Турагента подставили с деньгами и поддельным ваучером

В редакцию Turprofi.com.ua обратилась турагент из Днепра, возмущенная поведением своих коллег (имена пострадавших и названия компаний не называем по их же просьбе).

 

Итак. Владельцы турагентства из города Ворзель обратились по старой дружбе к турагенту из Днепра за помощью — 6 ноября нужно было забронировать тур для двух групп клиентов у оператора, с которым у ворзельского ТА нет договора. Путевки были горящими и по очень привлекательной цене — с вылетом 9 ноября. Деньги туристов обещали перечислить сразу, но средства начали поступать частями только за шесть часов до вылета и мелкими суммами, явно недостаточными для оплаты обеих заявок. Туристы вроде как не могли заплатить все сразу, а так как среди них был слепой инвалид, агенты из Ворзеля говорили, что отказать ему им неудобно.

 

«За три часа до вылета, когда деньги так и не пришли полностью, я аннулировала заявки, хоть и знала, что меня ждут стопроцентные штрафы», - объяснила турагент из Днепра. Между тем ее «друзья» заверили своих туристов, что все хорошо и что нужно ехать в аэропорт. К моменту вылета на счет днепровского ТА пришло наконец достаточно денег, чтобы оплатить одну заявку из двух. Поэтому ее восстановили, оплатили, но по второй заявке аннуляция осталась и оператора попросили выставить на продажу обратные билеты, чтобы хоть как-то компенсировать потери. Однако ТО и авиакомпания посадили на рейс и тех, чьи путевки были аннулированы — видимо, их просто не вычеркнули вовремя из списка пассажиров (у некоторых ТА билетов нет, а все идут списками). «Какая-то дырка в системе: улетели по аннулированной заявке и даже заселились! Как это вообще возможно? Мы об этом узнали только на следующий день», - делится с Turprofi.com.ua пострадавшая агент.

 

По второй неоплаченной заявке у туристов действительно не было ни билетов, ни ваучера, ни страховки. Но они не только сели на рейс, долетели до Египта, но и заселились в отель. Правда, когда позже выяснилось, что тур не оплачен, людей выселили, а затем все-таки оставили в номере под их же депозит. В процессе стало известно, что за свой отдых туристы полностью заплатили агентству из Ворзеля еще 13 сентября. Просто ворзельское ТА деньги не перечислило.

 

«Также выяснилось, что мои «друзья» совершили еще и подлог с ваучерами по другой заявке, оплаченной и сделанной 1 ноября. Через меня они забронировали дешевый тур, который был даже дешевле, чем просто билеты, с вылетом 2 ноября и с проживанием в самом бюджетном отеле на восемь ночей. Одновременно у другого ТО забронировали гораздо более дорогую гостиницу на первые три ночи. У меня возникал вопрос, а что будет на четвертую ночь, но коллеги меня заверили, что остальное забронируют через «Букинг». Я отправила им документы, а они выдали туристу поддельный ваучер в дорогой отель на восемь ночей. В итоге люди прожили в дорогой гостинице неделю (!) — это тоже мне непонятно, как можно заехать по поддельному ваучеру и никто даже не проверяет, на сколько ночей у тебя эта бронировка на самом деле. В итоге принимающая выставила туроператору счет за все ночи проживания по факту, а оператор перенаправил этот счет на 435 долларов мне. Когда я написала в Ворзель, что бронировала отель только на три ночи и что это мошенничество, там ответили «мошенничество, да», - сама себе не верит турагент.

 

Turprofi.com.ua отправил по мессенджеру собственнице ТА из Ворзеля вопрос: как это так получилось? В ответ пришло: «Займитесь «Оазисом» и «Натали Турс» с «Джоин апом».

 

Ситуация оказалась неоднозначная. Договора у ТА из Днепра с ТА из Ворзеля нет, значит, нет основания требовать деньги за тур. Понятно, что это обман, но предъявить претензии могут только туристы. А если за них заплатит турагент, делавшая бронировку, обращаться в полицию им незачем.

 

«Как думаете, почему у нас так мало исков к «Ньюз Тревел», «Идриске» и прочим? - интересуется директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко. - Потому что турагенты сами как кролики несут деньги в такие компании, не оформляя все должным образом. В итоге, когда кто-то их обманывает, им ничего другого не остается, кроме как заплатить за чужой отдых из своего кармана».

 

Здесь — та же история, уверена эксперт: есть туристы и реальный агент, которому они принесли деньги. Но потом юридическая цепочка прерывается и появляется другой агент, который бронирует у туроператора на свой страх и риск. В агентских договорах у многих ТО написано, что агент не может заключать договор перепоручения агентских функций. Так что именно этот агент несет ответственность за завку, именно он должен заключать договор с туристом, выставлять счет и принимать деньги.

 

«Проблема даже не в этих двух турагентах. Хотя с юридической точки зрения оба они поступили неправомерно и подпадают под действие уголовной статьи о мошенничестве. Проблема в том, что так сейчас работает большинство — эта раковоя опухоль поразила все тело агентского рынка. Работают без договоров, все держится на дружеских связях и доверии. И когда что-то такое происходит, виновных наказать невозможно», - констатирует Нина Козенко.

 

По ее словам, соблюдают все нормы и правила лишь единицы. Остальные так привыкли к «дружелюбной» системе, что ничего не хотят ни слушать, ни знать. И продолжают платить за туристов деньги, не делая для себя никаких выводов.

 

«Это на каждом шагу сейчас. Междусобойчик, доверительные отношения. Стиль работы у всех такой. Ведь в 99% случаев прокатывает. Часто агенты, у которых повышенный процент комиссии, бронируют для коллег туры под своими логинами и паролями. Передают друг другу деньги наличными. А некоторые еще и оплачивают от имени туриста, потому что им жаль заплатить 5% налога, хотя таких заманчивых условий работы, как в Украине, даже в оффшорных зонах нет. Но денег на всех все равно не хватает. Офисы дорогие. Поэтому оплатами от сегодняшних клиентов оплачивают вчерашних. Надеются, что скоро Новый год и туристы куда-то поедут, все образуется. А они не едут. И наступает латентное банкротство. Сейчас весь рынок в таком состоянии. И чем дальше, тем глубже они себя зарывают», - делает вывод Нина Козенко.

 

 

Она напоминает, что у многих ТО действительно нет настоящих билетов на чартеры. Только списки. "Люди в аэропорт приехали — их же надо посадить. Вот посадили, а их там, возможно, никто и не ждал... Законы у нас в стране хорошие, только никто их, к сожалению, не соблюдает", - резюмирует эксперт.

 

 

Валерия Овсяник, 12.11.2018

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS