Промо-прайсы — неизбежность или зло?

 

Украинская ассоциация турагентов запустила в нескольких профильных группах опрос о том, как турагенты относятся к промо-прайсам с комиссией в 5-7%. Большинство турагентов, как и следовало ожидать, выступили против. Многие считают, что минимальный размер процента, который позволяет работать с прибылью — 9-10%. И только два человека из нескольких сотен голосующих во всех группах относятся к промо-прайсам спокойно.

 

«Мы продолжаем вести переговоры со всеми туроператорами, - сообщил Turprofi.com.ua гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик, озвучивающий позицию УАТА. - Категоричности по промо-прайсам нет ни у одного оператора, у каждого свои причины их ввода и возможной отмены, при этом наличие у большинства туроператоров промо прайсов не оказывает на продажи особого влияния. Хотя есть одна компания, которая в данный момент осуществляет 80% всех продаж с промо-прайсами. А на украинском туррынке, по нашим данным, ее промо-прайсы занимают более 75%, а оставшиеся 25% разделены между всеми остальными туроператорами.

 

Эксперт уточняет, что многие опытные турагенты и сети сознательно игнорируют предложения с промо-прайсами, так как для них они экономически нецелесообразны. Кроме того они ценят свою работу. «Украинская ассоциация турагентств надеется что здравый смысл и экономическая целесообразность в конечном итоге возьмет верх и туроператоры прислушаются к мнению розницы, отменят промо-прайсы и перестанут пилить сук, на котором сидят. Также ассоциация готова поддержать всех операторов, которые не вводили промо-прайсы либо откажутся от них, увеличив свои объемы продаж», - отмечает собеседник.

 

В туроператорских компаниях смотрят на происходящее со своей стороны. «Промо-прайс — не наше изобретение. Первыми его ввели TUI, затем Anex Tour, а потом ие мы. TPG просто вынуждена была поддержать общий тренд рынка. Хотя воспринимается он турагентами неоднозначно, — говорит член правления TPG Елена Бойко. — Кто-то выступает за, кто-то против. Некоторые говорят, что вообще не продают с промо-прайсами. Поэтому мы ввели промо параллельно с обычной комиссией, и агент может выбрать. Но в данный момент процент продаж туров с пониженной комиссией у нас составляет 80%. И это при общем росте продаж. То есть кто бы что ни говорил, а рынок однозначно голосует за промо деньгами. Боюсь, что те операторы, которые ввели его первыми, открыли ящик Пандоры, который уже невозможно закрыть»

 

Собеседница уточнила, что у TPG отсутствует принципиальная позиция по промо-прайсам и компания на них не зарабатывает: «Мы просто идем за рынком и навстречу ему».

 

Глава туроператора “Сиеста” Ольга Дяченко выступает и против промо-тарифов, и против завышенной комиссии: «Когда туроператоры дают агентам 14% — это перегибы и надувательство, это комиссия, взятая из воздуха, потому что тогда им самим остается один процент. Что касается промо-тарифа, то это не маркетинговый ход. Просто операторы, чтобы дать низкую цену, понизили комиссию. Это уничтожение туррынка».

 

Если сервис — действительно сервис, он не может стоить одну копейку, констатирует собеседница. Люди платят за качество. В то же время раздавать всем комиссию по 15% - это приманивать тех, кто начнет раздавать направо и налево скидки. «А потом агенты просят: дайте повышенную комиссию! Зачем?» - интересуется Ольга Дяченко.

 

По мнению эксперта, богатых людей сейчас не меньше, чем раньше. А многие могут позволить себе даже больше, чем раньше, поэтому говорить, что турист обеднел и нужно урезать абсолютно все, не приходится. «Когда стандартная комиссия была 10%, а 14 давали только лучшим продажникам, то за статус лучших боролись, им гордились, - объясняет госпожа Дяченко. - А сейчас, когда какая-нибудь, извините, шмоня получает 14% ни за что, у остальных пропадает стимул». По мнению директора «Сиесты», комиссия у всех туроператоров должна быть одинаковой, чтобы не получалось, что один дает 10, другой — 8, а третий — 15. Потому что именно такой расклад и зарывает туррынок.

 

«Я за стабильность. Это как с внутренним курсом валют. Очень хорошо, что сейчас он одинаковый у всех операторов. Неважно, что кто-то считает, что он завышенный — это всего лишь эквивалент. Если кто-то недоволен, пусть выставляет цены в гривне. В конце концов, мы живем в Украине и боремся за украинскую валюту», - категорична Ольга Дяченко.

 

Что думают по этому поводу в турагентствах?

 

«Мы ждем, когда новая Ассоциация отменит у всех промо-прайсы, - с оптимизмом констатирует глава IT-Tour Юрий Авдеев. — Они об этом объявили. Думаю, сил, чтобы справиться с туроператорами, хватит. Промо-прайсы уже забанили в Отпуск.ком и Турне — это сильный шаг. Верю, что у них получится. Осталось немного». Эксперт сомневается, что туроператоры дружно уменьшат все свои комиссии. «В текущей ситуации — нет. Вот когда их останется хотя бы пять, тогда может быть. Сейчас ждем, чьи трупы проплывут по реке: операторские или еще чьи-то», - уточняет Юрий Авдеев.

 

Директор другой компании Андрей Троян считает, что промо-прайсы — это неизбежность: «Отели просели в цене, туроператоры поджались, а на снижение цены можно повлиять только снижением комиссии агентов. Это очистительный кризис. Соответственно, агентствам нужно искать способы оптимизации бизнеса». На вопрос, а как же плата за офисы и прочие затраты, эксперт ответил: «А зачем столько офисов? Закрывайтесь».

 

Он напомнил, что в Украине зарегистрировано 6700 турагентов и ежедневно открываются новые ТА, которых все устраивает. Насчет категорично настроенных против пониженной комиссии турагентов эксперт поерничал: «Значит, покупать промо от авиакомпаний мы можем и как потребителей нас это радует, а туристу продать промо нам в лом».

 

«Мы не продаем туры по промо-прайсам. Даже никогда на них не смотрим, - уверяет директор “Ваан Тур” Андрей Гаврилюк. - Работаем по обычным прайсам и скидок не даем — ценим свой труд».

 

Той же позиции придерживается директор «Мандарин Турс» Наталия Кулигина: «Скидок не даём, прайсами не пользуемся. Кому-то выгодно продавать с минимальной комиссией, а мне нет. Я ценю свои знания и опыт наших менеджеров».

 

«А мы смело продаем все, - сообщает представитель «Ами-вояж” Александр Испанцев. - Скидки, о которых подняли крик в турсреде, у нас на особом учете. Лично я их не предоставляю вообще — это принципиальная позиция. Друзьям и знакомым — до 3% и то в редких случаях (не могу говорить за всех коллег). Как показал пример Anex Tour, не промо-прайсы выгодней бронировать, поскольку финальная нетто там ниже, чем у промо. Мой совет нашему турсообществу: нужно учиться продавать турпродукт, уважать свой труд и профессию, а не просто давать неоправданно высокую скидку, зарабатывая в сухом остатке 1-3%».

 

Валерия Овсяник, 14.04.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS