Туркомпания отбилась в суде от проверки налоговой

18 июня окружной админсуд Киева удовлетворил иск частного предприятия «Туристическая компания «Битско» к главному управлению Государственной фискальной службы в г. Киеве о признании противоправным и отмене приказа от 27 ноября 2017 года № 13817 о проведении документальной плановой выездной проверки этой туркомпании.

«Битско» написала в иске, что спорный приказ издан с нарушением требований действующего законодательства, поскольку в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины документальная плановая проверка должна быть предусмотрена в плане-графике проведения таких проверок на текущий год, который должен быть обнародован до 25 декабря года, предшествующего году, в котором будут проводиться проверка, в то время как налоговая график проведения плановых документальных проверок на 2017 не обнародовала.

В судебном решении говорится, что согласно приказу от 27.11.2017 №13817 проведению подлежит документальная плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований налогового законодательства и другого законодательства за период деятельности с 01.01.2014 по 30.09.2017, продолжительностью 10 рабочих дней с 28.12.2017 по дату завершения проверки. То есть налоговая решила кошмарить «Битско» в канун Нового года (29 декабря было пятницей и последним рабочим днем прошлого года) и Рождества.

Суд подчеркнул: «В соответствии с пунктом 77.1 статьи 77 Налогового кодекса Украины документальная плановая проверка должна быть предусмотрена в плане-графике проведения плановых документальных проверок. План-график документальных плановых проверок на текущий год публикуется на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику, до 25 декабря года, предшествующего году, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки».

При этом суд акцентировал внимание, что ответчик как субъект властных полномочий не предоставил суду доказательств в подтверждение факта обнародования на официальном веб-сайте информации о плане-графике проведения документальных плановых проверок 2017 год или графике проведения документальных проверок субъектов хозяйствования на IV квартал 2017 года, ссылки на который содержится в оспариваемом приказе.

Определением об открытии производства по делу от 22.12.2017 от ответчика были истребованы все материалы, которые были или должны быть приняты ответчиком во внимание при принятии спорного приказа. А определением от 13.04.2018 суд повторно истребовал от Главного управления Государственной фискальной службы в г. Киеве доказательства включения «Битско» в план-график проведения проверок. «Непредоставление субъектом властных полномочий отзыва на иск без уважительных причин может быть квалифицировано судом как признание иска», - отмечено в решении судьи Каракашьян, который постановил: иск «Битско» удовлетворить, признать противоправным и отменить приказ Главного управления Государственной фискальной службы в г. Киеве от 27.11.2017 № 13817 «О проведении проверки ЧП "Туристическая компания "Битско"», расходы по уплате судебного сбора в сумме 1600 грн. возместить в пользу «Битско» за счет бюджетных ассигнований Главного управления Государственной фискальной службы в г. Киеве.

Нина Щур, 25.06.2018

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS