Кипр: нужно быть адекватным и с документами

На конференции в рамках Travel Professional Weekend: Discover Cyprus-2019, проходящей в преддверии 10-летия компании TPG, турагентам объяснили, что нужно учитывать при въезде на Кипр. Turprofi.com.ua выделил основные моменты.

 

Секретарь посольства республики Кипр в Киеве Елена Андрюханенко напоминает, что при пересечении границы Кипра турист должен показать в первую очередь, где именно он собирается пребывать, есть ли у него обратный билет («никто не требует у вас сразу его выкупать, но должна быть хотя бы бронировка»), и подтвердить, что у него есть достаточная сумма денег из расчета 50 евро на сутки (в качестве подтверждения может быть представлена не только наличность, но и, к примеру, выписка из украинского банкомата, сделанная накануне).

 

«И очень важно, чтобы при прохождении границы вы вели себя адекватно и не грубили. Турист должен понимать, что он едет не в соседний город, а в другую страну. И хотя обычно все расспросы кипрских пограничников заканчиваются на уровне «куда?» и «когда обратно?», следует быть готовым к тому, что процесс может затянуться не на 10 секунд, а на 10 минут. Пограничники – это специально обученные люди, задача которых – защищать безопасность своей страны. И человеческий фактор тоже никто не отменял. Адекватность – тоже субъективный фактор. И то, что вам может казаться нормальным, кипрский пограничник может посчитать странным», - отметила Елена Андрюханенко.

 

Она уточнила, что раз в месяц в кипрских СМИ появляется информация о том, что опять задержана группа девушек (в том числе из Украины), занимавшихся незаконным трудом. Поэтому проверки на границе вовсе не безосновательны. Но относиться к этому надо с пониманием.

 

Эксперт привела в качестве примера двух туристов из Беларуси, которые летели на одном рейсе с участниками конференции, а перед этим получали визы в киевском консульстве: «Пока мы стояли в очереди на паспортный контроль, то видели, как их пригласили в отдельную комнату для интервью, а когда вышли получать багаж, их уже отпустили». Это говорит о том, что если у туриста все документы в порядке и он адекватен, то никаких проблем с ответом на вопросы у него также не будет.

 

Елена Андрюханенко уточнила, что Кипр открыт для Украины как никогда, поскольку сейчас на остров можно попасть не только по биометрическому паспорту, но и по обычному заграну, если у вас есть вид на жительства в одной из стран Евросоюза, кипрская провиза, шенгенская виза или виза Болгарии, Румынии, Хорватии. При этом 90 дней на Кипре – это 90 дней на Кипре. Независимо от того, сколько вы пробыли, например, в Германии, свои 90 дней на Кипре вы можете провести дополнительно. Считаются только дни, проведенные на этом острове.

 

Еще одни важный момент – Северный Кипр. По словам госпожи Андрюханенко, в последнее время участились факты проезда украинцев на территорию Северного Кипра нелегальным способом. «Не забывайте, что Северный Кипр – это оккупированная территория. И когда вы на границе заявляете, что будете проживать на землях, которые когда-то принадлежали киприотам, а сейчас оккупированы, не удивляйтесь, если вам откажут во въезде», - предупредила представитель посольства.

 

Она добавила, что поездки на территорию Северного Кипра разрешены, но лучше делать это в составе организованных групп с сертифицированным гидом. К тому же туристы, находящиеся там, должны помнить, что это непризнанная территория и при возникновении страховых случаев документы, полученные на Северном Кипре, не будут основанием для страховых выплат. Ситуаций, когда застрахованные туристы не могут получить компенсацию в результате наступления страхового случая на территории Северного Кипра, все больше. Это тоже нужно иметь в виду.

 

На вопрос турагентов о рекламе жилья на этой территории, покупка которого якобы даст туристам возможность получить вид на жительство в ЕС, Елена Андрюханенко ответила, что это лишь маркетинговый ход: это непризнанная территория и никакого вида на жительство в ЕС жилье на Северном Кипре вам не обеспечит.

 

Агенты также поинтересовались, как им быть с иностранными туристами, которые обращаются к ним за турами на Кипр. Эксперт отметила, что посольство в Киеве относится к округу, который отвечает за граждан Украины и Грузии. Однако когда речь идет о других иностранных гражданах, например, гражданах Беларуси, которые действительно любят ездить на отдых через Украину, все решается в индивидуальном порядке. «Обращайтесь и мы приложим все усилия, чтобы вам помочь. По времени это может занять до трех рабочих дней. Но если речь идет о гражданах других, так называемых, нестабильных стран, то это будет дольше. А граждане Турции вообще не могут заезжать на территорию Кипра по какой-либо иной визе, кроме национальной кипрской».

 

Валерия Овсяник, 22.02.2019

 

Почему туристов не пускают на Кипр

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS