Рекомендации украинского МИД по Турции

Министерство иностранных дел Украины выпустило рекомендации в связи с террористическими актами в аэропорту Стамбула 28 июня 2016 года.
«МИД рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в город Стамбул, в частности, с туристической и деловой целью. В случае осуществления транзитного путешествия через аэропорты г. Стамбула советуем проверять информацию о наличии полетов в эти аэропорты или альтернативных маршрутах у авиаперевозчика», - говорится в тексте.
Кроме того, в связи с сохранением повышенного уровня террористических угроз на территории Турции, МИД рекомендует гражданам Украины, планирующим поездки в эту страну или уже находящимся на ее территории, придерживаться следующих советов:
«Гражданам необходимо проявлять повышенную бдительность и осторожность, избегать посещения мест массового скопления людей, в частности объектов туристической инфраструктуры (в т.ч. культовых сооружений, исторических памятников, популярных среди иностранных туристов пешеходных улиц и площадей в местах отдыха), мест проведения митингов и демонстраций и тому подобное.
При отсутствии острой необходимости, целесообразно максимально ограничить время пребывания в транспортных терминалах (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы и т.д.) и узловых остановках общественного транспорта, посещение административных зданий, торгово-развлекательных комплексов; следует постоянно следить за новостями по развитию ситуации в стране и месте нахождения, неуклонно выполнять все указания и рекомендации местных правоохранительных органов и власти в целом, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
Рекомендуется регулярно информировать родных и близких о своих перемещениях в стране, не оставлять без необходимости места организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. В случае резкого обострения обстановки необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания, правоохранителей и представителей структур и организаций, осуществляющих реагирование на чрезвычайную ситуацию. Документы, средства и вещи, которые понадобятся в случае необходимости срочного оставления места жительства, гражданам рекомендуется хранить в местах, доступных для немедленного доступа.
В ближайшей и среднесрочной перспективе из-за проведения силовыми ведомствами ТР предупредительно-профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму необходимо ограничить посещение южных и юго-восточных районов (провинции Хатай, Килис, Газиантеп, Шанлиурфа, Диярбакир, Ван, Мардин, Сиирт, Ширнак, Хаккяри и Тунджели) и избегать любых поездок в пределах как минимум 10 км от границы с Сирией и Ираком».
В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в украинское посольство в Анкаре (телефон +90 533 307 72 32, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), генеральное консульство в Стамбуле (телефон +90 530 612 55 77, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или в МИД Украины на круглосуточную горячую линию +38 044 238 16 57, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тамара Савченко, 29.06.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS