешь, что является залогом успеха игроков тревел-рынка? В частности, тревел-агентств.

- Работая в ИТ-компании, хотелось бы воспользоваться терминологией наших разработчиков. Сегодня тревел-индустрия в целом и туристическое агентство в частности должны быть agile, то есть гибкими, легко адаптируемыми под постоянно изменяющийся контекст: социальный, политический, экономический. Мое видение — необходимо выходить за стандартные рамки: если вчера агентство продавало только авиабилеты, то сегодня можно бронировать отели, ж/д и автобусные билеты, паромные переправы и прочие туристические сервисы. Следует отказываться от существующих стереотипов и идти вперед, даже если перспективы на старте кажутся размытыми и не до конца понятными. 

- Во что ты веришь и каким видишь будущее тревел-индустрии? Что, по-твоему, является самым важным для развития отрасли?

- Особо, как мне кажется, следует отметить такой важный тренд индустрии, как мультимодальность. Сегодня, как никогда ранее, необходимо иметь возможность формирования единой перевозки разными видами транспорта, что позволит конечному потребителю, то есть пассажиру, получить максимум преимуществ как с точки зрения скорости перемещения, так и цены и уровня предоставляемого сервиса. Мы, в Amadeus, всегда учитываем эту тенденцию и стараемся разрабатывать наши решения с её учетом.

- Что ты ценишь в работе в компании Amadeus?

- Работая в компании 16-й год, формируешь собственный набор ценностей компании. Для меня основная ценность Amadeus — это люди, с которыми я работаю: высокий уровень профессионализма, помноженный на рабочий энтузиазм, даёт прекрасные бизнес-результаты! Amadeus — это интересные проекты. Несмотря на мой значительный опыт работы в компании, мне никогда не приходилось скучать на рабочем месте :) Amadeus — это прекрасная возможность для профессионального роста. Начиная карьеру в компании в качестве специалиста HelpDesk, сегодня я координирую большой международный проект, который не просто создаёт десятки рабочих мест, но и позволяет громко заявить о достижениях украинской команды в рамках глобальной корпорации.    

- Что бы ты хотела о себе добавить?

- Всегда вперед!

 

Что коллеги говорят об Ольге 

Алексей Муровцев, директор «Амадеус Украина»:

Ольга — успешный пример Selfmade Woman. Она прошла впечатляющий путь от агента по продаже авиабилетов до управляющей стратегической бизнес-линией. Отличный сплав человеческих качеств, приобретённых знаний и практического опыта.

Катерина Шамарова, Solution Expert платформ Amadeus Content Rail&LCC и Amadeus Content Inn:

Ольга является для меня примером того человека, который реализовал себя как с профессиональной точки зрения, так и с личностной, продолжая каждый день развиваться и расти. Профессионал индустрии с 10-летним опытом за плечами, талантливый руководитель и хороший друг. Для меня Оля — это тот человек, у которого хочется учиться и который тебя действительно с радостью учит, передавая вместе с многочисленными знаниями и экспертизой свою самоотдачу и любовь, а главное — искреннюю веру в то, что мы делаем. Мне очень повезло, что у меня такой наставник, как Ольга Юркова :)



Телеграмм