У туристки отобрали сыр в Париже

Нелепая потеря продуктов, купленных в качестве подарков родным и близким, потрясла нашу соотечественницу, которая 24 сентября вылетала в Киев из парижского аэропорта «Орли».  

Как рассказала Turprofi.com.ua пострадавшая, она купила в Париже сыры и хамон. На регистрации поинтересовалась, можно ли оставить их в ручной клади. Сотрудник авиакомпании Air France заверил ее, что да. Тогда женщина сдала чемодан, а подарки прихватила с собой.

«Когда я проходила контроль, сотрудник службы безопасности спросил, что у меня в пакете и есть ли там жидкость. Я ответила, что там сыр, жидкостей нет, все упаковано и даже с чеком. А дальше начался цирк…», - вспоминает туристка. Пакет с подарками просветили, а потом все из него высыпали и заявили, что мясо и сыр в самолет не пропустят.

Женщина возмутилась и решила вернуться на стойку регистрации (ей было жаль не столько сыра, сколько потраченного на его покупку времени). Однако сотрудники Air France ничем помочь туристке не смогли. Багаж ее уже увезли и подарки можно было отправить только допбагажом. «Представительница авиакомпании предложила сделать это за 70 евро», - объяснила туристка, добавив, что смысла это не имело и сыр с хамоном пришлось бросить.

Ситуация, по мнению главной героини, ужасно несправедливая, тем более что у ее коллег и попутчиков, которые точно так же везли с собой в ручной клади сыры и мясо, ничего не забрали.

Большинство экспертов отрасли, с которыми мы связались, находят случай странным (прямых запретов на вывоз французского мяса никто процитировать не смог, хотя многие высказались в том духе, что «с мясом там все равно нечисто и лучше его с собой не брать»). А вот о сырах знают все. «Сыр вообще запрещено провозить в ручной клади – это норма, - комментирует гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко. – Мы всех наших туристов предупреждаем». 

«На сайте аэропорта «Шарль-де-Голль», например, сказано, что запрещено перевозить жидкие предметы. И там же есть перечень, в который входят плавленые сыры, имеющие тягучую консистенцию – их действительно относят к жидким предметам», - говорит руководитель отдела жалоб ООО "ТИКЕТС ЮЭЙ" Марина Андрейченко, по мнению которой, вопросы в истории с хамоном и сыром возникают не к авиакомпании, а скорее к службе безопасности аэропорта. Марина Андрейченко поясняет, что в странах ЕС в ручной клади запрещены мясные и молочные продукты. Исключение составляют только диетическое питание по показаниям врача и детское питание. 

«Вообще странно, что на регистрации дали добро. Дело не в том, что именно разрешают ввозить или вывозить в страну – нельзя заносить еду в самолет. Только если купил ее в «дьюти фри». А если другие туристы пронесли, значит, их проморгали. Или женщина просто не прошла фейс-контроль. Из личного опыта могу сказать, что на границе лучше не шутить и не выпендриваться. Как правило, вылезает боком. Не раз убеждался в этом при прохождении границы с группами туристов», - объясняет замдиректора ТО «Сант-Валентин» Вадим Стаучан, который считает, что именно этот фактор и сыграл здесь решающую роль. К слову, пострадавшая туристка – красавица, но непонятно, оказало ли это роковое воздействие на проверяющих.

«Очень интересный случай, причем такой… избирательный, - высказывается руководитель отдела групповых туров по Европе «Артекс’94» Наталья Сиренко. – На самом деле есть закон/положение о запрете ввоза/вывоза продуктов животного происхождения. И у нас как-то была связанная с этим история. Году в 2005, если мне не изменяет память, как раз после введения этого правила. Наш автобус остановили во Франции, проверили все чемоданы и нашли в одном из них банку икры. Штраф за эту баночку составил 150 евро. И ни на какие уговоры, предложения съесть эту банку при полицейских, подарить ее семьям полицейских, блюстители порядка не пошли. Семья, попавшая под раздачу, долго не могла успокоиться. Мы писали какие-то письма в консульство, на границу, уж не помню еще куда... Ответ был один: налицо нарушение. С тех пор мы всем нашим туристам рассказываем эту страшилку и говорим: если вам нужны в Европе отечественные сыр, колбаса, паштеты – берите, но помните о возможных неприятностях. Что же касается возврата – то тут я сама всегда запихиваю гастрономию в багаж, и другим советую. Либо, покупаю что нужно в duty free».

Представитель Air France Даниель Радев сообщил Turprofi.com.ua, что ограничение по провозу исходит не от авиакомпании – оно связано с регуляцией ЕС (http://ec.europa.eu/food/animals/index_en.htm ). «Ограничения по продуктам животного происхождения возникли не так давно (после недавних эпидемий) и еще не все пассажиры к ним привыкли», - уточнил господин Радев, процитировав предупреждение с сайта авиакомпании насчет продуктов животного происхождения:

«В связи с риском распространения различных заболеваний в отношении ввоза некоторых продуктов животного происхождения в страны Европейского Союза (ЕС) действуют запреты и очень строгие процедуры. Недекларирование таких товаров при их перевозке может повлечь за собой наложение штрафа или привлечение к уголовной ответственности*.

Внимание: перевозка воздушным транспортом (в салоне, в багажном или грузовом отсеке самолета) мяса диких животных в любой форме на рейсах, следующих в страны Европейского Союза, запрещена. Пассажиры, нарушившие этот запрет, подвергают себя риску привлечения к уголовной ответственности*».

По словам Даниеля Радева, 70 евро, которые туристке предложили заплатить за отдельный провоз сыров и мяса, - это стоимость дополнительной единицы багажа: «Если у пассажира был сдаваемый багаж (включенный в стоимость билета), он мог положить сыр туда. Поэтому мой совет туристам: не оставлять продукты животного происхождения в ручной клади».

Добавим, что гид принимающей компании в Черногории 24 сентября предупредила главреда Turprofi.com.ua и всех остальных пассажиров рейса Тиват - Киев о том, что мясо и сыр из ручной клади могут изъять, поэтому лучше переложить их в чемоданы. На вопрос, чем это вызвано, она ответила, что авиакомпании боятся отравлений на борту. Напомним, что Черногория не является членом Евросоюза.

Валерия Овсяник, 26.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS