В Одессе поймали турагента из Израиля

21 июня в Одессе повторно задержали гражданина Израиля, которого обвиняют в мошенничестве во время работы в израильском турагентстве до 2008 года. На следующий день после задержания судья Приморского райсуда Одессы Гаева отказалась поместить экс-турагента за решетку, применив к нему домашний арест с ношением электронного браслета.

Украинская прокуратура хочет выдать подозреваемого Израилю по запросу об экстрадиции. Известно, что он родился в Винницкой области, женат, имеет на иждивении двух малолетних дочерей, ранее не был судим и еще 15 июля 2009 года получил постоянный вид на жительство в Украине.

12 мая 2016 года сотрудники украинской полиции уже задерживали этого человека, разыскиваемого правоохранительными органами Израиля по обвинению в хищении путем злоупотребления служебным положением. Израиль сообщил Украине, что в течение нескольких лет подозреваемый работал агентом в турагентстве «Мона Туре» в городе Кфар-Сава.

«Как указано в ходатайстве, согласно результатам расследования израильской полиции, с декабря 2007 года и до момента своего отъезда из Израиля в июне 2008 года он украл у клиентов агентства 500000 (пятьсот тысяч) израильских новых шекелей (примерно 116 700 евро) наличными», - написано в определении Приморского суда.

Задержанного также подозревают во внесении ложных сведений в компьютерную систему турагентства с целью скрыть свои действия – он «продавал клиентам туристические услуги агентства по полной цене наличными, но вносил в компьютерную систему компании данные о сделке по цене со скидкой».

После продажи он пересылал квитанцию ​​турагентства на свою личную электронную почту и подделывал сумму, полученную от клиента - жертвы мошенничества, а затем присваивал разницу между задокументированной и фактически полученной суммами. С целью сокрытия преступления турагент «объединил несколько фиктивных клиентов в одну клиентскую запись под названием «Дюкт», чтобы система не смогла связать сумму задолженности с каждым отдельным покупателем, и создал другие файлы с той же целью».

В ходатайстве об аресте указано, что 28 июня 2008 года подозреваемый сбежал из Израиля, купив билет в оба конца на рейс Austrian Airlines в Берлин через Вену. Он должен был вернуться в Израиль 8 июля того же года, но вместо этого направился в Украину.

Экс-турагент был объявлен в международный розыск Государством Израиль для привлечения к уголовной ответственности за хищение с использованием должностного положения и внесение заведомо ложных записей в документы юридического лица.

10 ноября 2015 года судья Эрез Нуриэль из мирового суда Петах-Тиквы выдал ордер на его арест (уголовное дело № 258335/2008). Руководитель Одесской местной прокуратуры № 3 обратился к следственному судье с ходатайством о применении к задержанному израильтянину содержания под стражей для обеспечения его выдачи (экстрадиционный арест). Прокурор Аракелян в судебном заседании поддержал это ходатайство и просил его удовлетворить, а сам подозреваемый и его адвокат Резников просили применить более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста с 22 часов до 8 утра, ранее примененную согласно определению апелляционного суда.

Приморским райсудом Одессы 13 мая 2016 года уже было вынесено решение  применить к задержанному временный арест на 40 суток до получения запроса о выдаче Израилю. Однако 18 мая апелляционный суд Одесской области это решение отменил, поскольку подозреваемый имеет прочные социальные связи, работу, семью, воспитывает двух малолетних детей, «что является дополнительным основанием считать, что он не будет скрываться от органов досудебного расследования, и ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста».

Очевидно, 40 суток с 13 мая прошли, поэтому 21 июня бывшего турагента полиция задержала опять. Судья Гаева в своем определении от 22 июня отметила, что он положительно характеризуется по новому месту жительства, от прокуратуры и следствия не уклонялся, а также находился под домашним арестом. Такой арест ему и оставили до 20 августа, обязав сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свои паспорта для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, а также носить электронное средство контроля.

Нина Щур, 01.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS