Join UP! изменился в лице

Join UP! объявил о смене своего юрлица и сообщил, что «в связи с приведением организационно-правовой формы туроператора в соответствие с актуальными требованиями действующего законодательства производится переход с ДП А.Е.Т «Джоин АП!» на ООО «Джоин АП!». Это произошло на следующий день после публикации Turprofi.com.ua о двух юридических лицах туроператора: http://turprofi.com.ua/novosti/1401-neulovimyj-dzhoin-stal-dlya-suda-perevozchikom

«Данные организационные изменения происходят внутри группы компаний Join UP! и не несут в себе каких-либо изменений в положениях устава, составе учредителей и подписантов, - отметил ТО на своем сайте. - Юридический адрес сохраняется по месту расположения головного офиса туроператора Join UP! по адресу г. Киев, ул. Харьковское шоссе, 201/203, 2а».

Также агентов попросили подписать новое агентское соглашение, воспользовавшись упрощенной формой публичного договора. Как пояснил Turprofi.com.ua глава юридического департамента Join UP! Дмитрий Толкачев, это вызвано производственной необходимостью:

«Join UP! – группа компаний, состоящая из ряда хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм. Согласно хоть и морально устаревшему, но все же действующему законодательству Украины туристическая деятельность является исключительным видом деятельности. То есть юридическое лицо - туристический оператор имеет право на реализацию только туристического продукта. Это, естественно, вызывает трудности при осуществлении хозяйственной деятельности. Любой крупный бизнес, тем более туристический, это всегда группа компаний. В Join UP!, кроме дочернего предприятия, уже давно существует еще одно юридическое лицо, с аналогичным названием и туроператорской лицензией, ваше издание неоднократно об этом писало. И как Вы сами правильно обращали внимание, учредители, выгодоприобретатели и уполномоченные лица там те же самые, что и в ДП».

По словам господина Толкачева, с целью оптимизации и усовершенствования внутренней организационной структуры было принято решение о перезаключении нового агентского договора именно на ООО «Джоин АП!», а дочернее предприятие «А.Е.Т. Джоин АП!» при этом продолжает полностью функционировать, как и прежде.

Собеседник подчеркнул, что новый договор агентам предлагается заключать в форме публичной оферты, то есть для начала работы агента необходимо всего лишь заявление о том, что он согласен на условия сотрудничества. «Сами условия при этом не меняются», - добавил Дмитрий Толкачев, по словам которого, данное решение направлено в первую очередь на оптимизацию документооборота самих агентов. С целью устранения неразберихи текущими бронировками, а также с целью сохранения истории сотрудничества с каждым агентом, в компании внесли в текст договора пункт, которым стороны согласовывают распространение действия условий данного договора на период с 1 января 2016 года. Данная практика абсолютно законна и очень часто применяется в договорной работе во всех отраслях экономики, уточнил эксперт.

Турагентов во всей этой ситуации больше всего обеспокоило, не будет ли неразберихи с бронировками. «Договоры у нас у всех с дочерним предприятием, а платим мы уже по факту другому юрлицу. Кто выполняет обязательства перед туристами? А если так получится, что раннее бронирование частично было оплачено в ДП, а частично – в ООО? Что дальше?» - на условиях анонимности интересуется глава одного из крупных ТА.

«Как я уже сказал, ДП никуда не делось, оно продолжает работать, поэтому все предыдущие бронировки действительны и будут обслужены в полном объеме, - успокоил Дмитрий Толкачев. – Новые идут через ООО, а чтобы не было ситуации, когда новая бронировка создана, а договора ещё нет, мы и внесли в него указанный пункт о сроке действия с начала года».

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 11.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS