Оксана Любич: "Будущее тревел-индустрии — за молодыми продвинутыми специалистами"

Оксана Любич – специалист с техническим образованием. Ещё в юном возрасте, она закончила Кировоградский кибернетико-технический колледж, куда её направили из старших классов, увидев желание Оксаны развиваться в сфере IT. После окончания колледжа она также получила инженерное и педагогическое образования. Кроме того, Оксана может похвастаться красным дипломом по специальности «Проектный менеджмент».

В тревел-индустрии Оксана работает уже более 18 лет. Её карьера началась в одном из крупнейших турагентств «Via Kiev Lufthansa City Center». Именно там она познакомилась с продуктами и решениями Amadeus и в полной мере оценила их преимущества. В бекграунде Оксаны также работа в латвийской авиакомпании AirBaltic, где она контролировала процессы загрузки и отправки рейсов в аэропорту «Борисполь». Также Оксана была частью команды турагентства «Золотой Глобус» в должности заместителя генерального директора, где она получила неоценимый опыт в сопровождении таких крупных и комплексных корпоративных клиентов, как «Квазар-микро».

Все это время Оксана постоянно сталкивалась с GDS Amadeus и горела желанием заниматься именно сферой IT в тревел-индустрии. И когда в 2006 году в «Амадеус Украина» открылась вакансия в HelpDesk, Оксана рискнула сменить направление деятельности. Уже тогда она четко видела всю перспективность отрасли и была уверена, что работа в такой компании будет крайне интересной.

За 10 лет работы в «Амадеус Украина» Оксана уверенно поднималась по карьерной лестнице. В отделе функциональной поддержки она помогала агентам справляться с трудностями и вела тренинги по работе с GDS Amadeus. Потом она продолжила свою деятельность в должности специалиста по продуктам и решениям, занимаясь анализом потребностей украинского рынка и участвуя в разработках локальных продуктов для нашего региона. Затем, в должности Портфолио менеджера, была ответственна за поставку и внедрение центральных решений Amadeus, представляя потребности наших агентств для успешного развития тревел-индустрии в Украине.

Сейчас Оксана Любич – эксперт в проектах электронной коммерции и IT-аккаунт менеджер онлайн агентств. За её плечами, например, масштабный проект миграции авиакомпании МАУ на продукт Amadeus Symphony. Оксана с первого дня тесно работает с таким крупным клиентом Amadeus, как TICKETS.UA, который показывает грандиозные успехи. Она ответственна за все новые онлайн проекты в Украине, которые используют веб-сервисные технологии Amadeus (например, Tripway.com), помогает их развитию, оказывая консалтинг и поддержку, и сопровождает их в достижении новых целей.

Вот что о себе и своей работе рассказывает сама Оксана:

 Какие задачи стоят перед тобой в Amadeus?

 Я помогаю онлайн-агентствам внедрять новые технологии от Amadeus.

 Чем ты увлекаешься?

 Увлечения мои банальные: люблю слушать музыку определенного стиля, смотреть красивые профессиональные танцы, хорошее кино, путешествовать. А, скорее, к своим странностям могу отнести безумную любовь к животным.

 Как ты обычно проводишь выходные?

 У меня часто получается так, что все выходные дни расписаны на пару месяцев вперед. Столько всего хочется сделать — не только полезного, но и приятного, познавательного, развлекательного... Но все равно выходных не хватает. Вот если бы ещё спать не нужно было по ночам, тогда многое можно было бы успеть! :)

 Как бы ты описала идеальный завтрак? Из чего он состоит?

 Овсяная каша с фруктами и орехами плюс кофе с теплой французской слоеной булочкой «заварная улитка с изюмом».

 Без чего ты никогда не выйдешь из дому?

 Без цели :)

 Твоя заветная мечта?

 Собака (бордер-колли). И ещё одна собака (кавалер-кинг-чарльз-спаниель). И ещё... молчу.

 У тебя есть любимая зарубежная страна? Если да, то какая?

 Великобритания.

 Твоя любимая книга/книги? Любимый фильм/фильмы или сериал?

 Сейчас — Downton Abbey.

 Какие у тебя обои на рабочем столе?

 Моя британская кошка Дарси.

 Кого ты пригласила бы на обед (кого угодно из ныне живущих или уже нет)?

 Инвестора, который согласился бы построить частный современный приют с медицинскими услугами для бездомных животных, попавших в беду. Не пропадать же моим навыкам в проектном менеджменте :)

 Как ты считаешь, что является залогом успеха игроков тревел-рынка? В частности, тревел-агентств. Во что ты веришь и каким видишь будущее тревел-индустрии? Что, по-твоему, является самым важным для развития отрасли?

 Считаю, что будущее тревел-индустрии — за новыми перспективными проектами и молодыми «продвинутыми» специалистами, которые полны энтузиазма и оптимизма, с их новыми идеями и свежим взглядом на потребности рынка.

Главное — это вовремя и правильно определить ту саму потребность, которая действительно «наболела», но, возможно, ещё не понята, не осознана потребителем — и тем самым выгодно дифференцировать себя от конкурентов.

Создавать продукты нужно, не просто заполняя пробел на рынке, а делать это с большим интересом — добиться цели и помочь людям решить проблему. А затем масштабировать.

Если говорить о сфере online-travel, то современные потребители (особенно молодое поколение) имеют чрезвычайно высокие требования к online-решениям (удобству использования, контентному наполнению, оперативности информации и т. д.). А поскольку мы видим, что в тревел-индустрии все стремительно меняется, создатели таких online-продуктов должны создавать их с использованием новейших высоких технологий. Это позволит сделать продукт гибким, вовремя и быстро адаптировать его (и back end, и пользовательский интерфейс) к разного рода изменениям.

OTA компании, которые следуют этим ключевым факторам, с очень большой вероятностью будут хорошо восприняты, получат поддержку и добьются успеха в долгосрочной перспективе. Я верю в таланты наших соотечественников — это было уже неоднократно доказано.

— Что ты ценишь в работе в компании Amadeus?

 Ценю коллег как хороших людей и профессионалов в своём деле.

 Что угодно, что ты хотела бы добавить о себе.

 Мои жизненные установки:

  1. Беречь близких.
  2. Стараться не бояться сложностей, даже если на первый взгляд всё очень непросто.
  3. Не проходить мимо, если кому-то (человеку или животному) нужна помощь. Ты можешь быть единственным, от которого зависит чья-то судьба или даже жизнь.

 

А вот что коллеги говорят об Оксане:

Оксана Стригун, менеджер по работе с клиентами в «Амадеус Украина»

Ксюша — это яркий пример Человека с большой буквы. Она честная, искренняя, добрая и обезоруживает своим позитивом. За всё, что она ни берётся, можно быть уверенным, что это всегда будет сделано идеально.

Благодаря Оксане я открыла в себе любовь к домашним животным (в том смысле, что появилось желание и готовность завести собственного питомца), а также узнала о таком формате путешествий, который совмещает посещение какого-нибудь интересного концерта и знакомство с новым городом. Давно вынашиваю эту идею, а Оксанка своим примером продолжает вдохновлять.

На самом деле о ней можно говорить очень много — можно не уместиться в обозначенный формат :) 

Алёна Мицкунене, заместитель директора «Амадеус Украина»

Оксана является одним из самых опытных специалистов Amadeus. За ее хрупкими плечами – огромный багаж индустриальных знаний и сложнейших успешно реализованных проектов, накопленный на её карьерном пути от сотрудника службы поддержки клиентов до IT аккаунт менеджера, отвечающего, пожалуй, за самый сложный сегмент – онлайн.

Оксана очень грамотный, профессиональный, невообразимо ответственный и небезразличный сотрудник и партнер, она никогда не перестаёт учиться и вносит неоценимый вклад в успех всей нашей команды.

Ее небезразличие распространяется не только на выполняемую работу и всех окружающих её людей, к которым Оксана относится предельно внимательно, тепло и участливо, но и на всех животных, которые попадаются на её пути. И речь не об умилении красивыми котиками, а о реальной физической и материальной помощи животным, нуждающимся в заботе. Даже не представляю, какое количество кошечек было спасено и прооперировано, а некоторым даже посчастливилось эмигрировать в страны ЕС благодаря хлопотам Оксаны.

Используя полученные знания, а также ежедневно осваивая самые инновационные технологии Amadeus, Оксана помогает удовлетворить любые технологические потребности таких крупных онлайн-агентств, как, например, TICKETS.UA, и не оставляет без внимания ни один запрос, всегда предлагая оптимальные варианты решения. Залогом успеха онлайн проектов являются, в том числе, такие важные составляющие, как качество доступа к поставляемому контенту и уникальный функционал новых онлайн инструментов. И когда за это отвечают такие сотрудники, как Оксана, наши клиенты могут быть уверены, что их бизнес в надёжных и заботливых руках.

Мы ценим и любим её за профессиональные и человеческие качества, за настроение и яркую улыбку, которые она дарит нам и нашим клиентам, за креативные идеи и искренность и, конечно, за здоровый и довольный внешний вид нашего общего питомца Шерхана :)

Amadeus, 21.10.2016



Телеграмм