Какие документы нужны для вывоза ребенка за границу?

Министр юстиции Павел Петренко сообщил в своем Твиттере, а затем и на странице в Facebook о том, что новый пакет законопроектов «вводит абсолютно европейскую норму, когда тот из родителей, с которым проживает ребенок, может выезжать за границу до одного месяца с ребенком без разрешения второго родителя для отдыха, обучения или участия малышни в спортивных или культурных соревнованиях».

 

Глава ведомства уточнил, что раньше именно предоставление такого разрешения было инструментом шантажа одного из родителей по отношению к другому, а страдал от этого, к сожалению, ребенок. «Эта норма зафиксирована в законопроекте 8296, который будет рассматриваться в ВР уже на следующей пленарной неделе (с 3 по 6 июля. – Turprofi.com.ua). Норма вступит в силу после принятия данного законопроекта народными депутатами и заработает после подписания закона Президентом Украины», - пообещал Павел Петренко, тем самым разъяснив, что новые правила пока только в проекте.

 

Между тем твит политика на ту же тему создал у публики ложное впечатление, что теперь доверенность для вывоза ребенка за границу не нужна. Некоторые СМИ успели сообщить, что «отныне действуют новые правила». Хотя даже если депутаты проголосуют за проект в начале июля, его еще должны будут подписать спикер Верховной Рады и президент, после чего текст проекта опубликуют в парламентской газете «Голос Україны» – а произойдет это в лучшем случае к осени. Причем норма может вступить в силу не сразу, а, например, с нового года, так что говорить о ней, как о свершившемся факте, рано.

 

Хотя в профильной (и не только профильной) среде вовсю обсуждают, правильная ли это норма и не приведет ли она к массовому вывозу детей за границу.

 

Если судить по данным официального правительственного портала, с принятием поправок в закон, родитель, проживающий с ребенком, сможет самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за границу при наличии задолженности по уплате алиментов другого родителя более 4 месяцев. При этом законопроект предусматривает возможность выезда ребенка за границу сроком до 1 месяца с тем из родителей, с которым проживает ребенок, не только на лечение, обучение и отдых, но и с целью его участия в детских соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах за рубежом, в том числе в составе организованной группы детей. И второй родитель не сможет шантажировать бывшую жену или бывшего мужа, требуя отказаться от алиментов в обмен на разрешение выехать куда-то.

 

Одновременно право выехать ненадолго за пределы Украины с малышом также получит тот из родителей, который не проживает с ребенком. «Но только в случае, если он является добросовестным плательщиком алиментов», - цитирует портал Кабмина прежние высказывания Павла Петренко.

 

Для этого родителю необходимо будет обратиться ко второму (проживающему с ребенком) с письменным заявлением. И разрешение должно быть предоставлено в течение 10 дней. В противном случае по упрощенному порядку в приказном производстве такое решение выносит суд.

 

За умышленное нарушение установленного законом ограничения относительно срока пребывания ребенка за пределами Украины предусмотрена административная ответственность. И если на гражданина наложат административное взыскание за совершение такого правонарушения, он будет временно ограничен в праве на выезд за границу с ребенком. Срок такого ограничения составит один год, кроме случаев наличия нотариально удостоверенного согласия на выезд ребенка второго родителя.

 

Законопроект воспринимают по-разному. С одной стороны, понятно, что для туризма необходимость регулярно получать нотариальное разрешение на вывоз собственного ребенка – постоянная головная боль и лишние затраты. Регулярно кто-то из родителей забывает оформить бумагу (иногда об этом забывают даже турагенты), некоторые теряют доверенность, а в результате люди приезжают в аэропорт, полные надежд, и никуда не улетают. «Почему благополучные семьи должны все время платить нотариусам? – интересуется руководитель DAMAX Travel Елена Зуева. – Если хорошая семья, то почему мы должны друг другу что-то все время разрешать?.. А стоимость разрешения? И почему благополучная семья должна постоянно платить, а проблемной дают поблажки? Справедливо было бы ввести институт запрета на выезд».

 

С другой стороны, один из родителей может воспользоваться нормой и увезти ребенка за границу насовсем, пока другой ни о чем не подозревает, отмечают эксперты. «Увезти могут в том числе в ДНР или ЛНР – не забывайте, что у нас война, поэтому пусть лучше будет нотариальное разрешение», – считает один из экспертов. «В Грузии нотариальное разрешение можно дать по скайпу. Например, мама и два свидетеля сидят у нотариуса, а папе звонят по скайпу, неважно, где он находится», – делится опытом директор Hostelling Ukraine Алена Иващенко.

 

«Подождем последнюю редакцию закона – тогда будет можно его комментировать. Думаю, до конца лета появится возможность на законных основаниях везти ребенка на отдых без разрешения второго родителя», - резюмирует эксперт туризма Богдан Подгорный.

 

Пока же для вывоза ребенка за границу нужны следующие документы.

 

Валерия Овсяник, 26.06.2018

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS