Wizz Air, Ryanair и flydubai

Лоукост-авиакомпании явно видят в Украине потенциал. 16 декабря директор по коммуникации Wizz Air Тамара Валуа сообщила о поставке на базу в Киеве второго Airbus A320, одновременно Wizz Air инвестирует в Киев 98 млн. евро и создаст 36 дополнительных рабочих мест (сотрудников как раз набирают, так что у профильных специалистов есть возможность устроиться на работу в эту компанию).

По словам Тамары Валуа, с августа 2017 года лоукостер откроет два новых рейса из Киева: в Копенгаген (по вторникам, четвергам и субботам) и в Нюрнберг (по понедельникам и пятницам). Билеты в эти города будут стоить от 829 гривен. Новый борт авиакомпании также позволит увеличить частоту перелетов на маршрутах из Киева в Будапешт (с 6 до 7 рейсов в неделю), Дортмунд (с 3 до 4), Кельн (с 2 до 3), Гамбург (с 2 до 3), Мюнхен Мемминген (с 3 до 4) и в Братиславу — с 2 до 4 (в последний город полеты откроют с 17 декабря).

За первые 11 месяцев 2016 года Wizz Air перевезла из Киева свыше 350 тысяч пассажиров. И Тамара Валуа не исключает, что авиакомпания вновь создаст дочернее предприятие в Украине, поскольку наша страна важна для перевозчика. Однако когда это может случиться, спикер не уточнила.

Отметим, что интерес к Украине за последние полгода вырос и со стороны других крупных лоукостеров. В частности, авиакомпания flydubai увеличила частоту рейсов из Украины до 17, а объемы оперирования на 30%. При этом за последний год, благодаря ее маршрутам, серьезно вырос интерес к новому направлению - Занзибар. Кроме того, благодаря удачным стыковкам, украинцы могут летать на flydubai в Таиланд.

Еще одна приятная новость: Киев на этой неделе посетила делегация Ryanair и уже есть предварительные договоренности, согласно которым ирландская авиакомпания начнет к нам полеты следующей зимой. По информации источников Turprofi.com.ua, представители Ryanair были приятно удивлены уровнем аэропорта «Жуляны». Обычно лоукостеры выбирают наиболее доступные по цене аэропорты (маленькие, старые и, как правило, далеко расположенные от основных городов). Однако «Жуляны» в этом смысле выгодно отличаются: терминалы у него новые и удобные, аэропорт расположен в черте города, на правом берегу, как и весь деловой центр. Предполагается, что за первый год оперирования в Киеве Ryanair перевезет не менее 1 млн. человек.

Валерия Овсяник, 16.12.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS