«А нечего торговать визами…»

В редакцию Turprofi.com.ua обратился турагент, которого беспокоит возложенная на розницу ответственность за беглых туристов. «В новом договоре с туроператором мы обнаружили пункт, приведший нас в недоумение. Там сказано, что турагент обязан компенсировать все расходы туроператора, в том числе и расходы, связанные с невозвращением туристов в Украину, депортации. "Турагент зобов’язаний забезпечити явку особи, що скористалася турпродуктом за його посередництвом, до представництва держави, яке надало такій особі туристичну візу з умовою явки упродовж 15 днів після повернення в Україну. За невиконання зазначеного обов’язку Турагент сплачує Туроператору штраф у розмірі, еквівалентному 1000 євро," – цитирует документ представитель ТА.

«В ТО говорят, что только агентства видят туристов физически и могут оценить, является ли турист потенциальным мигрантом. А если, мол, боитесь ошибиться, берите залог с подозрительных туристов, едущих, к примеру, в ОАЭ – в размере 2-3 тысячи долларов. И возвращайте деньги туристу по прилету в Украину. Но это же чепуха! Как я могу брать в офисе с туриста, который платит мне за отдых 600-700 у.е., еще 3 тысячи сверху только потому, что он мне не понравился? И почему агентства должны платить штраф, если турист не возвращается в Украину?», - рассуждают агенты.

Эксперты отрасли отмечают, что ничего нового операторы в договор не внесли. «За туристов, которые остаются в ОАЭ, штрафовали всегда, - говорит директор представительства Desert Adventures в Украине Наталия Скибо. – Я с 2003 года вижу это во всех контрактах принимающих сторон, где предусматривают около 1200 долларов штрафа за просроченную туристическую визу от иммиграционной службы плюс потом отдельно насчитывается сумма за каждый день».

Другой собеседник отмечает, что туроператоры лишь стараются себя обезопасить: штрафуют их – штрафуют они. Пусть никто в туркомпаниях не виноват в проступках туристов, отвечать приходится именно им.

«А я считаю, что мы вообще не то обсуждаем, - сразу берет быка за рога директор по развитию стратегических направлений Travel Professional Group Иванна Чучман. – Агенты почему-то всегда воюют только с туроператорами, а между собой разобраться не могут. Не представляете, как мозолят глаза объявления вроде «виза без проживания в ОАЭ», «гарантия Шенгена» и так далее. Вот взяли бы все агенты вместе дружно и объединились против такого вида мошенничества! Ведь туристическая виза дается только под туристический пакет. Если не турист, значит, и визы нет. Тогда бы и не было таких последствий в виде штрафов для всех игроков рынка».

Эксперт уточняет, что процентное соотношение нелегальных граждан в других странах растет, и тем игрокам, которые ведут честную игру на рынке, работать сложнее.

«Неужели все забыли, как Чехия года два назад лишила всех аккредитации и провела ее заново?», - интересуется представитель другого ТО, по мнению которого, агенты хотят получить все, не рискуя ничем. «К сожалению, ситуация на рынке такова, что операторы мало что могут сделать для возвращения агентов, работающих с нарушениями, на путь истинный. Для всех для них ТА в приоритете и борьба идет за каждого, чего, к сожалению, не наблюдается, в обратном направлении. Я недавно получила от агента посылку с шоколадкой и благодарностью от руки, так чуть не расплакалась», - на условиях анонимности делится комментатор.

Между тем за сбежавших клиентов операторов или лишают аккредитации (если в Украине есть соответствующее посольство), или, как в случае с ОАЭ, штрафуют. «ТО, как правило, не берут подозрительные заказы по Эмиратам. Сами сидят и определяют», - вздыхает Иванна Чучман. «Думаю, самое эффективное – не продавать визы без турпакетов», - резюмирует ее коллега.

Валерия Овсяник, 27.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS