Как завершается сезон в Черногории

Этим летом Черногория снова вошла в топ-5 самых популярных среди украинцев направлений (рейтинги Turprofi.com.ua опубликуем в ближайшую неделю). Страна, как и год назад, умудрилась опередить даже Кипр с Грецией. Потихоньку догоняет Болгарию.

Эксперты уже не раз объясняли, почему направление популярно. http://turprofi.com.ua/novosti/1440-sezon-2016-deshevo-i-serdito В конце сезона Turprofi.com.ua и сам убедился, что украинцев в Черногории много. И все они сравнивают местные курорты с отечественными.  

В чем же отличие черногорских курортов от украинских?

Разница есть, хотя замечаешь ее не сразу. К примеру, в начале отдыха, когда мы вышли с детьми на первый попавшийся пляж в Бечичах, то увидели валяющиеся повсюду окурки и радостную бездомную собаку. Естественно, вспомнили любимую Затоку. (Мы на верном пути, ребята! Отечественному курорту быть и развиваться!) Повсюду сидели русские и украинцы, которые выпивали, курили, купали своих собак (да, есть и такие, кто возит собак отдыхать в Черногорию), поэтому ощущение, что ты никуда не уезжал, а отдыхаешь на Черном море, крепло. Впрочем, позже выяснилось, что пляжи там все-таки разные. Прибрежная линия разделена на сегменты, о чем свидетельствует разный цвет зонтиков. В сентябре температура воздуха и цены синхронно падают, поэтому стоимость лежаков и зонтов колебалась от 5 евро за комплект с зонтом до 12 евро за один шезлонг. Уровень сервиса и поддержание чистоты на пляже зависит от стоимости. Публика от этого не зависит, поэтому идите в любое место – дальше как повезет. Кстати, необязательно использовать лежак, полотенце можно расстелить возле моря совершенно бесплатно.

Ближе к Будве пляж становится все более дорогим и ухоженным, в некоторых местах он песочный, а не галечный, хотя вход в море везде с камешками.

Отелей в Бечичах мало (большая часть средств размещения в Черногории – виллы и апартаменты). Цены за номер 4-5* на отельной стойке за ночь колебались в сентябре от 90 до 200 евро. Апартаменты можно было снять уже за 20 евро на двоих. Цены в магазинах и ресторанах – на уровне Испании-Греции.

Мы почему-то рассчитывали на богатый выбор рыбных блюд. Ошиблись. Рыба здесь, по всей видимости, привозная и выбор невелик. А вот мясо действительно отличное. Уж не знаю, как его маринуют, но делают это мастерски, причем как в ресторанах, так и в магазинах. Плескавица – традиционная большая черногорская котлета – продается везде и стоит от 2 до 12 евро (в зависимости от уровня заведения).

Лучший ресторан в Бечичах, по нашему субъективному мнению, – Atlantic (все вкусно, большие порции, вышколенный доброжелательный персонал). Цены в других заведениях (не фаст-фуд) часто не соответствует качеству: за 20 евро на одного можно остаться печальным и голодным.

Овощи и фрукты дешевле покупать в супермаркетах, тем более, что там принимают кредитки. Если супермаркеты в Бечичах не устраивают ассортиментом, советуем прогуляться в Будву – они граничат и разделены тоннелем, пройтись по которому стоит в любом случае.

Один из плюсов Черногории – сербский язык (если знаешь любой другой славянский, легко разберешься), кроме того многие здесь говорят и по-русски.

Главное отличие местных морских курортов – горы.

Вода в море здесь гораздо более соленая, чем в Украине (в Черном, к примеру, соленость – 18 промилле, в Адриатическом – 37). Температура воды 17 сентября в Бечичах держалась на отметке 24. Через неделю опустилась до 21 градуса. Климат на Адриатике средиземноморский (в украинской Затоке он умеренно-морской с чертами субтропического). Как это повлияет конкретно на Вас, лучше проверять на месте. У нашего младшего, например, в первый день пребывания прошла жесткая акклиматизация. Отдельное спасибо Adria Hit Group за работу их страховой компании: застенчивый черногорский педиатр пришел прямо к нам на виллу через 20 минут после вызова. В субботу вечером. Успокоил и дал все необходимые рекомендации. Четко сработано. 

Итак, подводим итоги.

Отличие Бечичей от Затоки:

  1. Евровая зона.
  2. Горы вокруг.
  3. Очень маленькие магазинчики (даже «гипермаркеты» могут занимать по площади 3х4 метра).
  4. Продавцы кукурузы, малины и вина не кричат в мегафон, что именно продают, а тихо и настойчиво демонстрируют тебе свой товар до тех пор, пока ты его не купишь.
  5. Прибрежная полоса гораздо короче, чем в Затоке.
  6. На пляже не песок, а галька, хотя и достаточно мелкая. 

Общие черты у Бечичей и Затоки:

  1. Не нужны визы.
  2. Жилье – преимущественно частный сектор, отелей немного.
  3. В домах и виллах ограниченная внутренняя территория, часто нет двориков, где можно было бы посидеть в плохую погоду (но такая бывает редко).
  4. На пляжах нет зон для некурящих. Собаки тоже гуляют везде.
  5. Чувствуется советское наследие, особенно когда идешь вдоль дороги по тротуару, а потом тротуар вдруг заканчивается, потому что дальше то ли деньги подошли к концу, то ли просто о тротуаре забыли, и дальше ничего нет. С одной стороны – шоссе, с другой – отвесная скала. И ты возвращаться обратно, чтобы пройти другим путем. Очень знакомо, правда? :) 

И насчет перелета. Мы летели аэробусом «Дарта». Все понравилось. Вылет утром в субботу из Жулян, на борту кормят, очень комфортно. Один лишь маленький совет туристам с детьми: если полет подходит к концу, а ребенок захотел в туалет, лучше попросить у бортпроводника разрешения посетить это место в самолете, пусть даже после приземления. Аэропорт в Тивате маленький, не приспособленный для больших пассажиропотоков. Туристов запускают в здание по очереди, сразу через погранконтроль. Приходится сначала отстоять в очереди и попасть в туалет до контроля нет никакой возможности. 

Валерия Овсяник, 22.09.2016

Фотоальбомы и видео из Черногории:

https://www.facebook.com/575023812569300/photos/?tab=album&album_id=1231029470302061

https://www.facebook.com/575023812569300/photos/?tab=album&album_id=849568908448121 

https://www.facebook.com/Turprofi.com.ua/videos 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS