Турагент заставила суд признать оккупацию Луганска Россией

На сайте Старобельского райсуда Луганской области сообщается, что председатель этого суда рассмотрел гражданское дело по заявлению Калининой Ирины Ивановны об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно вынужденного переселения в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области.

Решение по заявлению госпожи Калининой было вынесено в Старобельске 14 сентября 2016 года. В нем говорится, что заявительница до вынужденного оставления оккупированной территории Луганской области владела туристическим агентством «АСК-Тур» и ей принадлежит частный дом с участком по улице Огородной, 66, в Луганске.

В своем заявлении экс-турагент писала: «Начиная с конца февраля 2014 войска РФ, в военной форме без опознавательных знаков, начали оккупацию Крымского полуострова, а в дальнейшем 21 марта 2014 властью РФ был принят Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя». После незаконной аннексии Крымского полуострова, в апреля 2014 года РФ начала вторую фазу вооруженной агрессии против Украины, во время которой контролируемые, управляемые и финансируемые спецслужбами РФ вооруженные бандитские формирования провозгласили 7 апреля 2014 создания «Донецкой народной республики» и 27 апреля 2014 «Луганской народной республики».

В результате вооруженной РФ турагент потеряла возможность проживать в родном городе и вынуждена была оставить все материальные ценности по месту своего проживания. «После захвата города боевиками «ЛНР» в г. Луганске начала действовать жесткая российская пропаганда, противников которой подвергали физическому принуждению, из-за чего она постоянно чувствовала себя в опасности и реально воспринимала угрозу быть убитой или замученных пророссийскими боевиками, - отмечено в решении суда. - Пожив под таким моральным и психологическим давлением в оккупации, она вынуждена была оставить родной край и переехать в с. Курячевка, Старобельского района Луганской области, чтобы иметь возможность спокойно жить и не беспокоиться о безопасности своей жизни».

Лишенная жилья и работы экс-турагент намерена получить его возмещение от государства-агрессора – России, говорится в судебном решении. «Поскольку в компетенцию соответствующих исполнительных органов публичной власти не отнесено установление причин вынужденного переселения граждан из оккупированной части Луганской области Украины, заявитель считает обращение в суд об установлении такого юридического факта единственным возможным способом подтверждения наличия юридических фактов, имеющих значение для охраны его прав и интересов», - отметил суд, в который представители Министерства социальной политики Украины и посольства РФ не явились, хотя были надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.

«Подтверждением оккупации Российской Федерацией, как страной-агрессором, части территории Луганской и Донецкой областей, являются факты совершения ею активных действий по организации вооруженных нападений, участия в них и поставки для этого на территорию Украины оружия и личного состава войск РФ, - написано в решении. - С августа 2014 года начались массовые вторжения на территорию Донецкой и Луганской областей регулярных подразделений Вооруженных Сил РФ, в частности, военнослужащих 9-й отдельной мотострелковой бригады, 76-й и 98-й дивизий ВДВ Вооруженных Сил РФ. Задействование регулярных Вооруженных Сил РФ в вооруженной агрессии против Украины сопровождалось распространением среди населения Украины агитационных листовок, в которых, в частности, был такой призыв: "Ни при каких обстоятельствах не создавайте препятствий передвижению российских войск (техника и личный состав)"».

Суд также упомянул Постановление Верховной Рады Украины от 17 марта 2015 года «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями» и решил: «Анализируя приведенные обстоятельства и доказательства, содержащиеся в исследованных судом нормах международного и национального законодательства, суд приходит к выводу, что следствием именно вооруженной агрессии РФ стала оккупация части территории Луганской области Украины. Для каждого сознательного украинца абсолютно ясно, что за действиями сепаратистов «ДНР» и «ЛНР» стоит РФ, а факт присоединения Крыма к РФ не может рассматриваться иначе как аннексия».

Суд установил, что зимой 2013 года Ирина Калинина, вместе с общественными активистами Луганской области, активно поддерживала демократический выбор Украины, принимая участие в Революции достоинства в  Киеве, а вернувшись в Луганск, продолжила призывать жителей города к поддержке ассоциации Украины с Европейским Союзом. Однако в Луганске появились люди, которые имели характерный русский акцент, и призывали на пророссийских митингах жителей города к отделению Луганской области от Украины и присоединению к РФ. Впоследствии вооруженные пророссийские боевики захватили помещение Луганской областной государственной администрации, Управления Службы безопасности Украины в Луганской области, прокуратуры, апелляционного суда, вывесив на зданиях флаги РФ.

12 июня 2014 года Ирину Калинину вызвали на допрос в захваченное пророссийскими боевиками здание Управления Службы безопасности Украины в Луганской области. «Кроме этого, с целью недопущения ее выезда за пределы г. Луганска фотографии с ее изображением были размещены на всех блокпостах и ​​выездах из города», - написал суд. Однако турагент, минуя блокпосты и места скопления пророссийских боевиков, выехала за пределы оккупированной территории Луганской области. «Таким образом, результатом вооруженной агрессии РФ лично для заявителя стала потеря принадлежащего ему имущества и жилья, работы, поддержки и надежды на возвращение домой».

В итоге Старобельский суд вынес такое решение: «Установить юридический факт, что вынужденное переселение Калининой Ирины Ивановны в июне 2014 года с оккупированной территории Луганской области произошло вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области, Украины».

Нина Щур, 29.09.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS