Крещение Иорданией: окунуться или нет?

 

Сейчас не про купание. Накануне православного праздника Крещения прочитала материал коллег про Иорданию: Петра, Мертвое море, Вади-Рам, река Иордан — все как в Википедии. Поймала себя на мысли, что, несмотря на прямой чартер из Киева, который до середины января летал благодаря «Феерии» (спасибо ей за открывшиеся возможности), украинцы мало что знают об этом направлении. Многие ждут от Иордании чего-то невероятного, думают, что это страна с удивительным уровнем сервиса — на порядок выше, чем в других арабских странах. Что туристы там чувствуют себя королями. И вот что говорят туристы, прилетев туда отдыхать.

 

«Я объездил полмира, - жаловался нам в автобусе, едущем на пляж из Акабы, турист-харьковчанин. - Мог поехать в Египет, но решил, что надо наконец посмотреть Иорданию. И что я вижу? Любая турецкая тройка по соотношению цена-качество оставит местные отели далеко позади. Египетские пятерки (сейчас смотря какие, конечно) тоже на порядок выше! Рыбок в таком количестве, как в Шарме, здесь нет. Пляжи либо каменистые, либо рядом с портом, где грязная вода. Хотел съездить на экскурсию на Мертвое море и окунуться в реку Иордан, но прикинул, что за 120 долларов я буду полдня ехать туда, выйду минут на 20, посмотрю, сяду в автобус и еще полдня буду назад ехать эти 300 км. Снять там на ночь отель — финансовое самоубийство. А ведь еще нужно посмотреть Петру и подарки купить. Решил, что лучше просто из Киева в Израиль на Мертвое море потом слетаю — гораздо удобнее и спешить там никуда не надо будет».

 

Любопытно, что другая туристка из того же отеля заявила: «Иордания — это вам не Египет и не Тунис какой-то, а тем более не Израиль! Разве можно их сравнивать? Здесь высокий уровень сервиса и безопасности!». Что она имела в виду, мы так и не поняли, ведь во всех названных странах, по нашим наблюдениям, уровень сервиса ничуть не ниже иорданского, а про безопасность, учитывая постоянные угрозы, и говорить нечего. Иордания по сравнению с Египтом и Израилем — расслабленная страна, где все спокойно, и, к примеру, контроль на входе в отели там, в основном, за тем, кто что проносит внутрь, причем с упором на питание (многие пятизвездные отели не разрешают приносить с собой еду, чтобы у постояльцев был стимул купить что-то внутри гостиницы). На вопрос к туристке, в чем именно, по ее мнению, преимущества Иордании перед остальными направлениями, дама почему-то ответила: «Ну... надо же понимать, что здесь арабская страна, а все арабские страны немножко ... такие. (Какие?) Не надо ждать от них невозможного». Парадокс.

 

А теперь попробуем объективно

 

Иордания (Акаба). Море — Красное. Такое же, как в Египте или Израиле (помним, что Эйлат как раз напротив, а немного южнее Эйлата — египетская Таба). Акаба — город-порт, а вода в порту, естественно, менее чистая из-за кораблей. Общественный пляж в Акабе откровенно не дотягивает до уровня украинской Затоки (мы прошлись, проверили, удивились). Он не убран и производит грустное впечатление. Но туристов там, естественно, нет.

 

В городе много дорогих отелей, в том числе на берегу моря, например, Kempinski. Но вряд ли для постояльцев этой высококлассной сети фильтруют портовую воду. Поэтому тем, кто едет плавать в море, наверное, имеет смысл выбирать отели за пределами города, ближе к Саудовской Аравии. Все гостиницы отгораживают себе пляжи точно так же, как в Египте. Городские отели, которые стоят не на море (например, Оryx), возят своих туристов на пляжи других отелей за город. Вода там чище, но переезд занимает минут 20 и сопряжен с определенными неудобствами (нельзя оказаться у моря в любой момент, нужно ждать, пока заполнится автобус, идущий по расписанию несколько раз в день, или, если ты в него не поместился, ждать следующего автобуса).

 

Отельные пляжи выглядят лучше общественных, хотя и там могут валяться куски стекла от разбитых бутылок — тоже удивились. Лежаки, полотенца и зонтики в отелях Radisson Blu и Marina Plaza, куда везут туристов из городского «Орикса», бесплатные, как и в самом «Ориксе». Но на огромном пляже в декабре лежаков не хватает. А полотенца выдают под залог (пять динаров — примерно семь долларов), поэтому деньги при себе туристам нужно иметь все равно. В «Ориксе» нет проблем с вайфаем, сигнал достаточно хороший во всех номерах, в то время как в «Рэдиссоне» и «Марине» он есть не везде и часто пропадает, что неприятно для любителей поработать на отдыхе. Впрочем, на ресепшене вайфай есть повсюду.

 

Особенности отелей

 

В Иордании не делают ставку на «все включено», хотя проживание по этой системе там возможно. На территории пятизвездных отелей нет такого количества баров, как мы привыкли видеть в Турции или Египте. На пляже вы не найдете бесплатных напитков (воды, соков, лимонада, которые мы привыкли получать прямо на месте и в неограниченном количестве), отсутствуют промежуточные перекусы, вроде полдника или второго завтрака с лепешками, гамбургерами, картошкой фри, мороженого или чего-нибудь еще. Хотите кушать не по расписанию — идете в ресторан и покупаете. На пляжах есть анимация, часто даже украинская, но местный персонал не горит большим желанием что-то для вас сделать. Все очень расслабленные. Нет лежаков? Ну, пойдите поищите в другом конце пляжа, может, там что-то осталось. Хотите кофе или чай? Да, хорошо, сейчас. Да-да, да... Ага... И кофе принесут, но через полчаса. Кстати, все общение с персоналом — на английском языке. Это стоит учитывать тем, кто привык, что в Египте и Турции есть русскоговорящий персонал. Здесь его нет (гидов мы в расчет не принимаем).

 

Цены в Иордании, как мы уже сказали, выше египетских. И если вы хотите только отдыхать на пляже и никуда не ездить, то лучше все-таки выбрать Египет. Хуже вам точно не будет: менталитет у жителей этих стран примерно одинаковый, но египтяне все-таки настроены угодить клиенту, чтобы он вернулся к ним снова. В иорданских отелях, видимо, на это не рассчитывают, поэтому основная задача сотрудников — взять с туриста по максимуму. Несмотря на это, в Иордании вы повсюду встретите хороших людей, которые не только помогут вам в нужный момент, но и не забудут сказать «велкам ту Джордан!».

 

Традиции

 

Туроператоры предупреждают украинских женщин перед поездкой, чтобы они не перебарщивали с открытой одеждой, так как страна мусульманская — лучше закрыть плечи и взять длинные юбки, дабы не привлекать к себе за пределами отелей лишнего мужского внимания. Мы постарались следовать этому совету, хотя все равно выглядели на фоне арабских, иногда полностью закутанных женщин, легкомысленно. При этом местные мужчины реагировали абсолютно нормально (видимо, привыкли к туристам), а вот слабый пол, сидевший возле моря на общественном пляже в полном боевом облачении, казался потрясенным и даже шокированным нашим видом. Мужчин волновало только, не хотим ли мы арендовать лодку со стеклянным дном, женщин — как это мы идем у всех на виду с непокрытыми головами (глаза у них были при этом огромные). Наверное, так смотрели бы в Украине на полностью раздетых людей.

 

Зачем ехать в Иорданию

 

Мы уже выяснили, что пляжный отдых будет дешевле и приятнее в Египте (или летом в Турции). Хотя надо признать, что вход в море в Акабе пологий, а камешки — только у кромки, так что плавать с детьми, может быть, даже и комфортнее (необязательно прыгать в воду только с понтона, как в Шарме, где охраняют кораллы, а у берега не так мелко, как в некоторых местах Хургады, — есть возможность окунуться почти сразу).

 

В Иордании много интересного, но эксклюзивная, по большому счету, только Петра — заброшенный город, построенный в ущелье среди красных гор более двух тысяч лет назад, одно из семи новых чудес света, которое стало популярным после одной из серий американского кино про Индиану Джонса. Все остальные достопримечательности, включая реку Иордан, Мертвое и Красное моря, пустыню и прочие природные красоты, в зеркальном отражении имеет Израиль. Поэтому если вас не пустили в Израиль, смело покупайте тур в Иорданию — визы туда организованным туристам (на период больше трех ночей) не нужны. Главное, чтобы у вас были деньги на посещение всех этих мест.

 

Если вы едете именно за достопримечательностями, то стоит сразу взять не пляжный, а экскурсионный тур, чтобы не тратить деньги и время на лишние переезды и возвращение в отели. Это даст возможность охватить все интересное и не скончаться от переутомления. Вы просто будете ночевать недалеко от исторических мест.

 

Гастрономические изыски

 

Как и везде в арабских странах, еда в Иордании очень острая. Это стоит учитывать при посещении местных заведений. Самый оптимальный вариант, на наш взгляд — рыбный ресторанчик Mr Seafood рядом с центральной площадью, за дорогим рестораном «Али-Баба» (хороший сервис, но кухня подкачала) и кондитерской. Это единственное место, где мы поели с удовольствием — было вкусно и относительно недорого. Еще один рыбный ресторан — у поворота к рынку. Он дешевле и там стоит взять мясо. Все, что есть, будете запивать водой и не раз, потому что горит-горит-горит. Остальные ресторанчики даже не обсуждаем. Между мечетью и рынком в арке есть также неплохой (по сравнению с остальными) киоск с местным фаст-фудом, где мы запали на отличные пирожки с белым сыром (даже не острые) и шаурму (куда ж без нее). Если дело совсем будет худо, можете заглянуть в «Макдональдс», но он дорогой и не особенно вкусный. На рынке есть манго, клубника, дыни, ананасы и много всякого всего, так что если ваш отель позволяет проносить в номера съестное, попробуйте. Немного угнетает молчание ягнят в машине, которая обычно стоит напротив соседнего с фруктами прилавка. Там висят ободранные кровавые туши. Мясо свежее, многие его охотно покупают. Хотя некоторые туристы, проходя мимо, едва не падают в обморок. А овцы, стоящие в кузове машины рядом, просто тихо ждут своей очереди. Очень сильное впечатление производит эта невольная жестокость.

 

На фото: Кондитерская и лучшие рыбные ресторанчики в Акабе

 

Что везут из Иордании

 

Украинские туристы, выбиравшие подарки родным и близким в Акабе, очень живо обсуждали золото, которое покупать в Иордании "ни в коем случае нельзя". Не проверяли, но верим на слово. Зато все хвалят качество местного серебра и серебряные украшения. Специи — как и везде в арабских странах. Финики и другие фрукты (яблоки на рынке в Акабе почему-то были американские). Свежую пахлаву. Особый чай с разными добавками. Стеклянные бутылочки с цветным песком, которым нарисованы разные надписи. Арафатки (мужские платки на голову). Но самое главное... помидоры. Наши туристы, которые ездили на экскурсии своим ходом (на такси), пронюхали, что помидоры, которые продают вдоль дорог, стоят дешевле, чем сейчас в Украине. Одна приятная дама из Шепетовки умудрилась купить в дорогу большое пятнадцатилитровое ведро отличных иорданских помидоров за один доллар, о чем и сообщила нам в самолете. А мы тащили финики — полкило за два динара. Очень расстроились.

 

Не жалеем ли мы, что поехали в Иорданию, спрашивают меня сейчас. Конечно, нет. Пусть в чем-то наши ожидания не оправдались (не все отели соответствуют в нашем понимании пяти звездам). Но впечатления все равно остались хорошие. Еще одна интересная страна в нашем списке.

 

Валерия Овсяник, 18.01.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS