Сколько стоит отдохнуть в Украине

 

В июне спрос на большинство украинских курортов упал. Многие украинцы выбрали для отдыха подешевевшую благодаря отменам виз и большому количеству доступных авиарейсов Европу. А кто-то вовсе отменил летний отдых по предвыборным соображениям. Но главная причина — деньги или их отсутствие.

 

Директор киевского офиса ГК «Кандагар» Светлана Шуст объясняет, что Затока, Одесса и курорты Азовского моря подняли цены примерно на 20% — отсюда и результат. При этом качество обслуживания там осталось прежним. «А вот в Коблево цены не поднимали и турпоток туда в июне был не хуже прошлогоднего», - отмечает эксперт.

 

Она добавляет, что на популярности Одессы в начале июня сказалась также зеленая вода в море и несоответствие качества обслуживания заявленной цене. А самое главное — стоимость проезда, который в этом году серьезно подорожал.

 

 

«К сожалению, целевая аудитория наших курортов в основном — бюджетные туристы (украинцы, делорусы, молдаване). И они не могут позволить себе переплачивать на ровном месте. А принимать богатых клиентов у нас пока не научились», - говорит Светлана Шуст. По ее словам, примерно на 10% уменьшился поток из Беларуси. Причины те же — дорогой транспорт, высокие цены и несоответствующий им уровень обслуживания: «Белорусы — специфические клиенты. Они экономные, но при этом хотят получить за свои деньги максимум. Если не получается, то меняют направление».

 

 

Действительно, самый дешевый билет в обычном поезде Минск — Одесса в плацкартном вагоне стоит сейчас от 45 долларов, в купейном — от 72 долларов. На фирменный поезд Минск — Киев билеты стартуют от 53 долларов с человека (плацкарт) и 85 долларов (купе). Это даже больше, чем перелет из Минска в Киев на «Белавиа» (от 60 долларов). Чтобы платить столько, нужно понимать куда и зачем ты едешь. И знать, что это не зря, говорят специалисты. Тем не менее, свой клиент у наших курортов пока еще есть.

 

 

«Падение турпотоков наблюдалось в начале сезона. В данный момент показатели — на уровне прошлого года», — утверждает руководитель отдела Украины и СНГ «Пан Укрейн» Людмила Прус. По ее оценкам, спрос вырос только на туры в Чернобыль.

 

 

Специалисты отмечают, что украинским курортам не хватает качественных бюджетных отелей. Основные предложения — либо «курятники» за три копейки, либо нечто получше, но за дорого. Есть также отели, которые позиционируют себя на 5*. Не всегда это действительно так, но цены там почти турецкие. Например, семь дней в августе на двоих в отеле 5*, который на самом деле предлагает скромные апартаменты с кухней и стиралкой, отдают за 45 тысяч гривен. И это только проживание. Будут ли пользоваться спросом такие предложения? Ответьте на этот вопрос сами.

 

 

При этом в Затоке, например, местный бизнес временами весьма чутко реагирует на спрос. По наблюдениям Turprofi.com.ua, некоторые рестораны превратились в столовые и кафе с простой здоровой пищей, на каждом углу в центре стоят тележки, с которых продают горячую кукурузу (по 20 гривен початок) и пахлаву (аналогично). 

 

 

В то же время владельцы лежаков во многих местах на пляже откровенно не понимают, что спрос на их товар не вырастет только потому, что весь пляж у моря с самого утра будет заставлен лежаками, да еще стоящими друг к другу впритык. Туристы просто идут дальше - искать свободные от лежаков места. "Отодвигают лежаки и стелют свои тряпочки!" - возмущенно жаловались друг другу "бизнесмены" как-то вечером с неподдельной обидой. Действительно не понимают?

 

 

 

Валерия Овсяник, 08.07.2019

 

Цены по Украине выросли на 15-25%

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS