Падеж банков добрался до «Контракта»

Банк "Контракт", в котором оформлены финансовые гарантии у большинства украинских туркомпаний, признан неплатежеспособным. В пресс-релизе НБУ указано, что куратор, которого ввели в финучреждение для детального изучения ситуации в сентябре, обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, фиктивные операции с ценными бумагами и недостачу более 12 млн. грн. в кассе.

Однако эти детали уже не имеют значения для туроператоров и турагентов, которые должны теперь переоформлять свои гарантии в другом банке. «Это, конечно, не гарантия IATA, и стоила она, кажется, около 300 евро, но  меня мучает вопрос: какой в этом смысл? Какой смысл обновлять ничего не дающую гарантию в банках, которые дышат на ладан? Почему мы вообще должны от них зависеть? Мне кажется, логичным было бы отменить такие гарантии», - высказывается директор ТО «Альф» Ольга Алексеенко.

«Я в шоке и раздумьях, - вторит ей директор «Ривьера-Вояж» Ирина Старовойтова. – Самое досадное, что банки не несут никакой ответственности и не дают никаких гарантий. И сейчас автоматически встаёт вопрос: где брать новую гарантию, и какой банк – следующий в очереди на выход?».

Начальник отдела развития туризма МЭРТ Иван Липтуга видит выход из ситуации с банками в страховании или оформлении гарантий через кредитные учреждения. «Хотя могут начать банкротиться страховые, - рассуждает глава украинского туризма. – Кроме того, страхование автоматически обойдется туркомпаниям дороже – этому поспособствуют и сами СК. Поэтому для начала все нужно взвесить».

По его словам, лицензии, как и гарантии, не работают. Поэтому в закон «О дерегуляции» собираются внести соответствующие изменения: прописать механизм страхования ответственности туркомпаний. Вопрос только в том, чего на самом деле хочет рынок. «Можем отменить лицензии и полностью отпустить ситуацию, тогда никто не будет требовать никаких гарантий. Но это палка о двух концах…», - полагает собеседник.

Иван Липтуга отмечает, что, с одной стороны, туроператоры говорят: если отменить лицензии, то путевками будут торговать прямо на улице, как горячими пирожками. С другой – лицензии никого ни от чего не защищают, а банки банкротятся… Но принимать решение нужно взвешенно, чтобы оно было оптимальным.

Между тем эксперты обсуждают некое негласное постановление Нацбанка, которому якобы поставлена задача сократить количество действующих банков в Украине с нескольких сотен до десятков (до 20-40). То есть банки продолжат закрываться. Такими темпами, говорят в туркомпаниях, мы будем работать только на переоформление своих финансовых гарантий. Если госрегулятор ничего не предпримет, то ряды агентов и операторов существенно сократятся. Допустим, оформление очередной бумажки за 300 евро не повлияют на самых крупных операторов (а в "Контракте" были "обилечены" даже самые крупные игроки - см. рейтинг туроператоров).

«Теоретически, если наши поправки согласуют, то они могут попасть в закон еще до Нового года, но гарантии я вам не дам. Вы же понимаете, что это не частная фирма, где можно быстро переписать презентацию. Это государственная махина, которая требует соблюдения всех формальностей и согласования изменений во всех профильных министерствах», - подводит черту в разговоре с Turprofi.com.ua господин Липтуга.

«Конечно, за отсутствие гарантии никто не штрафует, но если у агентства ее нет, то операторы не подпишут с ним договор», - высказывает свое мнение гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. А руководитель отдела развития и контроля этой сети Денис Омельченко советует: «Я думаю, в этой ситуации правильным будет найти самое дешевое предложение на рынке от какой-нибудь проверенной коллегами кредитной организации, чтобы не было так обидно за бессмысленно потраченные деньги. Подобные финучреждения много за гарантию не просят: понимают, что ею никто никогда не воспользуется».

Валерия Овсяник, 07.10.2015

Читайте также:

http://turprofi.com.ua/novosti/545-o-polze-bankovskikh-garantij 

http://turprofi.com.ua/novosti/418-bs-travel-priznan-bankrotom-dazhe-v-krymu 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS