Босоногий туризм

Сотрудники Turprofi.com.ua побывали на «Босоногой тропе» в Национальном парке Кемери (Латвия), рядом с озером Валгумс и речкой Слоцене. Вот чудесный пример того, как можно создать почти из ничего шикарный туристический объект, используя лишь природные возможности родного края.

Суть задумки проста: люди бредут через глухой лес босиком. Обувь у них отбирают на входе, поскольку во время похода она может испортиться.

Тропу длинной около двух километров на разных участках выстилают галькой, керамзитом, мхом, шишками, песком, валунами, камышом, соломой, щепками, глиной, торфом, обрезками резиновых шин, пробками от бутылок, стеклянными шариками, отшлифованными осколками бутылок и проч.

Временами путь приходится проделывать прямо по дну реки или по поваленным стволам деревьев, по пенькам и столбам, по надувным матрасам и качающимся на ремнях бревнам, по мостикам и мосткам и даже по крыше старого автомобиля. В общем, присутствует элемент экстрима, но не так, чтобы очень.

  

За проход берут 4 евро со взрослых и 2 евро с детей. И несмотря на то, что добраться общественным транспортом до тропы невозможно (от ближайшей железнодорожной станции Смарде до нее четыре километра), поток туристов не иссякает. У входа – очередь из машин.

Для Украины, где практически все дороги «босоногие» – это отличный способ подогреть интерес к родной земле, развивая внутренний, а заодно и въездной туризм.

В Латвии туристов уверяют, что прогулка по лесу босиком помогает закалить организм, улучшает кровообращение (да уж), укрепляет мышцы ног, связки и суставы, позволяет избавиться от судорог в икрах и дает мозгу отдохнуть.

Туристы как заведенные бегают по камням и щепкам, кричат, что больно, обходят самые сложные участки по периметру, но продолжают упорно идти вперед, а потом еще и рассказывают, как они круто провели время.

Особенно радуются дети.

«Я бы каждый день сюда ездила, - призналась Turprofi.com.ua латвийская девочка Сандра. – Только папа с мамой каждый день не могут. А жаль. Меня здесь никогда не ругают, потому что все думают, как им сберечь свои ноги…».

Другая туристка, приехавшая с друзьями из Минска, отметила, что было бы гораздо легче, если бы владельцы организовывали для туристов какой-нибудь трансфер.

«Вот если бы у нас в Беларуси сделали такую тропу, то наверняка прямо рядом с электричкой или автобусной остановкой», отметила она.

Предлагаем украинским предпринимателям взять хорошую идею на вооружение и проложить такие полезные для здоровья тропы по всей Украине.

Валерия Овсяник, 28.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS