Турция продолжает делать ставку на украинцев

Количество украинских туристов, посетивших Турцию в 2016 году, составило 1 млн 45 тыс 43 человека. Об этом сообщил Офис по вопросам культуры и информации турецкого посольства в Украине.

По результатам прошлого года Украина вошла в топ-10 стран-лидеров турпотока в Турцию. Она показала в этом смысле прирост почти в 48% (по сравнению с 2015 годом) и заняла 6 место, обогнав Нидерланды, Россию, Азербайджан и Грецию. Самыми популярными турецкими курортами у наших соотечественников остаются Анталья и Стамбул, а также курорты Муглы. За 2016 год в Анталье отдохнуло 572 700 украинцев (на 80,67% больше, чем в 2015 году). Стамбул за год посетили 289 395 украинских туристов, а в Мугле побывали — 98 109 украинцев. Прирост по этим направлениям составил 7% и 117,48% соответственно.

Эксперты не сомневаются, что Турция останется абсолютным лидером среди выездных направлений. Такой вывод нетрудно сделать в том числе по итогам турвыставки и сопутствующих мероприятий. Огромные стенды Министерства культуры и туризма Турции и турецких отельеров свидетельствуют, что эта страна считает украинский туррынок важным и не намерена сбавлять обороты по продвижению своих курортов здесь, несмотря на возвращение россиян. Один из турецких представителей, на условиях анонимности, сказал Turprofi.com.ua, что украинский рынок, по его мнению, более стабильный и предсказуемый, а главное - более дружественный, чем российский, где политика "партии и правительства может поменяться в любой момент и нивелировать все их усилия".

На прошлой неделе в Киеве прошло большое количество мероприятий с участим турецких представителей. В частности, был впечатляющий пресс-завтрак, организованный Coral Travel, где присутствовало множество уважаемых турецких мужей, в том числе глава федерации собственников отелей Турции TUROFED Осман Айик и вице-президент торгово-промышленной палаты Антальи Юсуф Ацисулейман. Организаторов представляла директор Coral Travel Татьяна Прокопенко. А от официальных украинских кругов был глава департамента туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга. Все турецкие гости говорили о том, что Анталья рассчитывает на увеличение турпотока, что украинцев ждут и что ни один другой курорт не сравниться с Антальей по соотношению цены и качества.

В тот же день вечером для прессы посольство Турции в Украине устроило ужин, на котором советник Министерства культуры и туризма Турции Баки Алкачар сообщил редактору Turprofi.com.ua, что “Украина — это самодостаточный рынок, который не должен быть приложением к чему-то или оставаться в тени рынка какой-то другой страны, к примеру, России”. Он также добавил, что Турция готовит совместные с Украиной проекты, которые помогут развивать туризм между странами. На плодотворное развитие отношений рассчитывает и посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель.

Интересно, что глава департамента туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга присутствовал на всех турецких мероприятиях и его постоянно упоминали турецкие представители, хотя сам господин Липтуга говорил преимущественно о том, что намерен развивать въездной турецкий поток в Украину.

Валерия Овсяник, 05.04.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS