Сколько длится банкротство турфирмы?

Турагентство в Сумах не может официально закрыться уже свыше 6 лет. Еще 29 июня 2010 года судом было возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «Крамниця бажань». 8 июля того же 2010 года хозсуд Сумской области признал это турагентство банкротом, открыл ликвидационную процедуру и назначил ликвидатором ООО арбитражного управляющего, которого поменяли на другого лишь 19 ноября 2015 года.

Новый ликвидатор подал в суд отчет и ликвидационный баланс турагентства-банкрота, однако определением суда от 25 апреля 2016 года в утверждении этого отчета было отказано. В июле в суд поступил уточненный отчет ликвидатора, и 26 июля этого года хозсуд Сумщины рассмотрел материалы дела, возбужденного по заявлению кредитора -- управления Пенсионного фонда Украины в Заречном районе Сум. Но так как в суд не поступили отзывы от других кредиторов и их представители не явились в заседание, судья отложил рассмотрение уточненного отчета ликвидатора до 7 сентября.

Банкротство украинской компании – понятие растяжимое. Например, многие уверены, что крупный туроператор News Travel обанкротился 17 января 2015 года. Однако согласно данным Единого госреестра эта компания до сих пор не находится в процессе ликвидации и банкротом не является. 16 марта 2016 года у нее даже появился новый руководитель – Андрей Николаевич Машталир. К тому же число открытых против ООО «Ньюз тревел» исполнительных производств резко сократилось – с нескольких сотен до всего 37. Видимо, остальные производства были закрыты госисполнителями по причине невозможности выполнить судебные решения о взыскании с News Travel денег.

Переехавшее формально в Харьков ООО «Сеть агентств "Горячие туры"» также не числится банкротом и не ликвидируется, хотя по его юрадресу на харьковской улице Космической, 21, его никто никогда не видел. Зато в реестре появился адрес нового руководителя закрывшейся сети ТА – Умрбека Манглибаева, проживающего в квартире 43 на улице Рахимова, 78, в городе Намангане Республики Узбекистан и внесшего в уставный фонд предприятия 52,5 тыс. грн. Видимо, пострадавшим от закрытия «Горячих» предлагается потратить сопоставимую сумму на авиабилеты в Узбекистан и искать компенсацию там.

Аналогичный статус у двух юрлиц закрывшегося туроператора Iltour – они не находятся в процессе ликвидации. Обоими по-прежнему руководит Роман Егоров с улицы Тутаевской, 40, города Монастырище Черкасской области. У ООО «Туроператор Ильтур» 5 исполнительных производств, а у ООО «ТО Ильтур» - только два.

А вот факт из смежной отрасли: компания «Аэросвит» уже год находится в состоянии ликвидации, хотя прекратила летать в январе 2013 года. Решение о признании юрлица банкротом и открытии ликвидационной процедуры было вынесено хозсудом Киевщины 10 июля 2015 года.

Нина Щур, 16.08.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS