Где взять гарантию на гарантию?

Нацбанк признал неплатежеспособным ОАО "Юнион стандард банк", в котором были оформлены гарантии многих украинских туркомпаний. Учитывая этот очередной банковский конфуз, представители ТО и ТА в который раз задались вопросом: куда теперь идти за гарантией и зачем все это надо, если приходится переоформлять фиктивные по сути бумажки с завидной регулярностью? http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=22285155&cat_id=55838

«К сожалению, в данный момент банки как никогда подвержены рискам. И гораздо менее надежны в смысле оформления гарантии для ТО и ТА, чем другие финучреждения, - констатирует замдиректора Pegas Touristik по правовым вопросам Николай Слюсаревский. – Мы знаем основную проблему института гарантии: выплату по ней возможно получить только при наступлении банкротства туркомпании, но эту процедуру никто из кредиторов должника никогда не инициирует, поскольку уже на этапе взыскания отдельных долгов становится понятно, что денег и активов, за счёт которых можно было бы удовлетворить требования кредиторов-туристов в процессе банкротства, у должника нет. Да и сама гарантия смешная по размеру! Даже если ее сумма будет получена или взыскана с гаранта, ее наверняка не хватит для покрытия возможных долгов турагентства или туроператора».

Эксперт отмечает, что в сложившихся обстоятельствах турагенты подходят к оформлению (приобретению) своих гарантий весьма прагматично: ищут учреждения, предоставляющие эту услугу по самой низкой цене, ведь содержание услуги у всех финучреждений идентично. «Зачем платить больше какому-то из продавцов гарантий, если её можно получить за меньшие деньги», - аргументирует Николай Слюсаревский.

«Сейчас одна из самых дорогих на рынке гарантий для ТО – около 300 евро в год. А представьте, если бы гарантия составляла по закону 1 млн евро и платить ее приходилось бы вот так по несколько раз в год… Даже с учетом того, что банки берут с клиентов не всю сумму, а определенный процент, было бы невесело», - полагает представитель ТА «Адвентура» Юрий Граб.

По словам управляющего директора финансового оператора PayLater («ПлатиПізніше») Юрия Деревко, банкротство небольших банков с непрозрачной структурой собственности уже не вызывает ни у кого удивления. «Рынок проходит процесс трансформации – и это хорошо. Другой вопрос состоит в том, что многие участники туррынка терпят убытки из-за таких банкротств. Возможно, решением могло бы стать объединение финучреждений под эгидой отдельной СРО (саморегулируемой организации), которая смогла бы отслеживать такие риски и следить за качеством предоставления финансовых услуг», - рассуждает Юрий Деревко. Одним из механизмов разрешения конфликтных ситуаций при этом является рассмотрения проблемных вопросов в Третейском суде при такой СРО. Ведь никто, кроме самих участников рынка, не отстоит права его участников – туристов, турагентов и туроператоров, полагает эксперт.

К слову, происходящее  с "Юнион стандард банком" зацепило еще одну горячую тему. В Turprofi.com.ua еще до очередного банковского банкротства обратился директор ТА, у которого возникли трения c туроператором Join UP! по поводу гарантии. «Нам понадобилась новая фингарантия (банк, где была оформлена старая, также находится в стадии ликвидации), - объяснил глава компании. – Мы начали искать подходящие варианты и обратили внимание, что на сайте «Пегаса» рекламируют  услугу по предоставлению гарантии для турагентств. Очень удобно, быстро, дешево, и делает та же контора, которая предоставляет кредитование для турфирм. Решили остановиться на этом варианте, но они нам сразу сообщили, что «Джоину» (если мы с ним работаем) их гарантия не подойдет. Мол, там, видимо, есть свой банк или еще что-то, с чем работает этот оператор. Позвонили в «Джоин» - точно: гарантии от «Пегаса» не принимают, как и всех финучреждений, не являющихся банками. Хотя в законе «О туризме» не сказано, что гарантия должна быть именно от банка. Более того, у всех моих знакомых гарантии небанковские, потому что банки – бюрократы, и, как правило, удобнее работать с другими финучреждениями. Поэтому мне непонятно: раз фингарантия – формальность (и все это знают), то почему оператор ставит такие условия? И вообще, имеет ли он право навязывать турагенту определенный банк?».

«Мы тоже отказались от приобретения гарантии у финансовой группы, ориентируясь на «Джоин», хотя настойчиво никто не предлагал приобрести ее у Join UP!. И взяли годовую гарантию у банка "Глобус" – какая разница, у кого, если все равно это ничего не дает», - отмечает директор херсонского турагентства Наталья Тесакова.

Другой агент, на условиях анонимности, с досадой отмечает, что сейчас вынужден будет оформлять новые ФИГи, «потому что кое-кто требует от агентов именно банковских гарантий». Комизм ситуации в том, что у самого «Джоина» гарантия оказалась оформлена в ОАО "Юнион стандард банк". То есть теперь оператору также придется ее переоформлять.

«Уже более полугода мы работаем по новой редакции агентского договора. Предыдущая редакция от 2013 года морально устарела и не соответствует рыночной ситуации и законодательным требованиям, - прокомментировал требования своего ТО руководитель юрдепартамента Join UP! Дмитрий Толкачев (комментарий был взят еще до того, как стало известно о неплатежеспособности "Юнион стандард банка"). –  Учитывая наш опыт, изменения в законодательстве и эволюцию развития отношений с партнерами, мы отредактировали агентское соглашение. Новый договор подписали практически все агенты которые так или иначе работают на рынке. Одним из нововведений стали усиленные требования к банковской гарантии».

По словам эксперта, согласно лицензионным требованиям, именно туроператор обязан проверять и хранить у себя копию банковской гарантии от каждого работающего с ним ТА. ЗУ «О туризме» содержит требования к финансовой гарантии агента. И «Джоин» эти требования дополнил условиями договора о том, что данная гарантия должна быть выпущена именно банковским учреждением. Дмитрий Толкачев отмечает, что именно банки имеют дополнительные жесткие требования со стороны контролирующих органов. И именно они обязаны каждую выпущенную гарантию обеспечивать реальными деньгами на корреспондентских счетах, что контролирует НБУ.

«Все остальные ООО «Фантик», имеющие лицензию на осуществление финансовой деятельности в любом виде, не обеспечивают свои гарантии ничем, и подтвердить обратное не могут, именно поэтому такие бумажки стоят в разы дешевле настоящей гарантии. В случае проблем, туристы не смогут получить какого-либо возмещения по таким «документам». В нынешние времена, когда государство самоустранилось от регулирования туристического рынка, уничтожив Госагенство по туризму и Инспекцию по защите прав потребителей, а так называемые лидеры туристического рынка показывают слабые попытки саморегуляции в виде сбора денег в страховые фонды на неясные цели, мы стараемся самостоятельно обеспечить юридическую защиту для наших туристов, предлагая инновационные страховые продукты и четко контролируя фактическое обеспечение финансовых обязательств перед потребителем», - объяснил эксперт.

Впрочем, юристы других компаний полагают, что никаких логических обоснований для таких требований к агентам у оператора нет. «Закон позволяет принимать гарантии от разных финучреждений. И нет никаких оснований считать гарантии от банков более эффективными»,  - резюмирует Николай Слюсаревский.

Валерия Овсяник, 05.10.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS