Туристы караулят горящие туры

Спрос в период межсезонья традиционно просел, и Новый год пока у туристов не в тренде. Каникулы также процесс не оживили – продажи, по сравнению с прошлым годом, упали на треть. «Заявок на Новый год нет, интерес вялый. Бронирование идет в основном по Египту и Турции на ближайшие две недели – на большую глубину пока не решаются», - разводит руками глава одесского Агентства Путешествий «Санта-Круз» Александр Скляр.

Между тем цены на Египет из Одессы очень даже интересные, но нужно следить. Например, тур с вылетом 29 октября недавно можно было купить по 642 доллара на двоих. Но сейчас путевки на эти даты подорожали – видимо, места заканчиваются. При этом есть отличные предложения на 5 ноября, а туроператор напоминает про удобное время вылета и горячее питание на борту, говорит Александр Скляр.

«Отличительная черта сезона – большинство туристов ищут горящие предложения, – констатирует директор ТА «Горящие туры» Вячеслав Нездымовский. – Хотя на ближайшие две недели многие бронировались заранее. Новогодних заявок пока немного и это, в основном, Индия, Таиланд, Египет».

По словам эксперта, туристы очень сильно обеднели, поэтому используют стратегию выжидания: говорят, что пока не поедут, но если что-то дешевое вдруг появится, то "вы нам позвоните". Поэтому турагенты внимательно за всем следят, и если что-то интересное появляется, то сразу начинают своих клиентов обзванивать, отправлять им «эсэмэски», мейлы и проч.

«Главное при этом – не зевать. Те, кто долго думает, остается ни с чем. Вот вчера, например, появилась дешевая Испания. Мы быстренько всем сообщили, предупредили, что нужно действовать: двое сразу внесли предоплату и забронировали номера, а один сказал, что подумает до утра – все равно, мол, за ночь ничего не изменится. Ну и утром, конечно, отели были «на стопе»… », - делится Вячеслав Нездымовский.

Директор тернопольского ТА «Край Вiдпочинку» Ольга Гуменюк объясняет, что всех разбаловала дешевая летняя Турция: туристы и дальше хотят получать то же качество по такой же цене. А стоимость туров в данный момент – обычная для этого периода: 700-800 долларов за двоих на неделю в египетских отелях 4*. «Поэтому сейчас и затишье, туры на Новый год спрашивают, но и только», – сообщает эксперт. По ее словам, на осенние каникулы туристы бронируют в основном Египет и автобусную Европу.

«Вы удивитесь, но кроме ОАЭ и Египта до сих пор хорошо продается Турция. Я сам вернулся оттуда 7 октября – там до сих пор жара и море было 25 градусов, причем, недавно туда проскакивали туры по 320 долларов на человека, главное – искать», - дышит оптимизмом Вячеслав Нездымовский.

По словам руководителя отдела по организации туризма львовского туроператора "МІСТ-тур" Наталии Онищук-Горлициной, наибольшей популярностью среди программ ее компании пользуется Буковель. Его бронируют очень активно, в том числе на Новый год. Второй по популярности остается, несмотря на трудности с визами, Польша. На третьем месте – Словакия и Австрия. «И очень велик интерес ко Львову и разным экскурсионным программам (мы это видим, так как занимаемся приемом в Украине). Кстати, каникулы у нас во Львове – с 17 по 23 и уже почти закончились», – уточнила госпожа Онищук-Горлицина.

В Запорожье каникулы начнутся уже со следующей недели, причем избытка предложений на этот период нет: не горит ничего, а туристы и здесь хотят именно горящее и бюджетное. «Но продажи у нас очень хорошие, – уверяет директор запорожского ТА «Виванта» Екатерина Устимук. – И заметно, что люди хотят разнообразия. Если берут Таиланд или Шри-Ланку, то обязательно комбинируют их с экскурсионным маршрутом. Если покупают Европу, то обязательно две страны. Часто бронируют туры по столицам Европы (4-5 дней в Барселоне и Вену или Вильнюс, или Рим, или Будапешт)». На Новый год и Рождество, по словам эксперта, бронируются в основном горнолыжники.

По мнению экспертов рынка, в регионах заявленные программы по Египту значительно превышают спрос. «Хоть все самолеты на начало ноября практически заполнены, перевозка из Одессы явно избыточна: два рейса в неделю у «Анекса», один – совместный у «Пегаса», «Тез Тура» и «Корала», один – у TPG, три – у «Джоина». Семь рейсов в неделю – абсолютно нереально. Причем не забываем про регулярку flydubai (три рейса в неделю), которая покроет Таиланд и Эмираты из Одессы, – перечисляет Александр Скляр. – Сейчас только начало программ, летают пока не все, но к середине ноября начнется горение. Надеюсь, туроператоры вовремя подкорректируют программы».

Также семь рейсов в неделю операторы запланировали в Египет из Львова (пять на Хургаду и два – в Шарм-эль-Шейх). Если такой объем велик для Одессы, то для Львова он непомерно раздут – тут и к гадалке не ходи.

«А у нас, по моему мнению, большая проблема: кроме Египта нет ничего, - высказывается Екатерина Устимук. – Было бы неплохо, если бы запустил рейсы flydubai или Air Arabia, чтобы мы могли прямо отсюда отправлять туристов в ОАЭ, Таиланд, на Мальдивы, Шри-Ланку и Гоа. Пока же довольствуемся тем что есть: четыре рейса в Египет (два у «Анекса» и два у «Джоина»). И выходит, что лететь нашим туристам куда-то, кроме Египта, слишком утомительно – пока доберешься до Киева, уже устал. Лучше б добавили еще одни Эмираты».

Впрочем, в туроператорских компаниях считают, что Запорожью хватит и Египта, который доступнее и ближе ОАЭ, а, значит, наверняка будет пользоваться спросом.

Валерия Овсяник, 20.10.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS