Турагент отправил туристов на отдых бесплатно?

16 мая 2019 ООО «МАРКЕТ ТУР» обратилось в суд с иском к двум туристам о солидарном взыскании с них 48 064 гривен 44 копеек за отдых в Египте. 10 сентября Миргородский горрайонный суд Полтавской области встал на сторону «Маркет тур» и обязал туристов заплатить за путевку почти 43 тысячи гривен. Историю, которая стала причиной иска, можно смело назвать руководством для туристов «как не надо делать».

 

В апреле 2018 года сын ответчиков, который, по утверждениям представителей «Маркет тура» был в очень хороших отношениях с их менеджером, оформил для своих родителей отдых в Египте на период с 4 до 11 апреля. Тур в Hyatt Regency (Gardens Bay) 5* был горящий и, если верить истцу, стороны договорились, что за отдых туристы рассчитаются после возвращения. Договоренность осталась устной (присоединенный договор о предоставлении туруслуг №20-2018 от 1.04.2018 года не был подписан ответчиками).

 

Истец ООО «Маркет Тур» утверждал, что туристам предоставили услуги на 48 064 грн. 98 коп. с условием, что они оплатят их позже. Ответчики настаивали, что по устной договоренности их сын приобрел тур за 23 тысячи гривен, которые Лицо_5 перечислило на счет менеджера «Маркет тур» (теперь уже бывшего менеджера). В то же время истец отрицал, что 23 тысячи гривен являются оплатой тура.

 

«Квитанция №99074078327447133605 на сумму 23000 гривен является расчетом между физлицами и не содержит каких-либо данных, которые бы свидетельствовали об оплате туруслуг, предоставленных ответчикам истцом. Кроме того себестоимость тура составляла 31 554 грн. 44 копеек перечисленных туроператору, которым предоставлялись услуги, что подтверждается соответствующим платежным поручением», - аргументировали в «Маркет тур».

 

В добавок ко всему, туристы еще и опоздали на свой рейс, так что менеджер в срочном порядке купил им новые авиабилеты на 4 апреля. Все это якобы должно было быть оплачено по возвращении. Но клиенты платить отказались и турагентство обратилось в суд.

 

«Маркет Тур» потребовал 48 064 грн. 98 коп. за услуги туроператора (сумма подтверждена платежным поручением №83 от 03.04.2018 в размере 31 554 грн. 44 коп (туроператор «Джои АП!», счет от 02.04.2018), стоимость дополнительных авиабилетов 5 336 грн и услуг ООО «Маркет Тур» на 11 174 грн. 54 коп., «которые были уплаченны истцом, что подтверждается предоставленными платежными документами».

 

Представитель ответчика напирал на то, что его клиент является ненадлежащим ответчиком, не являясь стороной договора. «Устная договоренность о предоставлении услуг была между представителем истца ООО «Маркет Тур» Туряныця В. В. и сыном ответчиков... , на электронную почту которого были направлены ваучер, страховой полис, памятка и билеты для перелета (что не отрицает истец) после перечисления оговоренной сторонами суммы в 23 000 гривен на счет, предоставленный ответчиком», - утверждал адвокат. Он отмечал, что истцом не подтверждена сумма, подлежащая взысканию, а реальная стоимость тура составляет 23 000 гривен, которые и были перечислены истцу стороной договора именно сыном ответчиков. Поэтому юрист просил отказать в удовлетворении иска за недоказанностью исковых требований.

 

Основываясь на этой информации, суд решил: «Согласно статье 23 Закона Украины «О туризме» ваучер — форма письменного договора на туристическое или на экскурсионное обслуживание. ...Истцом выполнены обязательства по предоставлению комплекса услуг по туристическому обслуживанию ответчикам, в том числе и услуг по перевозке, которые являются неделимыми, исходя из доказательств предоставленных истцом. Суд считает, что требования ООО «Маркет Тур» подлежат удовлетворению в размере 42 222 грн. 44 коп. - суммы подтвержденной соответствующими доказательствами».

 

Суд не принял во внимание 23 тысячи гривен, перечисленные на счет менеджера ТА, поскольку никаких доказательств, что это плата именно за тур, клиенты «Маркет Тур» не предоставили.

 

Иск турагентства удовлетворили частично, решив солидарно взыскать с туристов 42 222 грн. 44 коп. и 843 гривны 32 копейки судебного сбора с каждого из ответчиков.

 

Полное судебное решение было составлено 20 сентября. Ответчики еще могут его обжаловать. 

 

Интересно, что сайт "Маркет Тур" в данный момент не работает, а последнее обновление информации в соцсетях было 11 апреля - как раз в день окончания тура ответчиков. 

 

Нина Щур,

Валерия Овсяник,

24.09.2019

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS