В тюрьму из-за телефона?

 

Ужасно нелепая история случилась с парой украинских туристов в отеле в Аланье. 16 июля при выезде из отеля они увидели на диване рядом со стойкой регистрации, где перед этим собиралась их группа, айфон. Туристы решили, что его забыл кто-то из их товарищей. Они взяли аппарат и пошли в автобус спрашивать, чей телефон. Но не успели зайти, как стало понятно, что аппарат принадлежит кому-то из отельного персонала: поднялась шумиха, вокруг заговорили о том, что уже едет полиция, так как пропал телефон. Туристы решили, что в такой ситуации аппарат лучше просто где-то оставить, чтобы их не обвинили в воровстве. Однако их все равно обвинили, поскольку работник отеля, который оставил айфон на диване, просмотрел видеозаписи и обнаружил, что именно эти двое туристов его унесли.

 

В общем, туристов не выпустили, группа уехала без них, сопровождающие ничем не помогли. Все, кто с ними остался, говорили только по-турецки (ни на каком другом языке объяснить, что случилось, было невозможно — никто их не слушал). Приехала полиция и гид убедил туристов подписать документ на турецком языке. «В документе было написано, что во время кражи они были в состоянии алкогольного опьянения ("только это вас спасет"). Перевода не было, экспертизы, которая бы подтверждала, что они пьяны (а они были трезвыми), тоже никто не проводил», - рассказал Turprofi.com.ua представитель пострадавших.

 

По его словам, люди просто растерялись. Они провели ночь в полиции, а на следующий день был суд, который выдал им запрет на выезд из страны. Гид, который сопровождал их в суд, советует не обращаться к хозяину мобильника, так как, по его мнению, договариваться бессмысленно. «Через неделю будет второй суд. И, как я понимаю, им, как минимум, грозит штраф 6 тысяч лир (около 45 тысяч гривен в данный момент). Таких денег у людей просто нет, - переживает турагент. - Причем я знаю девушку из этой пары — она порядочная, и я не сомневаюсь, что ни о какой краже речи не шло».

 

Собеседники уточняют, что туроператор клиентов вроде бы не бросил — предложил им поселиться в отеле рядом с общежитием, в котором живут гиды (за 20 долларов в сутки), и питаются они в том же общежитии бесплатно. Однако денег у них больше нет и непонятно, как им быть дальше, когда они не смогут заплатить и за это недорогое размещение. Туроператор также нашел им адвоката. Однако эта женщина разговаривает только по-турецки. И в суде, по мнению обвиненных в краже телефона туристов, адвокат их не особенно защищала, хотя потом и заявила, что сделала все возможное и что им еще повезло не попасть в тюрьму.

 

«Возмутительно! Когда недавно российские туристы пол-отеля в Турции чуть не вынесли (причем ни о какой случайности там речи не шло), их просто оштрафовали на 200 долларов и отпустили. А здесь, когда люди просто пытались помочь забывчивому (как они думали) соотечественнику, их арестовывают! - возмущена директор «Агенції вишуканих мандрів» в Херсоне Лариса Жуланова, которую очень задела эта история, приключившаяся с туристами коллег. - Мне кажется, что это какое-то предвзятое отношение. Некоторые мои коллеги вообще считают, что этот телефон там специально положили, чтобы кто-то взял, а потом с него деньги требовать».

 

Turprofi.com.ua обратился за комментариями в МИД (с просьбой подсказать, что делать в такой ситуации туристам и может ли им чем-то помочь наш консул), к юристам и к опытным представителям туркомпаний, живущим сейчас в Турции.

 

«Конечно, в таких случаях серьезные туроператоры стараются предоставить своим туристам адвоката. Хотя юридически они этого делать не обязаны, но морального права бросать туристов у них нет. Вот в TPG, например, есть специальная услуга bitlex.ua — ресурс который оказывает бесплатную юридическую помощь туристам этого ТО в стране пребывания 24/7. Но тут туристы не от TPG поехали, - говорит почетный президент Jurimex Данило Гетманцев. - В сущности, им в такой ситуации необходим хороший местный адвокат. Решить что-то из Украины очень сложно. Нужно понимать нюансы. Пусть туристы первым делом звонят в украинское посольство».

 

«Им обязательно нужен местный адвокат, — подтверждает другой эксперт в юриспруденции. - В Турции свои законы и своя система. И даже украинское консульство само этим заниматься не будет. Хотя они могли бы помочь найти хорошего адвоката, который за это возьмется. Но, опять же, его работу придется оплачивать самостоятельно».

 

«Никогда не берите в руки ничего чужого. Даже подержать. Особенно в чужой стране - вот мой единственный совет на все такие случаи», - коротко комментирует третий юрист.

 

Представительница турецкой туркомпании, которая родом из Украины, считает, что на ситуацию вполне мог бы повлиять туроператор, с которым отельеры должны считаться. «Я бы советовала также обратиться за советом в Меджлис (в Украине), к почетному консулу и в посольство в Турции. Думаю, что если бы с владельцем телефона поговорили представители туроператора, он бы не отказался пойти на мировую — это самый правильный вариант для Турции», - считает эксперт. Она добавляет, что документ на турецком, подписанный в таких условиях без перевода, недействителен. "И еще мне кажется, что им не повезло с гидом. И что он — заинтересованное лицо. Думаю, с ним не стоит советоваться, а нужно искать хорошего адвоката. На первый взгляд, максимум, что им грозит — депортация. Но если они действительно были пьяные, то наказание будет строже», - высказывается собеседница.

 

Комментарий от МИДа по этому поводу мы надеемся получить в ближайшее время. 

 

Валерия Овсяник, 18.07.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS