Раннее бронирование на майские выросло на 45%

 

Такую статистику онлайн-журналу Turprofi.com.ua озвучил руководитель «Сети Агентств Горящих путевок» Владимир Станкевич. «Так совпало, что Пасха этой весной плавно переходит в майские праздники — нужно только взять два-три выходных и получаешь неделю. Большинство так и поступили. Выкупают в первую очередь Египет и Турцию», - отметил эксперт.

 

Он напомнил, что в этом году очень хорошим было раннее бронирование — большинство старых клиентов купили туры заранее. И возникли даже опасения, что к лету необилеченных клиентов не останется. Но пока все идет хорошо и недостатка в новых туристах не туркомпании не чувствуют.

 

По мнению директора TEZ Tour Александра Новиковского, туры на майские могли бы раскупаться и еще лучше, но из-за президентских выборов получился спад. «Поэтому нет смысла сравнивать с прошлогодними праздниками: когда еще выборы президента Украины выпадали на предпраздничный период? И это совпадение было не совсем на руку бизнесу» - считает эксперт.

 

Тем не менее праздники закрывали хорошо. «Турция пользовалась большим спросом, чем Египет, который продолжает подгорать и влияет на продажи по остальным направлениям. Но в целом этими майскими праздниками мы довольны», - говорит директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин.

 

Директор «Аполло-тур» Андрей Демура подтверждает, что Турция соревнуется с Египтом: «Она продается на майские, но там еще холодно, поэттому конкретно на праздники цены не очень высокие. А вот Египет у многих ТО закрылся по высоким ценам. И основные даты, например, у «Анекса» были закрыты еще полторы недели назад. Ну и часть туристов выбрали Эмираты, где всегда тепло».

 

Эксперты обращают внимание, что расклад на направлениях до конца не ясен. «Турция в этом сезоне остается для всех загадкой — туроператоры понабирали рейсов, а свободных мест в отелях этим летом еще меньше, чем в прошлом, - отмечает представитель «Компаса» Алексей Нестеров. - Анталийское побережье Турции будет сложным в плане подтверждения номеров. А вот по Бодруму перспективы более радостные, так как перевозка там сбалансированная. Тем более для нас, поскольку мы являемся одним из лидеров по этому региону, хотя в целом по Турции — не самый большой оператор».

 

Другой эксперт полагает, что риски с неподтверждением есть только в разгар сезона и в Байрам. Причем самых крупные ТО будут, как всегда, в выигрышном положении.

 

«Мест может не хватить только в лучших отелях, но, думаю, три звезды при необходимости туроператоры всегда найдут. Или сократят свои программы», - успокаивает глава IT-Tour Юрий Авдеев.

 

«Пусть операторы, которые только входят в турецкий рынок, привыкают: они всегда будут гореть вместе с теми, кто много взял, - предупреждает Александр Новиковский. - Даже те ТО, которые ведут взвешенную политику, страдают от тех, кто берет на себя слишком много обязательств, а потом не справляется и демпингует. Турция — опасное направление. Но именно она манит операторский сектор больше всего. Как улей с дикими пчелами: мед вкусный и хочется его достать, но пчелы больно кусаются... Вот и получается мед слишком дорогой ценой, если считать свои финансы».

 

Эксперты обсуждают, что «Джоин» уменьшил свои турецкие объемы этим летом. Зато их нарастил TUI. А у «Анекса» на направлении вообще дальнемагистральные самолеты — по 300 кресел на рейсе. «Но мне кажется, что Египта будет этим летом гораздо больше, чем прошлым. В том числе за счет увеличения программ «Джоина» и снижения цен. Если раньше он летом был дороже, чем зимой, поскольку перевозку туда сокращали, то в этом году самолетов и летом будет достаточно», - прогнозирует один из специалистов.

 

Валерия Овсяник, 22.04.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS