Цены на Турцию упадут, но ненадолго

Посольство Украины в Турции через свой микроблог в твиттере рекомендовало украинцам в ближайшее время воздержаться от поездок в Стамбул, где в ночь на 29 июня погибли от теракта в аэропорту больше 40 человек (среди них одна гражданка Украины), а 239 человек были ранены. Сегодня Turkish Airlines отменила 340 авиарейсов. Учитывая, что огромное количество туристов со всех стран летают через Стамбул транзитом, пассажирам рекомендуют проверять информацию о своих рейсах на сайте авиакомпании.

По мнению экспертов, трагедия на некоторое время снизит спрос на Турцию, а также может повлиять на цены (вплоть до того, что снизит их вдвое). «Люди хотят отдыхать, - на условиях анонимности комментирует представитель одного из крупнейших ТО по Турции. – А этому направлению достойной альтернативы в данный момент нет. А если кто-то сомневается, пусть посмотрит на карту: где Стамбул, а где - турецкие курорты. Я уверен, что Турция останется лидером продаж в любом случае».

Гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик отмечает, что пока рано говорить о последствиях трагедии и об отказах от Турции, хотя теоретически такие могут быть. Однако эксперт прогнозирует, что в ближайшую неделю, максимум – две, турпоток слегка уменьшится, как и цены. «Мы помним, как это было с Египтом: неделю потрясет, а потом, если будет недозагрузка рейсов, операторам придется временно снизить цены, что и сыграет решающую роль», - уверен Олег Кулик. Он уточняет, что Украина живет в состоянии войны уже два года, и ее граждане достаточно стрессоустойчивы. А вот поток из Европы наверняка упадет, и это ударит прежде всего по турецким отельерам.

Отметим, что из Украины в Турцию этим летом поставили в два раза больше рейсов, чем прошлым. И их количество до сих пор только росло. Из одного лишь Борисполя в день теракта в Турцию вылетело 19 самолетов, шесть из которых направлялись в Стамбул, а остальные – на курорты (в Анталию, Бодрум и Даламан).

На 29 июня из Борисполя запланирован 21 рейс в Турцию (отмен на сайте аэропорта нет). Департамент по продаже в Украине авиакомпании МАУ предупредил турагентов, что все рейсы в Стамбул выполняются по расписанию. «Пассажиры рейсов МАУ в/из Стамбула от 29 и 30 июня могут перенести свой вылет на любую дату без каких-либо штрафов в оригинальном классе бронирования на рейсы PS001-999. Или получить возврат стоимости на именное МСО/ЕМД сроком 12 месяцев от даты выписки», - сообщается в рассылке «Международных авиалиний».

Turprofi.com.ua обратился к экспертам туриндустрии с вопросом, как повлияет теракт на турпотоки и насколько безопасны остальные аэропорты Турции.

«Не забывайте, что Стамбул – гигантский хаб, а в Анталии поток меньше, поэтому легче контролировать ситуацию. Там круглосуточно дежурят спецподразделения, часть из которых – люди в гражданской одежде», - высказывается представитель одного из ТО.

«На Стамбуле произошедшее точно отразится. На Анталии, думаю, не так сильно, - согласен директор по развитию бизнеса B2C в СНГ и Восточной Европе компании Aerobilet Йосиф Андрик. – Аэропорты Турции в принципе охраняются хорошо, там много полицейских в штатском. И, как показал пример аэропорта в Стамбуле, террористов заметили еще до того, как они вошли. Просто те со стрельбой прорвались к первой линии безопасности на входе. От такого защититься довольно сложно».

Александр Довгопол, который успел вылететь из Стамбула в Одессу незадолго до теракта, также поделился впечатлениями: «Атмосфера в самом Стамбуле абсолютно расслабленная. В субботу вечером на площади Султанахмет были десятки тысяч людей, царило праздничное настроение, люди веселились и отдыхали... Мне сложно дать оценку действиям службы безопасности аэропорта, но визуально меры не отличаются от того, что делают другие аэропорты мира: рамка на входе, полицейские на территории и рядом». Представитель днепровского ТА «Тортуга» Наталия Лобань, вылетавшая утром из Анталии в Киев, сообщила, что никаких дополнительных или усиленных мер безопасности в местном аэропорту не заметила, хотя очереди на регистрацию и при входе в аэропорт на контроле – огромные. Что, впрочем, неудивительно, учитывая объемы перевозки.

Александр Довгопол высказал надежду, что произошедшее не сильно повлияет на турпоток: все-таки у украинцев за последнее время болевой порог стал значительно выше. «И мы, как никто другой, понимаем, что абсолютной безопасности в этом мире не существует», - резюмирует он.

Валерия Овсяник, 29.06.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS