Выстрелит ли Кения?

Travel Professional Group заявил о новой экзотической программе на зимний период. С 11 октября стартует чартерная цепочка на самолетах Bravo Airways в Кению. Частота перелетов – раз в 11 дней. В системе уже можно просчитать туры, вплоть до 9 ноября. Продолжительность отдыха – 12 или 22 ночи. В качестве возможных городов для посещения названы Момбаса, Уотаму и Килифи.

Эксперты пока не берутся спрогнозировать результат. Направление новое, турагенты его практически не знают – были там единицы. «Но ведь выстрелил же Занзибар, который тоже никто не знал, - рассуждает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Кения – это интересно. Хотя все новое предполагает высокие риски, так что туроператору придется хорошо вложиться в ее раскрутку. Надеюсь, у них получится».

«Занзибар полгода раскручивали до того, как поставить чартер, - на условиях анонимности говорит глава одного из ТО. – А Кению практически с пустого места поднимать собираются. Всем сейчас нужны оборотные средства… Посмотрим, как туроператор справиться с задачей».

«Кению когда-то ставил один польский ТО. Шла она неплохо, тем более по очень приятным ценам предлагали. Но это было в лучшие времена, и того оператора уже нет, - высказывается гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко. – Что касается чартерной программы TPG, то я им желаю удачи. Новое направление – это всегда хорошо. Главное, чтобы были номера забронированы».

На сайте TPG цены за тур с перелетом в Кению на одного стартуют от 837 долларов. К примеру, турпакет на двоих с проживанием в отеле Indian Ocean Beach Resort 4*, НВ на 12 ночей предлагают за 1674 доллара. В стандартном номере для двоих Bamburi Beach Resort 3*, НВ 12 дней отдыха обойдутся в 2148 долларов с перелетом, а 22 дня – в 4269 долларов.

Так случилось, что известный в профильной среде эксперт по туризму Юлия Олейник как раз находится в Кении и любезно поделилась с нами своими впечатлениями.

«В целом страна довольно благополучная, относительно чистая. Тут замечательно, но прохладно (сейчас +20 градусов), - говорит госпожа Олейник. –  Отдых в Кении – это преимущественно сафари. А сафари – это дорого».

В среднем день в местном национальном парке вместе с проживанием в лодже и питанием стоит 150-300 долларов на человека. И по-хорошему, только на Масаи Мара нужно выделить не менее 3-4 дней, объясняет Юлия Олейник. Переезды внутри страны – долгие и утомительные. Предпочтительно летать. Поэтому неделя путешествия по Кении будет стоить порядка 1500-2000 тыс долларов.

«Это с проживанием в хороших лоджах, питанием, сафари, билетами и переездами. Дополнительно – только чаевые, сувениры, кофе и сок. Думаю,  групповой тур будет дешевле. Но что получится увидеть за 900 долларов в неделю, сказать трудно», - высказывается собеседница. Она уточняет, что не всегда за 1-2 дня можно увидеть всех хищников. Зебр, например, полно. Но за гепардами, леопардами и львами нужно ездить. А для этого нужно время и очень хороший гид. «Мы увидели вообще всех зверей, которых я знала. Но есть туристы, которые несколько дней ездят попусту и видят только зебр и антилоп. Зато питание у нас в хороших лоджах отличное. На завтрак – манго, бананы, французские тосты с йогуртом и гранолой, чай. Но хороший кофе тут редкость – сразу предупреждаю кофеманов».

Валерия Овсяник, 29.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS