Евгений Трофимчук: ''Будущее тревел-индустрии — «Умные предложения»''

Свою работу в тревел-индустрии Евгений Трофимчук начал более 16 лет назад в представительстве авиакомпании «Турецкие авиалинии» рядовым агентом по продаже билетов и обслуживанию рейсов авиакомпании в аэропорту.

Затем были новые представительства в Днепропетровске, Донецке, Минске, в открытии которых он принимал непосредственное участие.

На работу в компанию «Амадеус Украина» Евгений пришел с должности бухгалтера представительства и, можно сказать, начал с самого начала — с позиции аккаунт-менеджера по новым подключениям, основная задача которого заключалась в активном хантинге. Оказалось, что туристический рынок довольно демократичен и на нем есть место новым перспективным и талантливым бизнесам. Сегодня многие компании из так называемых «новых подключений» Amadeus стали значимыми (а некоторые — очень значимыми) игроками тревел-индустрии Украины.

Коллеги отмечают, что один из талантов Трофимчука — это умение найти для клиента именно то, что ему нужно, что является непосредственным результатом умения слышать и понимать партнёра, а также хорошего знания своей работы и возможностей компании Amadeus. Выявление бизнес-потребностей участников рынка и их реализация в максимальном соответствии с бизнес-задачами, поиск возможностей в этом контексте для Amadeus — вот основные цели отдела менеджеров по работе с клиентами и маркетинга компании Amadeus в Украине, который сегодня возглавляет Евгений.

Чтобы узнать больше о Евгении Трофимчуке, мы задали ему несколько профессиональных и личных вопросов.

— Какие задачи стоят перед тобой в Amadeus?

— Руководить отделом продаж и маркетинга в Amadeus — большая, сложная и ответственная задача. Я надеюсь, что успешно с ней справляюсь, в т.ч. и потому, что вокруг так много умных и профессиональных людей: мой непосредственный менеджемент, мои коллеги по отделу и в центральной организации, наши партнёры по бизнесу в агентской и авиационной среде. Значительную часть моей работы составлют встречи, переговоры, консультации, семинары и презентации. Постоянная коммуникация — это большая часть меня. Конечно, есть и работа в офисе, проектный менеджмент, обучение. Ситуация, в которой приходится действовать, хорошо описана концепцией VUCA. Постоянно изменяющаяся непредсказуемая среда ставит перед тревел сообществом новые вызовы, но я уверен, что нас ждет интересное и яркое будущее.

— Как бы ты описал свой идеальный завтрак? Из чего он состоит?

— Для спортсмена наличие завтрака — это уже счастье, и он всегда ест его с аппетитом. Традиционный турецкий завтрак, который состоит из меда, соленого сыра, оливок, свежих томатов, тоста и крепкого чая, пожалуй, можно назвать моим любимым. Но, возможно, дело в привычке…

Без чего ты никогда не выйдешь из дому?

— Без денег.

Чем ты увлекаешься?

— Спортом: играю в большой теннис, бегаю, кручу велосипед и плаваю.

Твоя заветная мечта?

— Пройти Ironman — часов за 10. Будет много времени, чтобы подумать о том о сём…

Любимая книга?

— «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. И все из Борхеса, с его действительно магическим реализмом, кроме стихов.

Какие у тебя обои на рабочем столе?

— Стандартные Windows. Не задумывался над тем, чтобы тратить время на украшение рабочего стола.

Кого ты пригласил бы на обед? (Кого угодно из ныне живущих или уже нет.)

— Элона Маска. Он визионер, который двигает передовые индустрии, заботится об экологии и нашем будущем. Это невероятно разносторонняя личность. Я думаю, за такими людьми и движется мир.

Еще я бы повидался с Кроу или Николасом Кейджем. Выбор персонажей, которых сыграли эти актеры, говорит о том, что это интересные и глубокие люди.

И Далай-Ламу. Возможно, это не очень оригинально, но очевидно лучший вариант из ныне живущих, если хочешь узнать что-то из того, что недоступно тебе в каждодневном формате. Настоящая концентрация мудрости. Он, кстати, бегает по утрам…

Как ты считаешь, ­что помогает Amadeus ­быть лидером?

— В своей работе мы руководствуемся принципом win-win. Мы ведем открытый и конструктивный диалог с участниками индустрии, что позволяет чётко понимать их потребности в определенных технологических и бизнес-решениях. После чего формируем набор бизнес-рекомендаций, а также функциональных и технологических решений, который позволяет агентствам эффективно и прибыльно вести свой бизнес.

Во что ты веришь и каким видишь будущее тревел-индустрии? Что, по-твоему, самое важное для развития отрасли?

— Агентства должны формировать «умные» предложения, основанные на знании клиента и его истории покупок. Такой индивидуальный подход сегодня работает в электронных магазинах. Тренд активно развивается, имея в своей основе Big Data.

Что касается будущего индустрии, то, думаю, Украина еще не раскрыла свой потенциал как принимающая сторона. Если все будет хорошо, то будущее — за въездным туризмом. Технологичный мир и доступ к информации должны нам сильно помогать в реализации этой задачи.

Из невыполнимого хотелось бы космических путешествий :)

— Что ты ценишь в работе компании Amadeus?

— Командный дух компании в целом, а атмосферу отдела продаж — еще больше! Мы действительно команда, и не только в офисе. Все наши сотрудники хорошо дополняют друг друга не только по профессиональным, но и личностным качествам, и наблюдать за такой работой всегда интересно, приятно и очень вдохновляюще.

 

Что коллеги говорят о Евгении

Алёна Торчило, заместитель директора «Амадеус Украина»:

Евгений — не только очень опытный сотрудник Amadeus, за 16 лет реализовавший отнюдь не один успешный проект. Он ещё и яркий представитель и вдохновитель нашей Sales-команды, в которой работают исключительно весёлые, креативные и профессиональные люди.
Обладает необыкновенной способностью сохранять спокойствие в любой ситуации, даже самой критической. Я очень ценю это его качество, а также его готовность искать и вместе находить нестандартные решения, что очень важно на нашем динамичном рынке. Евгений ведёт самых крупных и требовательных клиентов Amadeus и всегда искренне болеет за их успех и перспективы развития. Знание турецкого языка и менталитета добавляют свою изюминку к потрясающему чувству юмора Жени. А ещё мы гордимся его спортивными подвигами — особенно когда он возвращается абсолютно целый и невредимый после очередного испытания на выносливость.

 

Таня Зажурило, менеджер по работе с клиентами в «Амадеус Украина»:

Евгений — не просто высококвалифицированный специалист, к которому можно обратиться по любому вопросу. Это сотрудник, который всегда поделится знаниями и умениями, и руководитель, который всегда войдёт в положение подчинённого и поможет в любом деле. Меня вдохновляет упорство Жени в спорте. Бегать марафоны — это сильно! Ну и чувство юмора, присущее Евгению во всём его разнообразии, от добрых шуток до тонкого (или не очень тонкого) сарказма. А ещё Женя удивительно хорошо общается с детьми. Ему можно доверить ребёнка и быть уверенным, что дитё не заплачет и не заскучает.

 

Дмитрий Обухов, менеджер по работе с клиентами в «Амадеус Украина»:

Я считаю, что Евгений из тех людей, которых сложно охарактеризовать несколькими словами. В профессиональном плане можно с уверенностью сказать, что он, бесспорно, на своём месте. Богатый опыт и знания как в основных процессах, так и в сопутствующих сферах авиа- и тревел-индустрий обеспечивают его эффективность в работе и делают его экспертом в этих областях. А профессиональные навыки в совокупности с общительностью, эрудированностью, отзывчивостью, разнообразием интересов и хорошим чувством юмора делают Евгения положительным и располагающим к себе человеком, с которым комфортно в любой ситуации.

 



Телеграмм