Туроператоры раскрыли собственников

Сегодня, 25 сентября, закончился срок для предоставления юрлицами сведений о своих конечных бенефициарах. Как и обещал Turprofi.com.ua в мае http://turprofi.com.ua/novosti/828-benefitsiary-ukrainskikh-turoperatorov-kto-oni, мы отследили изменения в публичной информации о компаниях-туроператорах.

У чемпионов по соблюдению законодательства – TEZ Tour, Join UP!, Travel Professional Group и Natalie Tours – с мая, когда они раскрыли своих бенефициаров, последние не поменялись. Зато наряду с Дочерним предприятием «А.Е.Т. Джоин Ап!» (единственным учредителем которого выступает  ООО «ACS-Украина» с 1000 грн. в уставном фонде тысячу гривен, а двумя выгодополучателями и собственниками существенной доли – Юрий и Татьяна Альбы) в реестре есть ООО «Джоин Ап!», где с конца прошлой недели (с 19 сентября 2015 года) руководителем является Юрий Альба, а подписантом – Дмитрий Сероухов. Во втором ООО тот же учредитель «ACS-Украина» и тоже с 1000 грн., но есть два именно бенефициара – все те же Юрий и Татьяна Альбы.  

ООО «Пегас Туристик» по-прежнему не обозначило бенефициаров – у него лишь два учредителя: руководитель Дмитрий Александрович Карякин с 60 тыс. грн. в уставном фонде и Гюгерчиноглу Садеттин с 540 тыс. грн. Как пояснили корреспонденту Turprofi.com.ua в Pegas Touristik, согласно закону сведения о бенефициарах не предоставляют те юрлица, у которых учредителями выступают исключительно физические лица (а это как раз пегасовский случай). Потому что эти физлица и являются бенефицарными собственниками (контролерами) такого юридического лица.

ООО «ТТВК», которое работает под брендом TUI Ukraine (глава - Владимир Щупак), указало единственного конечного собственника-контролера: российского металлургического магната Алексея Мордашова, проживающего в городе Череповце Вологодской области и владеющего учредителем данного туроператора – кипрской «Кайфел Трейдинг Лимитед».

У ООО «Анекс Тур» Гюндогду Мехмет, внесший в уставный фонд 353 грн. 50 коп., получил статус бенефициара и указал свой киевский домашний адрес на Днепровской набережной. А за вторым соучредителем с оставшимися 34 тыс. 996 грн. 50 коп. в уставнике – нидерландской частной компанией «Атлас Б.В.», которая в реестре на украинском языке до сих пор фигурирует как «ПРИВТАНА», – стоят турецкие физлица из Антальи:  Мехмет Хасан Гюнейеу, Неше Кочкар, Нешет Кочкар и Нусрет Кочкар (их точные адреса указаны в госреестре).

ООО «Корал Тревел» также задекларировало своих бенефициаров, владеющих его стамбульским учредителем «ОТИ Холдинг Аноним Ширкети». Это тоже анталийцы Бекташ Айхан Акан, Бекташ Ахмет и Юрт Джошкун.

Оба учредителя киевского ООО «Музенидис Тревел Украина» Дарья Булыга и Алексей Лавренчук ныне указаны как его конечные бенефициары с домашними адресами соответственно во Львове и в Донецке. Хотя закон (см. случай с «Пегас Туристик» выше) раскрытия их адресов и бенефициарских статусов не требовал. Вот и еще одно столичное ООО «Туристическая компания «Музенидис Тревел» во главе с единственным учредителем Виктором Марченко, подобно «Пегасу», никаких бенефициаров не задекларировало. Зато другое киевское ООО «Музенидис Тревел-Киев» показало своего учредителя-руководителя Александра Атласа еще и как конечного собственника, проживающего на Святошинской площади.

У львовского ООО «Аккорд-тур» один бенефициар – Сергей Ткач, вложивший в уставный фонд предприятия свыше 3,5 млн грн. А второй соучредитель Оксана Андрющенко, внесшая больше 1,5 млн грн., статусом конечного собственника не обладает. Столичное ООО «Орбита» тоже показало в качестве единственного бенефициара Игоря Удода с улицы Гарматной – он внес в уставный фонд 20 тыс. 375 грн. 13 коп., а остальные 124 грн. 87 коп. числятся за Александром Даниленко, который бенефициаром не указан. Похожая картина и в ООО «Албиз-тур», где конечным собственником является Елена Неменьшая с проспекта Победы, у которой 4900 грн. в уставном фонде, а оставшиеся 2100 грн. принадлежат Виталию Квачу.

ООО «Туристический клуб» указало лишь двух соучредителей – Валентина и Елену Карпенко, у которых по 10,25 тыс. грн. в уставном фонде. Их домашних адресов в реестре нет, как и адресов Игоря Захаренко и Нины Зубко – учредителей ООО «Феерия» с 10,62 тыс. грн. и 1180 грн. в уставнике соответственно. А вот у ООО «Сиеста» оба соучредителя – Ольга Дяченко (77025 грн.) и Дмитрий Стороженко (41475 грн.) – задекларированы также бенефициарами, проживающими на троещинских улицах Бальзака и Закревского.

ООО «Альф туристический оператор», у которого официальным сокращенным названием является ООО «АТО», предоставил сведения о своем единственном руководителе, учредителе с 1,35 млн грн. и конечном собственнике Ольге Олексиенко (так по-украински) с оболонской улицы Северной. Такая же ситуация в киевском ООО «Зевс Тревел», где один бенефициар-учредитель-руководитель – Юлия Тараненко с улицы Воскресенской.

Любопытно, что у ООО «Ньюз Тревел» бенефициары по-прежнему не указаны – в реестре значится лишь учредитель с британско-виргинского острова Тортола «Пинч Бизнес Лтд». В то же время «Ньюз Тревел» по-прежнему не находится в состоянии ликвидации и не объявлено банкротом, хотя против него открыто свыше 100 исполнительных производств.

А еще бенефициары не раскрыты авиакомпанией МАУ – в реестре написано лишь «акционеры согласно реестру». Впрочем, штраф за нераскрытие конечных собственников составляет от 5100 до 8500 грн.

Нина Щур, 25.09.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS