Сможет ли Египет поднять цены?

Легкое брожение умов вызвало недавнее обращение президента Ассоциации путешествий и туризма Египта к правительству с требованием закрепить законом минимальный уровень цен в гостиницах, соизмеримый с «реальной стоимостью услуг, предоставляемых согласно классификации отелей».

 

Египетских активистов беспокоит то, что в некоторых отелях цена за номер с проживанием, питанием и анимацией составляет всего $14, хотя в других странах то же самое продают за $100. Египтяне утверждают, что иностранные туроператоры (в том числе украинские) не согласны с повышением цен более, чем на 20%. Поэтому государство должно отрегулировать этот вопрос: штрафовать или снижать количество звезд для тех гостиниц, которые будут нарушать установленный ценовой порог.

 

Украинский турбизнес отнесся к этим заявлениям с иронией. «Если регулировать цены на отели законодательным образом, то нужно таким же образом регулировать в них и питание, и уровень сервиса, – говорит директор одесского «Санта-Круз» Александр Скляр. – Регулировал уже СССР — дорегулировался. Так что это все только их мечты».

 

«Сначала было бы неплохо классификацию гостиниц привести в порядок», - написал на странице Turprofi.com.ua в Facebook эксперт по туризму Андрей Демедес. «Ну, закрепят минималку, а дальше? Будут стоять отели пустыми?!», - интересуется представитель "Алинда-Тур" Алла Котенко. Глава одного из киевских турагентств Наталия Чистякова считает, что цены в Египте действительно должны быть выше. В то же время некоторые туристы уверены в прямо противоположном и заявляют, что отдых в Египте, наоборот, слишком дорог и стоимость его не соответствуют уровню оказываемых услуг.

 

К слову, в данный момент недельный отдых в Египте предлагают за 275 долларов на одного и это фактически стоимость перелета (дешевле только автобусная Болгария). Но в туркомпаниях убеждены: закона, регулирующего цены на отели в Египте, не будет. «Это всего лишь громкое заявление главы одной из Ассоциаций. Не понимаю, из-за чего так все возмутились», - высказывается глава одного украинского ТО.

 

«Есть законы рынка, закон спроса и предложения. И победить его пока никому не удалось», – аргументирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. По его мнению, даже если что-то подобное в Египте примут, отельеры всегда найдут способ искусственно снизить прайс для оператора, чтобы не потерять туристов: например, опубликовать одни, а предоставить другие цены или компенсировать их повышение акциями (допустим, несколько бесплатных ночей в подарок).

 

«Все это в первую очередь зависит от отелей, а не от страны. Причем, говорить, что в Египте везде цены низкие, тоже нельзя. Средний сервис там, конечно, всегда был немножко ниже турецкого. Но есть отели, которые стоят хороших денег и уровень там соответствующий. Если же турист платит за проживание 5-10 долларов в сутки, то рассчитывать на пятизвездное обслуживание не стоит — это будет не отдых, а одно название. И питание на эту сумму будет скудным. Хотя смотря с чем сравнивать, конечно», – рассуждает эксперт.

 

Он считает, что тем, кто обычно отдыхает в Затоке в сарайчиках, в Египте будет хорошо и с пятидолларовым сервисом, тем более, что море там по-прежнему отличное. Что касается попытки повысить цены директивным образом, то успех этой затеи весьма сомнителен, особенно летом. Сейчас горят и Турция, и Египет. А когда цены на эти направления приходится снижать, загорается и все остальное.


«Когда у турок были тяжелые времена, они тоже давали бросовые цены. Это нормально. Египет из Одессы этой зимой горел-полыхал. Когда туры продавали дорого, никто ничего не бронировал, поэтому за 2-3 дня до вылета путевки становилось дешевыми», – объясняет Александр Скляр. Он вспоминает, как на днях туристы брали у него тур за 720 долларов на троих — о заработке при такой цене речь явно не идет, полагает эксперт. «В данный момент (а это период спада) тяжело продается Турция: очень много времени надо отдать, чтобы убедить туристов, что им действительно надо туда ехать. Да, есть дешевые отели в неподходящее время, но на рейтинговые гостиницы цены очень кусючие», – оценивает Александр Скляр.

 

Он добавляет, что большой интерес у туристов вызывает Италия. Явно неплохо заработают греки, снявшие один из двух рейсов в Одессу (теперь продают свои туры дорого) и многие летят на Кипр. Учитывая количество альтернатив повысить цены у египтян не выйдет.

 

Виолетта Яременко, Валерия Овсяник,

22.05.2018

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS