Цены на визы в Египет оставят прежними

Правительство Египта передумало повышать стоимость въездных туристических виз. Их по-прежнему можно будет купить в аэропорту за 25, а не 60 долларов. Об этом заявил министр туризма Египта Яхья Рашед.

 

Напомним, что на Синайский полуостров, если не покидать его пределы, туристам не нужны визы. Это касается в первую очередь Шарм-эль-Шейха. Однако в конце февраля египетское руководство решило повысить стоимость туристических виз, которые обязательны для отдыха в других регионах (например, в Хургаде). Новые тарифы сначала обещали ввести с 1 марта, а затем с 1 июля. Однако туристическое лобби, которое активно сопротивлялось этому нововведению, сумело убедить правительство, что это опрометчивый шаг.

 

«Я с самого начала не верил в такое повышение, поскольку оно было несвоевременным и не для Египта», - высказывается в приватной беседе директор одного из крупных ТО по Египту.

 

«На лето у туроператоров остается немалая египетская программа. И если бы стоимость виз с 1 июля увеличили, то некоторые из этих программ стали бы неконкурентными для семейного бюджетного отдыха, - отмечает представитель другой уважаемой компании. - Операторы наверняка сняли бы несколько частот, а это привело бы к большим потерям Египта, чем к прибыли от подорожания виз. Тем более, что у туроператоров достаточно большой выбор направлений на лето».

 

В данный момент Египет остается самым бюджетным и самым популярным направлением для украинских туристов. Стоимость недельных (не горящих) туров в отелях 5* начинается от 320 долларов. При этом регулярно выплывают предложения на ближайшие даты по еще более низким ценам. К примеру, пятидневный отдых в Хургаде (отель 5*) с вылетом 28 марта уже 21 марта предлагали по 170 долларов с человека.

 

«Что можно сказать про Египет по таким ценам? - задается риторическим вопросом гендиректор мариупольского «Малибу Тревел» Алексей Попов. - Там море и солнце, и за них остается только сказать спасибо. Сервис там сейчас — извините. Туристам и туроператорам — нормально, а вот отельерам и турагентам — головная боль. Но если жалуются мне на какие-то недостатки, я сразу говорю, что за такие деньги могут мне даже не звонить. Потому что это цена отдыха даже не с авиаперелетом. И такого они больше нигде не получат».

 

«Многие спрашивают, откуда у операторов такие прайсы. Насколько я понимаю, власти Египта возвращают им и отельерам убытки за каждый рейс. У них тоже свои какие-то схемы с местными депутатами и отмыв, но зато все довольны», - на условиях анонимности высказывается один из экспертов.

 

«Слава богу, что ничего не произошло. Только переволновались из-за всех этих слухов и новостей о визах. Египет остался Египтом, он доступен и прекрасен, так что давайте порадуемся», - предлагает глава еще одной туроператорской компании.

 

Валерия Овсяник, 21.03.2017

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS