Могут ли турагенты законно работать с «Букингом»?

В профессиональной среде обсуждают партнерскую программу Booking.com для турагентов, которую система запустила пару месяцев назад. «Букинг» предлагает турагентам разделить с ним комиссию (15%-20% от полной стоимости транзакции), которую выплачивают объекты размещения. Турагенту, который сделает через систему до 50 бронировок в месяц, обещают 40% от вознаграждения, получаемого «Букингом». Однако есть вопрос: как турагент должен проводить эти деньги через бухгалтерию?

Сам «Букинг» пишет, что для бронирования необходимо просто ввести данные гостя и его электронную почту, как будто турист делает это сам. «Если у вашего клиента нет кредитной карты, вы можете использовать свою корпоративную кредитную карту», - сказано на сайте системы. Там же есть информация о том, что Booking.com уже тестирует коммерческую модель (работу по предоплате) для отдельных объектов размещения и партнеров-аффилиатов. Однако пока что она находится в фазе тестирования и предполагает полную смену модели оплаты «Букинга».

По поводу комиссии на сайте объясняется, что для ее получения нужно бронировать через домашнюю страницу «для турагентов». Уникальный AID турагента остается в системе и аффилиат получит комиссию за все совершенные через этот адрес бронировки. Но остается неясным — каким образом оформлять отношения с «Букингом»? Могут ли турагенты принимать от него деньги?

«Легально это невозможно, - считает директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко. - Потому что непонятно кто и как будет им платить. Договоров «Букинг» никаких не дает. И возникает вопрос, каким образом, на основании чего и куда агентам будут возвращать комиссию». Эксперт считает, что работать возможно, но вот будет ли это легально... Хотя остается в запасе КВЕД 79.90 («Надання інших послуг бронювання та пов'язана з цим діяльність»).

«Проводить операции по КВЕДУ 79.90 агенты могут. А вот работать с ними в обычном режиме без лицензии «Букинг» не сможет, разве что получит ее», - отмечает почетный президент Jurimex Данило Гетманцев.

«Да, проводить по этому КВЕДУ можно, - согласна Нина Козенко. - но тогда турагенты будут не турагентами. Это будет совершенно другой вид деятельности. И в этом случае не нужны никакие договоры с туристами, никакие банковские гарантии — это уже не туркомпания. Это как продажа карандашей». Эксперт добавляет, что если половина цивилизованного турагентского рынка перейдет на КВЕД 79.90 (а они, по мнению Нины Козенко, перейдут на него), то неясно, что будет делать департамент по туризму и все профильные органы, которые живут по своим старым правилам и со своим законом «О туризме».

И еще нюанс: в рамках 79.90 работой турагента будет лишь бронирование. «Можно взять себе плату за бронирование, за консультацию. Турист сможет сам заплатить со своей карты за бронировку на «Букинге», потом рассчитаться. А затем на какую-то личную карту ему придут какие-то проценты. И карта вообще может быть не предпринимательской. Это можно сделать в разных банках — никто ничего не заметит. Но это не в цивилизованном, а в каком-то непонятном русле, потому что украинское законодательство под такую систему не заточено», - делает вывод Нина Козенко.

Коммерческий директор Travel-Life.PRO Виктор Федосюк предсказуемо считает, что агентам выгоднее работать с украинскими системами: «Оплата у «Букинга» только кредитной картой, комиссия — 3-5-7 процентов, которая поступает карту/счёт/чек ТА через два-три месяца после заезда клиента. И украинским агентам не имеет смысла бронировать у него напрямую — можно бронировать предложения «Букинга» через нашу систему — мы выплачиваем комиссию сразу после заезда клиента. А ещё лучше бронировать отели у нас в нашей системе (цены зачастую ниже, комиссия больше, оплата по безналичному расчёту — все красиво, прозрачно и выгодно».

Эксперт обращает внимание, что так как на «Букинге» можно платить только кредиткой (и желательно кредиткой клиента), то при возникновении каких-то проблем или вопросов все это будет вне юридического поля Украины. Их будет решать клиент через колл-центр «Букинга».

Агентов прежде всего волнует закон и проценты. «Раньше "Букинг", кажется, давал 2-3%. Сейчас предлагает 5% и выше. И здесь важно разобраться, имеют ли ТА право с ними работать», - резюмирует директор «Аполло-тур» Андрей Демура.


Валерия Овсяник, 14.12.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS