Сначала паспорт, потом - путевка: коррупция против туризма

С начала года, по данным Миграционной службы Украины, оформлено более 1 млн. 800 тыс. загранпаспортов. И ежедневно оформляется более 20 000 документов. Однако очереди -огромные, и ажиотаж не спадает, так что получить свой документ вовремя везет не каждому.

 

«В среднем оформление биометрического загранпаспорта занимает 40-45 дней. И если нет нужды куда-то быстро лететь, то нет и проблемы, - объясняет тревел-консультант Богдан Подгорный. - Но когда турист сначала покупает путевку, а потом бросается делать паспорт — вот тут и начинаются нервы».

 

Специалисты паспортного дела отмечают, что сейчас документы на загран принимают организации трех видов:

1. ЦНАПы (Центри надання адмінпослуг), в которых можно занять очередь в 7 утра, затем уйти гулять и к часу дня вернуться, чтобы сдать документы.

2. Бывшие ОВИРы (территориальные подразделения государственной миграционной службы)

3. Паспортные сервисы (нечто вроде ЦВОДов) — организации, куда ходят подавать документы всякие видные и невидные деятели.

 


Базовые сроки выдачи паспортов — 20 рабочих (именно рабочих) дней. Срочные паспорта делают 7 дней, а суперсрочные — три дня. Однако эти три дня никакого отношения к туристам не имеют, поскольку возможны лишь при наличии жизненно важной причины для выезда за границу (необходимость спасти жизнь — выезд на срочную операцию — или смерть близкого родственника). Так что приобретенный горящий тур — это не повод получить биометрический загран за три дня. Впрочем, даже и 20 рабочих дней многим хватило бы, но, к сожалению, по факту паспорта часто не успевают выдать в запланированные сроки: наплыв желающих огромен, а комбинат, печатающий паспорта, — один. В 7 дней по срочному тарифу часто не укладываются, констатируют специалисты.

 

«Вы там балованные в Киеве, - смеется директор одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова в ответ на вопрос, успевают ли у них делать срочные паспорта за семь дней. - У нас в Одессе срочные паспорта делают 2-3 недели. Официально талончики в очередь сейчас можно получить только на сентябрь. Хотя документы принимают уже и районные администрации, но комбинат только один. У меня, правда, не было случаев, чтобы туристы вовремя не получили паспорта. И, на всякий случай, у них для подстраховки всегда есть обычные старые. Но вот, например, наши клиенты, которые будут подаваться только в августе, уже купили тур на сентябрь, и я всех предупреждаю, чтобы заказывали срочные паспорта, т.к. сроки выдачи сейчас увеличиваются, а договорняками я принципиально не занимаюсь».

 

Со сроками действительно сложно. По неофициальным данным, руководство Государственной миграционной службы пытается остановить коррупцию на местах и строго-настрого запрещает печатать паспорта быстрее, чем на шестой день, "чтобы не пропихивали блатных к руководству комбината". Поэтому организовать срочную выдачу паспорта через всяких помощников сейчас практически невозможно.

 

Специалисты, отслеживающие ситуацию с паспортами, рассказывают, что в данный момент в ОВИРах расчет подач регулирует отличная система, которая автоматически распределяет места в очереди между теми, кто записался заблаговременно, и теми, кто в живой очереди. Таким образом количество талонов в очереди находится в динамической привязке к темпу приема клиентов. Учитывается скорость обслуживания посетителей каждого сотрудника: если работник принимает быстрее, чем 10 положенных минут, то система формирует дополнительные места в очереди и тогда в день могут принять документы и более, чем у 200 человек. При этом практически полностью исключается возможность коррупционного вмешательства в очередь.

 

«Коррупции в паспортных подразделениях на высшем уровне в Государственной миграционной службе нет и быть не может. И Главное управление, и руководство на уровне городов находятся под таким серьезным контролем со стороны силовых ведомств и активистов всех мастей и профилей, что замутить там что-то, не замаравшись, для первых лиц ведомства — задача непосильная, - на условиях анонимности уверяет один из экспертов, постоянно сталкивающийся с паспортными вопросами. - Молодой руководитель ведомства серьезно настроен на кадровое обновление, борьбу со старым укладом и на резкое повышение престижа ГМС Украины. Тем более, что инициативы его поддерживают руководители на городских уровнях и молодые сотрудники. Однако коррупция на местах среди инспекторов-паспортистов, рядовых работников, которые ежедневно принимают и отправляют десятки тысяч запросов, в некоторых местах дошла до гротеска. Люди признаются, что им стыдно за коллег».

 

Впрочем, дела это не меняет. Одно слабое звено стопорит весь процесс, отбрасывая тень на все ведомство. «Вы даже не представляете, насколько все запутано в некоторых ОВИРах. Хотя у каждого инспектора на ответственном месте должен быть электронный ключ с паролем, который позволяет отслеживать, у кого к чему был доступ, там все равно остаются люди, которые не могут прекратить делать бизнес старыми методами. Полиция неоднократно фиксировала случаи приема денег в кабинетах людьми, которых все принимали за сотрудников, но без бейджей. Или случаи приема денег "за ускорение/закрытие глаз на нарушения, зеленый коридор" реальными сотрудниками непосредственно на свои личные банковские карты. Долго так продолжаться не может. В ближайшее время все ждут значительных изменений не только в структуре отделений ГМС разного вида и профиля, но и в подходах к работе. Их уже видят сотрудники турфирм, которые "сидят на паспортах". По нашим данным, с августа произойдет ротация глав и ключевых сотрудников районных ОВИРов. Уже сейчас на комбинате специально задерживается печать паспортов до обещанной государством временной нормы (выдают на шестой день). Поэтапно вводят видеонаблюдение на местах, массово засылают сотрудников полиции для выявления и привлечения к ответственности паспортных посредников и их контактов в ГМС. А киберполицию привлекают для блокирования и ловли хакеров, которые сотнями атакуют сайт ГМСУ, чтобы вырвать у системы талончики для записи на дальние даты — это создает дополнительный ажиотаж и добавленную коррупционную стоимость», - уверяют источники в ведомстве.

 

Как бы там ни было, а борьба старых и новых порядков сильно усложняет получение документов, замедляя процедуру, и вносит хаос. Зато есть надежда, что прогрессивная инициатива все-таки будет реализована. «И скоро мы узнаем, останется ли все по-старому или мы получим ГМСУ, с которой будет быстро, просто и приятно иметь дело», - высказывается глава одного из ТО.

 

А пока в ОВИРах идет борьба с коррупцией, туркомпании просчитывают все до минутки или идут окольными путями. «Мы стараемся избегать заявок, в которых может быть опасность не уехать из-за поздно выданного паспорта. А если новый паспорт не вышел за неделю до планируемой поездки в ЕС, то просто открываем визу, - говорит директор «Дрим Тревел» Ольга Михайличенко. - Но если уж вдруг какой-то сбой и случится, то будем минимизировать туристу затраты и переносить даты. Хотя зачем играть в рулетку? Подали документы на новый паспорт — не сдавайте старый. Визы выходят всего за два дня. В визовых центрах — тишина и спокойствие. Недавно была в греческом консульстве — там тоже все работает в очень спокойном режиме. Даже непривычно».

 

«У нас тоже не было случаев, чтобы туристы не успели до вылета, - уверяет директор киевского «Делюкс-Вояж» Максим Дереза. - Всем клиентам, у которых паспорта в процессе изготовления, мы не рекомендуем планировать даты отдыха близко к дате выхода паспорта, ведь гарантий по срокам никто не дает, а если паспорта не выйдут, то по договору турист потеряет все оплаченные средства за тур. Поэтому у нас все покупают туры с запасом по сроку не менее двух недель».

 

В свою очередь ГМСУ регулярно призывает туристов не поддаваться на провокации мошенников и не верить в то, что кто-то может сделать им паспорт за 1-5 дней. В ведомстве уверяют, что это невозможно, а недобросовестных работников миграционной службы активно выявляют правоохранители. Однако на скорости выдачи документов этто не сказывается, поскольку наплыв желающих слишком велик.

 

По данным специалистов, одни только ЦНАПы могут обслуживать до 500-600 человек в день. «Причем их услуги совершенно бюджетные (около 560 гривен за паспорт), никаких дополнительных сборов или скрытых выплат при подаче документов в этих учреждениях не берут. Это странно для нас, но так оно и есть. Там нет никакой коррупционной выгоды», - в разговоре с Turprofi.com.ua говорит один из собеседников.

 

Однако у ЦНАПов нет права отправки документов на печать. Все, что они принимают за день, вечером передается в так называемые ОВИРы (подразделения ГМС), где уже лежат 150-200 пакетов с документами, принятыми за день на месте. Так что в одном ОВИРе вечером может оказаться от 350 до 800 пакетов с документами, поданными на паспорта. «И этот пик нагрузки приходится на летний период, когда сотрудники ГМС уходят в отпуска. Хотя среди них много настоящих патриотов, болеющих за свое дело и качество работы, они тоже должны отдыхать (отложить отпуск на осень или зиму многие не могут из-за школ). Уезжают на отдых и архивариусы, так что нетрудно представить, какая нагрузка ложится на плечи всех оставшихся. Самое страшное летом — это штатный голод», - разводит руками эксперт.

 

Валерия Овсяник, 27.07.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS