Тестируем Испанию от «ИдрисКа-тур»

Пляжи с голубым флагом – это вам не тут. Такой вывод сделала главред Turprofi.com.ua после поездки с семьей в Испанию с «ИдрисКа-тур».  Туроператор уже второй сезон ставит чартер в Аликанте. Причем скептики до сих пор задаются вопросом: имеет ли смысл дважды в неделю отправлять туда 320-й Аэробус, учитывая, что в Испанию нужны визы, а в Турцию и Египет, которые ближе и работают по системе «все включено», визы не нужны. Но если вы были в Испании, то понимаете, что это место, в которое очень хочется вернуться. А если не были, то советуем слетать и убедиться. Тем более, что испанское консульство – одно из самых лояльных.

Итак, по рекомендации «ИдрисКа-тур» мы полетели отдыхать в небольшой курортный городок Кальпе, который находится примерно в одном часе езды от Аликанте. Здесь есть разные отели, но большинство туристов останавливаются в апартаментах преимущественно новых высотных домов, стоящих вдоль береговой линии. В некоторых из этих квартир люди живут (постоянно). Фактически это обычные (для Испании) жилые дома с закрытой придомовой территорией: со скамеечками, фонтанчиком, рыбками в нем и бассейнами (глубоким, не очень глубоким и детским). На входе – ворота с домофоном. А место для консьержа напоминает ресепшен в отеле, только за стеклом и с мониторами, на которых видны картинки с камер наблюдения. Большая часть владельцев в своих квартирах не живут – сдают их туристам.

Мы попали в Turquesa Beach, в квартиру с тремя спальнями, двумя ванными, кухней, столовой и огромной лоджией, часть которой застеклена. Еще одна маленькая лоджия из кухни – для хозяйственных нужд (со стиральной машиной и сушилкой). Сушить вещи на «парадных» балконах запрещено – видимо, чтобы не портить общее впечатление у тех, кто любуется домами снаружи. Посуда, белье, полотенца и техника есть, все новое, исправное и чистое. Возникает ощущение, что просто переехал жить в Испанию. Кстати, многие так и делают: покупают квартиры, рассчитывая, что будут отдыхать там когда-нибудь на пенсии, а потом приходит время платить налоги и коммунальные, и они решают эту пустующую красоту лучше пока сдать туристам, потому что до пенсии еще ведь надо дотянуть.

В общем, людям со средним достатком ездить на отдых в съемную квартиру или отель через туроператора получается намного спокойнее и дешевле.

Важное замечание насчет Turquesa Beach: ключи от апартаментов нужно забирать в головном здании Turmalina, которое находится в 500 метрах. Для организованных туристов, за которых отвечает туроператор и принимающая, это не является проблемой. А вот самостоятельные путешественники могут заблудиться.

Кальпе расположен на выступе. Рельеф местности довольно специфичен. Скала, уходящая в море, делит городок на две части: с одной стороны широкий песчаный пляж, протяженностью в километр, с другой – узкий, с вкраплениями скал.  Наш дом находился как раз у подножия скалы, поэтому практически из всех квартир выше третьего этажа – вид на море. Поскольку мы жили на 11-м, то у нас вид на море был практически во все стороны, за исключением фронтальной, которую занимала  скала. Нет, даже не так: СКАЛА.

К стыду своему  должны признаться, что не сразу оценили ее масштабы и величие. Иногда утром, попивая чаек на лоджии, мы задавались вопросом: что было бы, если бы ее тут не было и можно было видеть море повсюду. Но когда к концу нашего отдыха мы решили все-таки сходить еще куда-то кроме пляжа и с утречка начали взбираться на этот утес (название – Ифач), то поняли, что все не так просто. Во-первых, это заповедник с редкими видами птиц. Во-вторых, там высоко и красиво – если надеть специальную обувь, можно подняться на высоту 300 метров, но так как мы были в шлепках, то поднялись только на 120 (до туннеля, который через скалу ведет на самую вершину). В-третьих,  весной у птиц брачный сезон и по пути мы не раз видели влюбленные птичьи парочки, а некоторые уже даже кормили птенцов. Первая треть пути, которую мы преодолели, хорошо подготовлена для пеших прогулок: ограждения, вымощенные камнем дорожки, на полдороги – даже информцентр с библиотекой и питьевой водой, на табличках написано, куда можно идти и что можно делать. Обижать птиц, рвать цветы и курить запрещено. «Дышите свежим воздухом», - рекомендуют на плакатах.

Дорога поднимается плавно, зигзагами, через каждые 100 метров  – смотровые площадки, на которых ты фотографируешь с мыслью – ну вот, самый красивый вид. А потом вдруг оказывается, что дальше он еще красивее и еще красивее… За домами уже видно соленое озеро, где  живут розовые фламинго. А потом ты смотришь вниз и понимаешь, что уже ой, как высоко и «мамочки, пойдемте вниз, а то страшно». Дети этот путь преодолевают легко: мы сами видели двухлетних малышей, карабкавшихся вперед на высоте 100 метров, когда папы и мамы уже готовы были повернуть.

Вероятно, многим понравится, что эту экскурсию можно устроить себе самостоятельно, в любое время (лучше утром, пока не жарко) и совершенно бесплатно.

А теперь о главном. Большую часть времени туристы, которые едут в Кальпе отдыхать, проводят, естественно, на пляже. Пляж здесь – с голубым флагом. Каждое утро (с 4 до 9) песок на пляже просеивает машина, набережную также чистят, сюда не пускают справлять естественные нужды собак (и вообще не пускают), здесь не курят. Результат - отличный. Пляж общественный и бесплатный, но совершенно чистый.

Кого-то, возможно, удивит отсутствие на пляжах кабинок для переодевания. Многие туристки загорают топлес. Туалет на пляже бесплатный, но только один – в противоположной стороне от скалы. Зато набережная усеяна ресторанчиками. Но настоящие рыбные заведения – с другой стороны от Ифача, в яхтенном порту, рядом с рыбным рынком, который также видно из окна Turquesa Beach. Для большого количества едоков выгоднее заказывать дневное меню (испанский вариант бизнес-ланча с первым, вторым «и компот»), стоимость которого варьируется от 10 до 25 евро на человека.

Власти Кальпе в данный момент подумывают открыть специальные пляжи для туристов с собаками, но эти пляжи, естественно, голубой флаг не получат. Кстати, для собак в Кальпе оборудованы специальные площадки для выгула, со всякими собачьими тренажерами, но не на пляже.

Одно из самых больших достоинств городка – он тихий, уютный и безопасный. На пляже даже висит объявление с призывом не оставлять там на ночь полотенца, поскольку во время ночной уборки пляжа их заберут на хранение в муниципалитет.

В общем, восхитительный городок для тихого семейного отдыха. Любители поездить могут отправиться в Валенсию (3 часа на автобусе), Мадрид (2 часа на скоростном поезде из Аликанте), зоопарк или аквапарк в Бенидорме.

Отдельное спасибо «ИдрисКа-тур» и принимающей компании Terramar за прекрасную организацию отдыха.

Валерия Овсяник, 24.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS