Бренд «Горящие туры» отдали в счет долга

Глава собственного турагентства Вячеслав Нездымовский, пострадавший год назад от руководства центрального офиса сети «Горячие туры», сумел добиться переоформления на себя торговой марки «горящие туры» (также принадлежала сбежавшему владельцу «ГТ») и получил права на домен hottours.ua. По его словам, после длительных переговоров юристы добились на это согласия у противной стороны.

«Я потерял тогда 590 тысяч гривен, которые пришлось компенсировать из своего кармана, будем считать, что домен и торговая марка – некая компенсация», - говорит Вячеслав Нездымовский. По его мнению, бренд и домен стоят сейчас около 5 тысяч долларов. «Хотя мне говорили даже, что когда-то «Горячим» предлагали за них 40 тысяч долларов», - гордо сообщает собеседник. Однако из-за скандала с пропавшими в 2015 году деньгами сети этот актив серьезно упал в цене .

«Домен и торговая марка теперь принадлежат агентству, которое потеряло в истории с «Горячими турами» больше остальных, - говорит исполнительный директор Tours&Tickets (сеть, в которую объединилась часть пострадавших ТА) Александр Антихович. – Я, правда, сомневаюсь, что от домена, который ассоциируется у всех с пропавшими «Горячими» будет какая-то польза. Скорее наоборот. Мы бы вообще постарались от него дистанцироваться. Для своей сети сделали другое название с абсолютно другим подходом».

Вячеслав Нездымовский, как выяснилось, также решил не использовать полученный домен для своего нового сайта, который, по его словам, скоро составит конкуренцию «Трипэдвайзеру», «Отпуск.кому», «Турне» и другим: «Я подумал, что репутация у этого домена уже подпорчена, поэтому лучше мне взять что-то другое».

Отметим, что если раньше при запросах «хоттурсюэй» поисковики показывали сайт сети «Горячие туры» в первой пятерке, то сейчас, спустя год, его нет даже в первой десятке.

Впрочем, на рынке не считают, что полученный Вячеславом Нездымовским бренд бесполезен. «То, что «Горячие туры» фактически обанкротились, знают те, кто работает в отрасли (и то не все). Большинство туристов уже забыли или вообще не знали об этом. А слова «горячие» и «горящие» - всегда в тренде. Кроме того, на рынке так много сетей с созвучными названиями, что даже сами агенты часто путают, кто там кем управляет и чем они отличаются», - высказывается гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

В турагентствах, между тем, до сих пор с дрожью вспоминают период, когда руководство центрального офиса «Горячих туров» скрылось со всеми деньгами туристов. «Я лично тогда погасила все из своего кармана, и  в суд подавать смысла не видела: если даже «Анекс» не выиграл, то какой смысл мне тратить свои нервы и деньги?» - констатирует директор кременчугского ТА «Гортуры» Елена Жмурина. По ее мнению, у «Горячих» сразу все было подготовлено «к отходу» - фирму перевели на левого человека в Харькове, который вообще понятия не имел, что это за компания. «Деньги собрали и вывели по максимуму. За несколько последних дней оплатили заявки туристов, которых бронировали их менеджеры в центральном офисе. А на остальных им было наплевать», - с горечью добавляет собеседница.

Юрист сети Tours&Tickets сообщил Turprofi.com.ua, что против владельца «Горячих туров» Ахмеда Шерифа (который предположительно уехал с деньгами сети в Германию), уголовное производство так и не открыли. Оно было открыто лишь по факту незаконного завладения денежными средствами центральным офисом компании. «В Шевченковском районе до сих пор так и висит. Думаю, что ничего и не изменится. В Одессе мы выиграли суд, где истцом выступал турист – ответственность за произошедшее возложили на туроператоров, которые должны были оказать все услуги, прописанные в договоре с туристом, но апелляция отменила это решение и предложила туристам взыскивать все с «Горячих туров», как с субагента. На счетах «Горячих» ничего, естественно, нет. Правда, туристы подали кассационную жалобу в Высший спецсуд Украины, но пока неясно, чем там все закончится», - разводит руками эксперт.

Александр Антихович напоминает, что речь шла о сумме в 17 млн грн. «У агентов украли деньги, и ничего нельзя было добиться. Все понимали, что на судебные издержки и походы в прокуратуру уйдут их же нервы и ресурсы. Поэтому многие даже не сообщали туристам о произошедшем. Отправляли их за свои деньги на отдых. И практика показала, что те потом еще не раз к ним приходили и даже приводили с собой друзей и знакомых. Ну а те из клиентов, кто постфактум узнал о ситуации, только еще больше прониклись доверием к таким самоотверженным агентам», - объясняет позицию коллег, молча переживавших исчезновение денег и не поднимавших шум в СМИ. По мнению эксперта, это была верная позиция, поскольку слишком широкая огласка могла подорвать доверие ко всем турагентам, несмотря на то, что они сами же и пострадали.

Отметим, что это не первый случай, когда пострадавшие агенты стараются не распространяться о том, что кто-то их обокрал. Правда, причины бывают разные. Недавно в Харьковском апелляционном суде сняли все обвинения с экс-директора «Слободы Тур» Алиабета Джихата, который в 2008 году скрылся с суммой, эквивалентной 500 тысячам долларов. Процесс можно считать показательным: часть агентов, которые о нем узнали, ездили тихонечко на заседания и даже просили «ничего об этом деле пока не писать». Таким образом список возможных претендентов на возврат средств был сведен к минимуму: кто не успел отметиться в деле - автоматом отпал. Оставшихся легко подмял под себя адвокат, который в обмен на отказ от претензий и обязательство никому ничего не рассказывать (особенно СМИ) обещал пострадавшим агентам вернуть какую-то небольшую сумму. Все претензии таким образом были удовлетворены и подсудимому дали испытательный срок два года. Любопытно, что пока шел судебный процесс, в редакцию Turprofi.com.ua не раз звонили активные агенты: сначала попросить совета, а потом потребовать, чтобы «пока ничего не писали», так как они «уже обо всем договорились». Так что единственный случай, когда исчезнувшего с деньгами главу туркомпании пытались привлечь к ответственности, закончился пшиком. 

Историю с "Горячими турами" можно посмотреть здесь:

http://turprofi.com.ua/novosti/906-s-goryachimi-turami-uzhe-nichego-ne-proiskhodit-2

http://turprofi.com.ua/novosti/887-chto-budet-s-goryachimi-turami

http://turprofi.com.ua/novosti/882-goryachie-tury-reshili-sgoret-na-troitsu

Валерия Овсяник, 27.10.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS