Деньги за форс-мажор: кто кому должен?

 

Землетрясение с эпицентром на греческом острове Кос, которое 21 июля почувствовали и в турецком Бодруме, никак не повлияло на спрос и настроения туристов. Об этом, в частности, говорят представители крупных туроператоров. «Если бы людей не вывели из корпусов на улицу, то и разговоров о землетрясении не было бы, - уверен представитель одного из крупных ТО. - В отелях разрушений нет. Туристы успокоились — даже звонки в наш инфоцентр на эту тему прекратились. Отказов от бронировок тоже нет».

 

Зато стихия способствовала большому количеству материалов в СМИ, о том, как туристы «прыгали из окон» и как нужно требовать свои деньги за туры в случае форс-мажоров. Например, «Страна.ua» рассказала, что туристы, испугавшись землетрясения, хотели отказаться от уже приобретенных путевок, однако им объяснили, что в этом случае они потеряют свои деньги. Автор материала написал, что “компенсации туристам положены при серьезных стихийных бедствиях, а нынешнее землетрясение в Турции и Греции таким не признано”. Один из экспертов при этом заявил изданию, что «форс-мажор должна официально признать торгово-промышленная палата конкретной страны, выпускается специальный бюллетень и распространяется через МИД. И только тогда выплачивается компенсация». "На деле операторы бронируют отели, а оплату проводят позже. Нужно требовать отчет, что деньги за ваш тур уже ушли. Иначе можно пригрозить жалобой в прокуратуру или госагентство по вопросам туризма и курортов", - утверждает в газете один из правозащитников.

 

Эксперты туротрасли, читая такие советы, недоумевают. «Мне кажется, комментаторы вообще не представляют, как работают тукомпании. Контракты с отелями заключают еще осенью-зимой. За гарантированные места в них деньги перечисляют сразу, задолго до того, как турист даже еще только начинает думать об отпуске. Люди покупают туры, в состав которых входит проживание в отеле и перелет, за которые обычно уже давно все перечислено. И как на это может повлиять прокуратура или Госагентство, которое, к слову, ликвидировано уже года два назад, мне вообще непонятно», - удивляется представитель одного из ТО.

 

«Это все глупости, - согласен почетный президент Jurimex Данило Гетманцев. - Никто не имеет права на возврат денежных средств за тур со ссылкой на форс-мажор. Наоборот, форс-мажор — это основание быть освобожденным от ответственности. Форс-мажор должен быть непосредственной причиной невозможности исполнения обязательств. В этом случае сторона может быть освобождена от ответственности. А о какой ответственности со стороны туриста можно говорить, если он боится лететь в страну? И о каких его обязательствах, от исполнения которых он может быть освобожден, идет речь?»

 

Эксперт объясняет, что турист выполнил свои обязательства, когда оплатил тур. Все остальные обязательства — на туроператоре. И туроператор готов их выполнить. А турист, конечно, вправе отказаться от поездки. Но исключительно за свой счет, а не за счет ТО.

 

«Иногда складывается впечатление, что туристы — это дети в детском саду, которых воспитатель должен накормить, напоить и уложить спать. А они никому ничего не должны и не несут никакой ответственности. Но у нас уже скоро 30 лет как рыночная экономика, при которой каждый отвечает за свою часть контракта и не в вправе перекладывать свою ответственность на плечи соседа», - констатирует юрист.

 

Конечно, туристов понять можно, делают оговорку собеседники. Они читают про ночь в шезлонгах у бассейна, о том, как кто-то там прыгал из окна (возможно, под влиянием алкоголя) и решают, что лучше они не поедут никуда, а посидят дома. «Но, на самом деле, в Бодруме все было далеко не так брутально. И в любом случае тут действует тот же принцип, что и при покупке недвижимости: допустим, ты купил квартиру в Киеве, в районе, в котором Днепр вдруг вышел из берегов и затопил твой двор. И тебе это не понравилось. Но квартиру вернуть на этом основании нельзя. И тут то же самое: отказаться лететь потому, что недавно были подземные толчки и туристам пришлось выйти ночью на улицу, нельзя. Тем более, что предугадать, когда и в какой стране будет следующее землетрясение, невозможно», - высказывается руководитель еще одного ТО.

 

«Моя жена с детьми и родители только вчера вернулись из Турции, правда, с анталийского побережья. Там все чудесно, - делится гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. - И наша статистика бронирований в сети показывает, что спрос на Турцию остается стабильно высоким, несмотря на все эти сообщения в СМИ».

 

Отметим, что недавно представитель Turprofi.com.ua вернулся из Антальи, куда журналистов приглашал Coral Travel. И вот какие у него остались впечатления:

 

- Поток туристов так велик, что по приезду мы простояли полтора часа на паспортном контроле. Самолёты всё прибывают и прибывают, самые шустрые пытаются пролезть без очереди, так что иногда возникают конфликты. Полно людей с российскими и белорусскими паспортами (украинскими, естественно, тоже). И в очереди за счастьем обстановка довольно напряженная. Но как только выходишь из аэропорта — все это сразу забывается. Солнышко, воздух. Не говоря уже о том, что нас очень круто встретили. С цветами. А в отеле ждала глава Coral Travel Татьяна Прокопенко, директор отеля Xanadu. Ну и куча официантов с подносами.

 

Впечатление от отеля самое положительное. Xanadu позиционируют, как отель для семейного отдыха — это на 100% так и есть. С детьми я бы ехала именно туда. Огромное количество атракционов, горок и прочей детской атрибутики. Отдых там очень спокойный и размеренный. Никакого "быдлячества", много иностранцев, контингент достойный, а для детей вообще сказка. Конечно, в июле-августе в Турции очень жарко, но в самый солнцепек можно и под навесом посидеть или в номере, или зайти куда-то.

 

Кстати, мы ездили играть в гольф в отель «Корнелия». Это место вообще привело меня в дикий восторг. Хотя, когда читала отзывы о нем, видела и отрицательные. Например, «нас даже не встретили шампанским!» Ужасно, правда? (Смеется).

 

И если говорить об Анталье вообще, то я не знаю, где еще так комфортно можно отдохнуть с семьей. Уверена, что Турция останется самым популярным направлением у наших украинских туристов.

 

Валерия Овсяник,

Виолетта Яременко (Киев — Анталья — Киев),

24.07.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS