В Турции спокойно, а цены упали

Профильные рассылки пестрят горящими предложениями. Восемь дней в Анталье на all inclusive в хороших отелях от 3 до 5* с вылетом сегодня и сегодня на завтра предлагают по 200-350 долларов за человека. В более дорогих отелях цены также впечатляют: восемь дней за одного в Kimeros Park Holiday Village, 5*, UAI отдают за 539 долларов, в TUI Magic Life Waterworld 5* и Amara Club Marine Nature 5* – за 520. Таких цен, да еще в самый разгар сезона туристы не припоминают.

Тем не менее эксперты полагают, что турагенты в ближайшие дни столкнутся с волной аннуляций со 100%-ными штрафными санкциями. «И 90% этих аннуляций будет обусловлена недостаточной квалификацией менеджеров, неспособных хладнокровно и грамотно объяснить туристам, что сейчас происходит в Турции», - считает гендиректор IT-Tour Юрий Авдеев.

Новость о введении на три месяца с 21 июля чрезвычайного положения в Турции может напугать туристов, полагают эксперты. Хотя введено оно именно для того, чтобы усилить безопасность и дать возможность государственным органам поддерживать ее на должном уровне. «Указанный пакет мер не включает ограничений основных прав и свобод. Меры безопасности, которые будут использоваться, ни в какой форме не будут влиять на повседневную жизнь граждан Турции, путешествия и отпуска гостей, посещающих нашу страну, и не будут создавать никаких препятствий для международного туризма и воздушного сообщения. Любые негативные ситуации, которые могли бы повлиять на безопасный отдых наших гостей на всех туристических направлениях, отсутствуют», - заявило Минкультуры и туризма Турции.

Отдыхающие в данный момент в Турции сообщают из отелей, что там по-прежнему светит солнце и никаких изменений в худшую сторону они не заметили. Только в лавках чувствуется нехватка туристов. «Тут все спокойно, море тёплое, еда – вкусная, про переворот никто не слышал. Эрдогана все любят, – сообщает Turprofi.com.ua Мария Ляхова, как раз отдыхающая в районе Текирова. – Россиян почти нет, украинцев много. Одна мини-проблема – казахи, чьи дети почему-то купаются в бассейнах, не снимая шлепок (смеется)». По мнению эксперта, кроме украинцев и казахов никто не озабочен введением чрезвычайного положения в Турции: "И в первую очередь этим не озабочены сами турки, которых в этом году в Анталье отдыхает очень много, даже по турецким меркам".

«Пока что спрос на Турцию упал где-то на 40%, она серьезно горит, потому что часть туристов переориентировалась на другие направления, а часть заняла выжидательную позицию, - говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – И если до конца недели спрос не восстановится, то операторам придется  сокращать количество рейсов. Хотя мне кажется, если опять не произойдет каких-то новых событий, он должен восстановиться». Эксперт напоминает, что альтернативы Турции по соотношению цена-качество не существует, а с нынешними ценами – и подавно.

По оценкам Юрия Авдеева, спрос на Турцию сократился ровно в два раза только за два дня 18-19 июля. Но когда туроператоры скорректировали цены, продажи выросли, так что падение уже не такое серьезное, как в первые дни. «Сейчас оно составляет примерно 20-30% по сравнению с допутчевским периодом. Посмотрим, как народ отреагирует на введение в Турции чрезвычайного положения», - рассуждает эксперт.

Он напоминает, что Египет жил в режиме чрезвычайного положения 30 лет, и это не мешало миллионам туристов его посещать. «Думаю, что продажи в Турцию восстановятся в течение 10 дней, если у нас ничего не произойдёт. Туры будут дешевле, чем до путча. А операторы сохранят чартерные цепочки или оптимизируют их совсем чуть-чуть», - прогнозирует глава IT-Tour.

По данным турецкого издания Hurriyet Daily News с 1 по 16 июня 2016 года Анталью посетило 42 тысячи 100 украинцев (стопроцентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Россиян за это время приехало чуть больше трех с половиной тысяч. А немцев – почти 118 тысяч (падение 45%) из 302 тысяч общего количества иностранцев, приехавших за этот период в Анталью.

К слову, с 22 июля Россия сняла введенные после несостоявшегося путча ограничения на выполнение регулярных рейсов в Турцию. И хотя ставить чартеры в этом направлении РФ так и не разрешает, туроператоры уже заявили, что продолжат отправлять россиян на регулярке.

Валерия Овсяник, 22.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS