Количество самотуристов в Украине больше не растет?

Соотношение организованнных и самостоятельных туристов в Украине — 80:20. Так считает глава IT-Tour Юрий Авдеев. «И это в лучшем случае. Фактически сейчас самостоятельно отдыхают, выступая самооператорами, лишь 10% украинских туристов», - сообщил он Turprofi.com.ua.

 

По последним данным Visa Global Travel Intentions Study, почти 60% украинцев планируют поездки самостоятельно или покупают в турагентствах лишь часть услуг, но реальность, по мнению эксперта, сильно отличается от этой статистики.

 

«Не верьте тем, кто будет это утверждать. Они просто считают отдыхом любые поездки за границу, — уверен Юрий Авдеев. — Попробуйте спланировать свой отдых самостоятельно и посчитайте потом затраченное время, проколы, которые будут обнаружены уже на маршруте, и общую степень удовлетворенности. С агентом она составляет 90%. Вот и ответ, почему они востребованы. А цены туроператоров по многим странам вообще недостижимы. Чартерных направлений, таких как Турция и Египет, хватит еще лет на 10-15 точно. Поэтому украинцы еще долго останутся с туркомпаниями».

 

Платежные системы — не показатель, согласны другие эксперты: украинцы предпочитают наличный расчет. А данные, которые предоставляют туроператоры, сомнительны.

 

«Нет нормальной статистики, — говорит управляющий партнер "Интерлайн Аеро" IATI UA Йосиф Андрик. — Неизвестно даже общее количество туристов, выезжающих из Украины. Поэтому любые попытки что-то сопоставить — всего лишь гадание на кофейной гуще».

 

Если считать с внутренним туризмом, то самотуристы могут составлять 80% от всех и даже больше. Но проверить это невозможно. «Цифр у нас нет. Да, туроператоры сдают статистику, но и турагенты сдают ее тоже. То есть одного и того же туриста могут считать два раза. Так что все показатели — на глаз. Государство не заинтересовано в получении достоверных данных. Хотя в других странах и даже отдельных городах этому уделяют много внимания. К примеру, в Вене всех туристов считают по дням и по часам, знают, сколько каждый из них тратит денег. У нас таких показателей нет», - констатирует господин Андрик.

 

«Не берусь что-либо утверждать, но, по моим ощущениям, самостоятельных туристов в 3-4 раза больше, чем пакетных. Хотя если отнять тех, кто совершает деловые поездки, и заробитчан, самотуристов останется в 2-3 раза меньше, чем пакетников», - уверен владелец турпортала otpusk.com и CRM-системы "Мои туристы" Андрей Ковнир.

 

Основатель и гендиректор TripMyDream Андрей Буренок не исключает, что самостоятельные туристы таки составляют 60% от общей туристической массы в Украине. Но аргументов в пользу такого соотношения ни у кого нет.

 

«Зависит от того, кого считать самостоятельными туристами, - говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. - Есть разные цели поездок. И разные способы добраться до места. Люди едут на машинах, на автобусах, летят на самолетах. На работу, учебу, в гости. Сложно отследить всех и сложно определить, туристы ли это».

 

Самотуристы, по мнению эксперта, чаще бронируются на «Букинге» и покупают билеты через онлайн-агрегаторов. Но многое зависит от направления. К примеру, в Анталию большинство летают именно с туристической целью и преимущественно через ТО. В Стамбул летят и по работе, но туристов тоже хватает. В Европу чаще стали добираться самостоятельно. Но и там все зависит от региона. В Италии живет много эмигрантов. В Польшу едут заробитчане. В этом году рост рынка туроператоров произошел по следующим летним направлениям:

Испания — выросла на 53%

Черногория — на 10%

Италия — на 79%

Греция — на 68%

Кипр — на 58%.

 

Увеличилось и количество регулярных рейсов, и количество чартеров. При этом эксперты сходятся во мнении, что 70% туристов до сих пор покупают билеты через авиакассы и турагентов.

 

По словам Йосифа Андрика, общеевропейские тенденции свидетельствуют, что оффлайн, как ни странно, продолжает превалировать. 50% рынка во всех странах Европы по-прежнему пользуются услугами туркомпаний. В Германии к поклонникам онлайна ежегодно добавляется небольшой процент молодежи. Однако основной тренд сейчас — открытие онлайн-платформами оффлайн-агентств. Так делает, например, Expedia. Ctrip (второй после Booking'а по капитализации) может открыть в ближайший год пару тысяч ТА.

 

«А ведь через него в 2017 году бронировали жилье за границей 140 млн китайских туристов — большая часть китайцев планирует путешествия онлайн. Но проблема в том, что онлайн достиг потолка и уже не растет такими темпами, как раньше. Он может прибавлять не более 1-1,5% в год», - объясняет Йосиф Андрик. Все это и заставляет онлайн-системы внедряться в традиционную розницу. Ведь там — совсем другой клиент, который не уйдет в онлайн.

 

«Это разные аудитории. Человек, который всегда покупает туры онлайн, вряд ли вернется в турагентство. Но есть категория туристов, которые идут в Сеть, пробуют, смотрят, а потом возвращаются назад — все упирается в индивидуальный сервис», - аргументирует собеседник.

 

Он уточняет, что в Украине онлайн-сегмент тоже не растет такими темпами как раньше. Но не потому, что достиг потолка и все, кто мог, уже путешествуют. «Туристический потенциал Украины огромен, и от нас запросто может быть до 40 млн путешествий в год. Однако расти дальше онлайн может только вместе с ростом общего благосостояния», - объясняет специалист.

 

Подытоживая все сказанное, эксперт делает вывод, что онлайн и оффлайн продолжат сосуществовать дальше, разделяя клиентов 50 на 50. Причины:

 

  1. разная целевая аудитория

  2. разный сервис

     

«Любой бизнес можно развивать, если есть сервис. Я знаю 100 или 200 очень успешных ТА, где пашут по 24 часа в сутки. Отвечая на звонки туристов в любое время дня и ночи, борясь за интересы своего турист с операторами, отелями и перевозчиками. И люди это чувствуют. И знают, что им обеспечат максимальный комфорт. Такие агентства будут востребованы всегда», - резюмирует Йосиф Андрик.

 

Валерия Овсяник, 13.11.2018

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS