Детектив с камнем в Турции

Любопытную историю рассказала Turprofi.com.ua директор одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова. На днях ее туристы чуть не превратились в контрабандистов, а все из-за любви к сувенирам. «Они у меня очень спортивные, побывали на разных экскурсиях, и на одной из них откопали какой-то кирпич, который вроде как осколок, но с одной стороны был слегка обработан. Уж не знаю, зачем он им понадобился, но они решили его с собой забрать. Подошли к отельному гиду: «Можно камень увезти?», тот им: «Да, забирайте». Ну и повезли. А на таможне их остановили».

По словам Анны Шляховой, сначала камень не вызвал никаких вопросов, но у туристов были с собой какие-то сувениры из антикварных лавок, плюс в Анталье открылось EXPO, где они купили мини-кинжал. И этот набор показался таможенникам подозрительным. Поскольку рейс перенесли на 3:30 утра, то вся история происходила в час ночи. Старший смены начал угрожать туристам, что камень отдадут на экспертизу работникам анталийского музея, а будет суд.

В общем, мужа задержали, а жена с сыном позвонили в принимающую компанию туроператора. Их отвезли обратно в отель, мужу прислали к утру адвоката и переводчика.

«Начальник смены попался жесткий, даже не хотел туриста выпускать в туалет, пока тот не стал угрожать, что пожалуется на пытки. Потом туриста отвезли в полицейский участок в аэропорту, где с ним к тому моменту уже не знали что делать, поскольку эксперт из музея подтвердил, что вещи и камень не имеют никакой исторической ценности», - рассказала Анна Шляхова. Но отыграть назад все это уже не могли, потому что самолет улетел, а на туриста составили протокол.

В суде получилось еще интереснее, потому что, как пояснил туристу адвокат, обычно в суде хоть какое-то решение выносится: запрет на въезд или штраф, например. А тут судья просто перечеркнул иск и их вывели на улицу. Полиция уехала, и турист с адвокатом остались на улице, причем без денег, потому что в суд их везли полицейские и они полагали, что назад вернутся так же. Позвонили принимающей, за ними прислали машину, отвезли в отель, после чего туристы договорились с оператором об обратных билетах и в пять вечера улетели домой.

«Вывод такой: через границу камни тяжелые не таскать и квитанции отовсюду брать, - резюмирует Анна Шляхова. – Мои туристы потом сказали: а все было так хорошо! И, кстати, когда они прошли контроль, в зоне «дьюти фри» было написано, что камни вывозить нельзя. А в Анталии и на входе в аэропорт о камнях никто не сообщал…».

Эксперты из туркомпаний в группе Turprofi.biz, вспоминали разные другие случаи, связанные с иностранной таможней. «У нас однажды турист не успел на рейс из Варшавы, так как у него в рюкзаке оказался оставшийся после охоты патрон. С ним долго разбирались. Штрафы стопроцентные. Патрон изъяли, полетел на следующий день – и это ещё повезло», - говорит директор АГП "Тайм Аут.Да" Лора Бирюкова

«А у нас наоборот случай был: летели из ОАЭ, положили в багаж три литровых контейнера с соком манго, киви и апельсина. Получился перевес, и мы просто вытащили, чтоб не платить деньги. Провезли мы все это добро в ручной клади, просто в пакетах, ничего не пряча. Контролер посмотрел в монитор, потом на нас – никакой реакции. Я забрала пакеты, и мы пошли в самолет», - ностальгирует  ведущий менеджер по туризму в Going to Go Карина Мес.

Директор ТА «Бон Вояж» Дмитрий Малышев сумел припомнить только историю с беременной туристкой, которую на Кубе из-за тошноты не пустили на борт самолета, решив, что она больна опасной болезнью. «Из запрещенного там был ребенок в животе», - шутит Лора Бирюкова.

«В каждой стране свои правила, - говорит замдиректора по правовым вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский. – Во многих местах запрещен вывоз полезных ископаемых. Из того, что рассказали туристы, понятно, что таможня действовала правомерно: если у инспектора есть основания предполагать, что сувенир может иметь историческую ценность, то он вправе задержать туриста до выяснения всех обстоятельств». Эксперт подтверждает, что на все купленные вещи нужно сохранять чек, где обычно указывают, что «антиквариат» не имеет никакой исторической ценности. Для пострадавшего в этом деле туриста все закончилось хорошо (если не считать ночи в участке и потерянных авиабилетов). Его наверняка не внесли ни в какие черные списки, поскольку подозрения не оправдались.

Руководитель юрдепартамента Join UP! Дмитрий Толкачев советует туристам по приезду в новую страну всегда узнавать местные особенности у гидов, поскольку даже турагенты и туроператоры не всегда могут быть в курсе тех или иных нюансов. В Эмиратах, например, нельзя ругаться матом и плеваться жвачкой – могут серьезно оштрафовать. «А иногда туристам просто нужно объяснить, что такое «адекватное поведение», - говорит он. – Я сейчас не об случае с камнем даже. Туристы очень часто жалуются на что-то. При этом сами могут нарушать правила поведения. Полтора года назад, например, туристы одного хорошего турецкого отеля попытались вывезти оттуда чемодан посуды: не знали, что везде камеры и исчезновение тарелок из ресторана не остался незамеченным. На выходе их попросили все вернуть».

Эксперт напоминает, что из Египта нельзя вывозить ракушки, а кораллы даже руками трогать не советуют – нарушителям грозит штраф. «Ну а в случае, если турист попал в неприятную историю, ему следует обратиться за помощью и юрсопровождением к принимающей компании, однако все расходы будут за счет туристов», - резюмирует Дмитрий Толкачев.

Валерия Овсяник, 31.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS