МИД обновил рекомендации по Турции

21 июля МИД Украины выпустил «Рекомендации гражданам Украины в связи с введением чрезвычайного положения в Турции» - уже третьи рекомендации по этой стране, начиная с 29 июня, когда они были связаны с терактом в Стамбуле: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1387-rekomendatsii-ukrainskogo-mid-po-turtsii

Свежие рекомендации представляют собой новую редакцию документа от 16 июля, когда после попытки госпереворота в Турции украинский МИД не советовал ездить в Стамбул и Анкару: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1416-turtsiya-fors-mazhor-ili-net

«21 июля 2016 г. в Турецкой Республике решением Президента страны введено чрезвычайное положение сроком на 3 месяца в связи с попыткой государственного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 г., - информирует МИД. - Это означает, что:

- вводятся отдельные ограничения на передвижение, проведение митингов, демонстраций, собраний;

- могут проводиться выборочные проверки документов;

- приостанавливаются или запрещаются различные развлекательные мероприятия;

- может быть запрещен въезд/выезд отдельных лиц из Турции;

- усиливается контроль СМИ, отдельные из них могут быть запрещены или ограничен доступ к ним;

- в случае возникновения соответствующих обстоятельств без специального разрешения может изыматься или конфисковываться имущество».

В связи с этим МИД отмечает, что граждане Украины, в ближайшее время планирующие поездки в Турцию или уже находящиеся на ее территории, должны всегда иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

«МИД Украины призывает граждан Украины минимизировать, за исключением случаев крайней необходимости, срок и географию своего пребывания в городах Анкара и Стамбул до окончательной нормализации обстановки, - говорится в рекомендациях. - Целесообразно избегать длительного пребывания в транспортных терминалах (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы), на узловых остановках общественного транспорта, ограничить посещение административных зданий, крупных торгово-развлекательных комплексов, избегать посещения мест проведения митингов и демонстраций, внимательно следить за новостями о развитии ситуации с безопасностью, соблюдать рекомендации правоохранительных органов о правилах передвижения по территории страны, уведомлять о планируемом путешествии администрацию отеля или представителей туроператора, своих родных».

В ближайшей и среднесрочной перспективе, в связи с проведением силовыми ведомствами Турции профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, необходимо ограничить посещение южных и юго-восточных районов (провинции Хатай, Килис, Газиянтеп, Шанлиурфа, Диярбакир, Ван, Мардин, Сиирт, Ширнак, Хаккяри и Тунджели) и избегать любых поездок в пределах 10 км от границ с Сирией и Ираком.

В случаях чрезвычайных ситуаций МИД просит связываться с украинским посольством в Анкаре (+90 533 307 72 32, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и генеральным консульством в Стамбуле (+90 530612 55 77, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или сообщать на горячую линию МИД Украины (+38 044 238 16 57 или 238 17 77, сЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Тамара Савченко, 21.07.2016

.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS