Иван Горобец: "Виза – не проблема"

Представитель Кипрской организации по туризму Иван Горобец рассказал, как прошел летний сезон для Кипра из Украины и какие ошибки делали украинские туристы при заполнении анкет на провизы.

- Насколько хорошо чувствовало себя кипрское направление в этом году?

- Исходя из данных по лету – замечательно. Мы довольны результатом. По информации на сегодняшний момент за первые 9 месяцев зафиксирован прирост турпотока из Украины на 26,9%. И это несмотря на то, что в прошлом году турпоток также вырос на 23,3%.

Каждый месяц этого года мы фиксировали позитивную динамику. И это, конечно, не может не радовать. Буквально в августе и сентябре на Кипре отдохнуло 8700 и 8200 украинских туристов соответственно. По цифрам видно, что направление очень интересно украинцам. Хочу напомнить, что Кипр — это круглогодичное направление. Комфортно купаться можно до середины ноября. Зимой Кипр интересен любителям активного отдыха: очень популярен на острове дайвинг, религиозные туры, экскурсионные программы по культурно-историческому наследию разных эпох. Этот период времени на Кипре любят спортивные команды, для которых остров является тренировочной базой. И немаловажен для Кипра MICE.

- В туркомпаниях опасались (и практика показала, что обоснованно) дефицита номеров. Украинским операторам приходилось конкурировать с иностранными в довольно жестких условиях. Ведь Кипр пользовался спросом не только в Украине.

- Понятно, что были нюансы с наличием мест. Но я бы сделал акцент на позитивных моментах, которые выгодно отличают Кипр от многих других летних направлений. Таких моментов несколько: бесплатная и упрощенная визовая поддержка (электронная про-виза), близость к Украине – два с половиной часа лёту, безопасность, гостеприимство киприотов и то, что направление европейское.

Про-визы делаются в течение трех дней, а при необходимости даже быстрее – консульский отдел всегда работает оперативно. И я бы хотел поблагодарить своих коллег из посольства Кипра за отличную визовую поддержку: информацию обрабатывается невероятно быстро. Хотя на оформление визы отводится три дня, если человек все грамотно и без ошибок заполнил, ее иногда успевают сделать и в течение дня. Поэтому те клиенты, которые в последний момент выбирают себе отдых на Кипре, не жалеют: консульский отдел посольства их не подводит.

Еще один немаловажный момент: про-виза выдается бесплатно и в сравнении с шенгенскими визами позволяет сэкономить существенную часть семейного бюджета – особенно это важно для семей с детьми. Ценовая разница еще более заметна, когда речь идет о срочной визе. Ведь в случае с про-визой срочность, как я уже сказал, – результат качественной работы консульского отдела, а не дополнительной оплаты.

Поэтому если брать другие направления, то мы, конечно, имеем по сравнению с ними колоссальные преимущества.

- Так планы по приему туристов выполнены?

- Амбиции у нас были еще больше, но ситуация на рынке не позволила разительно изменить турпоток из Украины. Туроператоры сообщали, что запросов было очень много, но не всегда в жаркие месяцы продаж были свободны места в тех отелях, где хотели отдыхать туристы. Однако спрос был очень хороший.

- А можете назвать основных туроператоров, которые отличились этим летом на кипрском направлении?

- Да. Чтобы никого не обидеть, буду называть туроператоров вразброс, независимо от их объемов по Кипру, потому что все были молодцы: Join UP!, TPG, Zeus Travel, MIBS Travel, TUI, Mouzenidis Travel, TEZ Tour, Nataliе Tours, Pegas Touristik.  Надеюсь, никого не забыл. К слову, «Музенидис» в этом году только вышел на направление и очень много приложил усилий, чтобы его развить, так что все, кто там работает – молодцы.

- А были ли какие-то сложные ситуации в разгар сезона? Может быть, туристы попадали впросак, так как чего-то не знали?

- Ничего такого особенного вспомнить не могу. Иногда туристы невнимательно заполняют анкеты, и тогда у консульства идет больше времени на проверку. Есть туристы, которые относятся к заполнению анкеты халатно. Бывает, путают свои имена и фамилии, даты рождения. Были случаи, когда турист вообще неправильно писал фамилию, а потом получал паспорт и просил все исправить. Или потом в аэропорту его могли вернуть (вроде и виза есть, а попадает в список отказников). Но это такие редкие случаи, что о них даже и говорить не стоит. В целом все шло гладко, действительно сложных ситуаций не было.

- Куда именно на Кипре предпочитали лететь украинцы?

- Среди туристов из Украины популярны все кипрские регионы. Ведь в каждом из них есть свои прелести: белоснежные пляжи Айя-Напы, винные туры Лимассола и Пафоса, культурное и историческое наследие всего Кипра. На предпочтения в какой-то степени влияли и полетные программы (регулярные и чартерные), которые ставили этим летом в Ларнаку.

- А нет ли у вас сведений, как изменились за последнее время украинские туристы, отдыхающие на Кипре? Это чаще богатые люди или средний класс?

- Официальной статистики об этом нет. Но неофициально туроператоры делились информацией, что средний чек в этом году был меньше. Основные запросы делались на отели категории 3-4 звезды. Но сразу хочу отметить, что качество этих отелей сопоставимо с «пятерками». Так что качество отдыха украинских туристов не пострадало.

Будем рады видеть всех на Кипре!

Вопросы задавала Валерия Овсяник, 25.10.2016