Горит: улететь дешево можно в любом направлении

Предложение на туррынке, несмотря на середину лета, существенно превышает спрос. Большинство направлений продолжают гореть: есть туры от 120 евро — в Грецию, от 200 — в Турцию, от 250 долларов — в Египет, от 300 — в Тунис, от 100 евро — в Болгарию, от 250 — в Черногорию или Албанию.

 

Последние три страны, по мнению директора «Аполло-тур» Андрея Демуры, горят сильнее остальных: объемы оперирования раздуты, но туроператоры эти программы пока не сокращают.

 

«Я бы не сказал, что Черногория и Албания как-то выделяются в этом смысле. На ближайшее время горит все. Продажи стали и мы видим серьезный провал», - анализирует происходящее руководитель Adria Hit Group Владимир Швец.

 

По его мнению, на турбизнесе сказываются в первую очередь выборы в Раду: многие отложили свой отдых и с головой ушли в политику. Кроме того еще не закончился период поступлений в вузы. Ну и, конечно, сыграло свою роль экономика: «В июле цены, по сравнению с июнем, традиционно растут, а народ не успел перестроиться и привыкнуть к более высоким тарифам».

 

Что касается непосредственно Черногории, то тут подложила свинью еще и погода — последнюю неделю в стране шли сильные дожди. «Но с конца следующей недели они прекратятся, так что туристы смогут наконец отлично отдохнуть», - рассчитывает Владимир Швец.

 

Интересно, что по новым, слабо раскрученным направлениям туроператоры решили не ждать у моря погоды и откорректировать программы уже сейчас. Как обращает внимание Андрей Демура, Join UP! уже проредил Португалию, сделав вместо двух вылетов в Фару один. Закончат эту полетку не в октябре, как планировали, а в сентябре. Одновременно TPG сообщил, что его блочная программа в Лиссабон на WizzAir финиширует не в сентябре, а в августе.

 

«Португалия шла по цене от 500 евро. Это нельзя назвать супердешевым предложением, - объясняет Андрей Демура. - Даже Китай сейчас дешевле: его предлагают то по 200, то по 300 долларов, а иногда и за меньшие деньги». Поэтому если человеку хочется чего-то новенького, он выберет скорее Китай, чем Португалию, как бы странно это ни звучало.

 

Владимир Швец считает, что сокращение португальских программ можно было предвидеть: «Что такое Португалия? Те, кто там бывал, понимают, что это Атлантика, холодный океан плюс ветра. Пляжный отдых в привычном нам понимании там невозможен, вне зависимости от сезона. Поэтому ставку нужно делать на экскурсионные программы — а это особая категория туристов».

 

Клиенты у Португалии есть всегда, но их количество стабильно небольшое, согласен Андрей Демура. «Во всякоми случае появление чартерной программы не увеличило спрос на это направление. Когда вокруг все горит синим пламенем и очень дешево, сложно убедить клиента выбрать именно Лиссабон или Фару. Туда летят те, кто конкретно хочет увидеть эту страну», - говорит эксперт.

 

Отметим, что в данный момент, несмотря на сокращения, отдых в Португалии предлагают по цене от 320 евро.

 

Валерия Овсяник, 10.07.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS