Текучка среди турагентов усилится

 

Такой прогноз сделала для Turprofi.com.ua директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко. По ее словам, за последние полгода количество турагентов в Украине выросло как минимум на 5%. В стране регистрируются все новые и новые ФЛП. В то же время, часть ТА, наоборот, вынуждена уйти из этого бизнеса, поскольку не выдерживает конкуренции.

 

«В данный момент у нас около 15-16 тысяч турагентов. Из-за того, что их так много, а также потому, что средний чек на туры серьезно уменьшился, зарабатывать в этой сфере становится сложнее. Для многих турагентов суммы в 200-300 гривен становятся ценой выживания. И это даже не конкуренция, а разные условия работы. Людей, готовых пахать за 500 гривен, все больше, и это снижает общую стоимость их услуг на рынке», - констатирует эксперт.

 

По ее мнению, нынешний год будет очень интересным в плане событий. Скорей всего, мы еще не раз услышим о «кассовых разрывах» в ТА. «Конечно, на самом деле никакие это не кассовые разрывы, - отмечает Нина Козенко. - У нас любят придумывать новые значения для разных экономических терминов, вместо того, чтобы назвать вещи своими именами. Кассовый разрыв — это когда тебе за твои услуги обещали перечислить деньги позже, а ты должен их перечислить прямо сейчас. То, что мы видим у наших турагентов — это латентное банкротство. Когда деньгами новых клиентов перекрывают заявки предыдущих, деньги которых на что-то потратили».

 

Главная проблема сейчас — нехватка туристов. Причем не только потому, что турагентов слишком много, но и потому, что многие потенциальные клиенты все чаще уезжают в другие страны насовсем. Так что турпоток из Украины в ближайший год вряд ли вырастет, зато спрос на авиабилеты будет стабильным, уверена Нина Козенко. «Если трудоспособного населения у нас останется, как прогнозируют, 5-7 млн, возможностей для путешествий у людей будет меньше», - делает вывод эксперт. При таких условиях туристы чаще будут ограничиваться поездками на выходные, которые они смогут организовать себе самостоятельно.

 

Зато с налогами пока ничего не изменилось — для физлиц-предпринимателей это определенно хорошая новость. Минимальные налоговые ставки позволяют им чувствовать себя увереннее. Впрочем, многие агенты предпочитают уменьшить себе и эти налоги. «Каждый сам себе голова и гетман. Основное правило — «я так хочу». Менеджеры продолжают платить от имени клиента через терминалы, перечисляя за раз 14 999 гривен без идентификации плательщика. Летом говорили о том, что такие платежи нужно запретить. Но потом резко поменяли позицию. И на сайте Минфина в разделе публичных обсуждений висел проект постановления, которое предусматривает увеличение суммы перечислений без идентификации до 29 999 гривен. Так что если примут, кое-кто сможет перечислять от лица клиента почти по 30 тысяч гривен», - отмечает Нина Козенко.

 

В сложной ситуации при этом остаются турагенты-юрлица, налоговая нагрузка на которых в разы выше, чем на ФЛП-шников. Содержать офис с кассовым аппаратом и даже одним сотрудником, получая комиссионных с нынешних бюджетных туров, невозможно, считает эксперт. Затраты слишком велики. Аренда офиса в торговых центрах стоит сейчас от 20 до 40 тысяч гривен в месяц. И чтобы получить какую-то прибыль, менеджер должен обслужить в месяц не меньше 30 туристов. В феврале такого количества клиентов просто нет. Поэтому 2/3 турагентств выживают лишь за счет того, что мамы, папы или мужья владельцев оплачивают их расходы из другого бизнеса, резюмирует Нина Козенко.

 

Валерия Овсяник, 21.01.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS