Какие турагенты становятся победителями

 

В воскресенье закончился конкурс Mister Travel 2019. Победитель определен, остальные девять финалистов весело провели время на Кипре.

 

Turprofi.com.ua успел расспросить еще шестерых конкурсантов перед спортивным конкурсом (до того, как стали известны результаты) и одного финалиста — после того, как имя победителя озвучили.

 

 

Впечатления Сергея Викарчука (Мистер Тревел-2019), Сергея Дьяченко и Андрея Шевченко мы публиковали ранее.

 

А вот как отнеслись ко всему происходящему на Кипре остальные финалисты:

 

Любомир Бованько («Море Турів» - The Best, Львов):

 

 

- Спасибо TPG. Мы много их продаем и часто ездим с ними на Awards'ы. На конкурсы красоты (в прошлом году наша представительница имела неплохие шансы победить, но очень волновалась и была такая строгая, что жюри выбрало не ее). Здорово, что есть туроператоры, которые не только продают туры, а еще и придумывают всякие развлечения, игры для своих ТА — поэтому респект и уважуха этому ТО.

 

- Как справились с интеллектуальным конкурсом?

 

- Вопрос о цитате Марка Твена нас запутал. О том, что женщина может быть для женщины не только лучшим судьей, но и палачом. Мы поставили вместо палача «адвокатом». И это оказалось неправильным.

 

- А про туризм вопросов не было.

 

- И хорошо. У меня большая туркомпания — у нас лучшие продажи в сети «Море туров» (а в ней 200 офисов). Но у меня еще несколько бизнесов — я сам не продаю путевки и не знаю деталей, которые могут знать продающие менеджеры по туризму. Поэтому было бы несправедливо, если бы вопросы задавали по нюансам бронирования, например. Это то же самое, что заставить всех поднимать штангу. Потому что я подниму самую большую — я же самый здоровый. А вот отжимания, подтягивания, брусья — это будет справедливо. Поэтому считаю, что позиция правильная. Нужно давать всем одинаковые шансы.

 

- А если бы сказали дефилировать?

 

- Я бы дефилировал. Ради бога. На чистом теле нет грязных мест. Мне 45 лет и я в довольно хорошей форме.

 

- Не жалеете, что принимаете участие?

 

- Нет. Это было прикольно. Набор голосов за конкурсанта — это в первую очередь конкурс лидерства. Нужно уметь привлекать большое количество людей, которые бы за тебя проголосовали. И я занял по голосам второе место после Андрея Шевченко, хотя мог занять первое. Запросто. Уверен. Но зачем? Андрею лидерство было важно. И потом я зашел на его видеоблог, увидел, какой он качественный и классный (они с женой его ведут), и подумал, что Шевченко заслуживает первое место, потому что реально крутой блогер. А у нас большая сеть. Когда мы увидели, что и так проходим, решили дальше поддержать Васыля. И еще от нашей сети вышел в финал Алексей Петренко, который был лучшим по фейсбуку и репостам. Так что нас здесь трое.

 

Юрий Хаев («Отдыхаевы», Киев):

 

 

- Юрий, Вы занимаетесь VIP-турами, правильно? Как удалось набрать такое большое количество голосов при отборе? Випов априори меньше, чем бюджетных туристов. Соревноваться тут с массовиками сложно...

 

- Все верно, випов не так много и мои туристы не голосовали, потому что они не присутствуют в соцсетях и публичном пространстве. За меня голосовали друзья и коллеги. Я создал группы по 50-70 человек, добавил туда друзей (своих и жены), сбросил им информацию о конкурсе и попросил проголосовать. Я даже несколько раз им напоминал: «А кто еще не успел проголосовать?».

 

- Бедненькие.

 

- Да. Кого-то это раздражало — есть люди, которые в принципе не воспринимают такой спам: голосовать за кого-то, где-то — зачем? Есть даже те, с которыми вроде бы близко общаешься, но им это не надо. И я же не отслеживаю каждого, кто нажал кнопку, а кто нет. Но в целом люди позитивно отнеслись, ставили лайки. В день около 150 человек голосовало.

 

- Вас не смущало, что вопросы в интеллектуальном конкурсе были на логику и эрудицию, но не про туризм? И то, что в команду финалисты могли набрать еще девочек, которые им помогали.

 

- Вопросы о туризме были бы намного легче для участников. А то, что работала команда — отлично. Без нее было бы очень сложно. В основном все девочки и угадывали. Особенно когда вопросы были о женщинах и их привычках. Думаю, что конкурс получился. В конце концов ребята так разошлись и атмосфера была такая приятная, что можно было бы и еще вопросов добавить. Даже жаль было, когда все закончилось.

 

- Как считаете, «Мистер Тревел» — общеукраинское звание?

 

- Участвовать мог любой. И не было никакой проблемы при большом желании и поддержке друзей попасть в финал. Мы вчера с девочками как раз говорили о том, почему некоторые попадают на такие мероприятия, а некоторые — нет. Основное препятствие — стеснение. Если стесняешься, то не идешь. А потом уже начинаются всякие отмазки: я не пошел, потому что то или это. Кто хотел, тот и пришел.

 

Васыль Ивандивка, Львов (собственник ТА в сети «Море Туров»):

 

 

- Сложно было попасть на конкурс?

 

- Нет. Я сам отнесся к этому спокойно: «Ну конкурс, ну весело — пусть». Добавил свою кандидатуру на сайте TPG за 15 минут до закрытия регистрации, потому что все звонили и спрашивали, участвую ли я. Самым сложным было, когда все мои девочки в офисе взялись обзванивать туристов, друзей и знакомых. Я увидел, как они меня поддерживают — так конкретно взялись, что собрали где-то 300 голосов. Фактически все сделали они. И когда я заикнулся, что в списке есть люди, которые хотят победить больше меня и у которых больше голосов, они все так посмотрели, что я понял: надо делать рассылки друзьям — мосты сожжены, пути назад нет и если я хочу остаться жив, придется поднажать. Даже мама звонила: «Тетю Галю из Запорожья знаешь? Нет? Так вот у нее за тебя весь класс проголосовал!». Когда чувствуешь, что есть такая поддержка, то оно совсем по-другому идет и тебе самому весело.

 

- А если бы не получилось?

 

- Мы и так попадали на Awards по количеству продаж. Но благодаря конкурсу приехали вдвоем от компании: я и старший менеджер Кристина — по совместительству моя кума (смеется), но реальный топ-менеджер, потому что больше всех продает и у нее самые большие чеки.

 

- Все с трепетом следили, как во время спортивного конкурса вы с Любомиров перетягивали канат один на один. Вы с ним явно в разных весовых категориях.

 

- Я знаю Любомира очень давно — лет семь, наверное. Пару раз с ним ходили в один тренажерный зал. Знаю, на что он способен... Но это было весело. Мы же друзья. Сдаваться в любом случае нельзя, ведь суть участия в том, чтобы бороться, получать удовольствие и создавать эмоции у публики. Лично мне больше запомнились ослики. На ферме их сотни.

 

- Вопрос, который я задаю почти всем: отдельные турагенты высказывали мнение, что «Мистер Тревел» — недостаточно мужской конкурс. Вас это не волновало?

 

- Нет, конечно. Во-первых, я не читал таких высказываний. Во-вторых, это проблемы тех, кто так считает. Я подумал в первую очередь о том, что у меня множество друзей, которые даже и не знают, что я работаю в туризме (например, бывшие одногруппники или жители нашего ОСББ, которых я тоже заспамил «друзья, поддержите!»). Мне давно нужна была какая-то причина, чтобы сказать: «Гэй, чуваки, я в туризме!». Теперь они все знают, чем я занимаюсь. :) Продажи пока существенно не выросли, поскольку зимний сезон, но серьезно выросло внимание к моей туркомпании. Уже есть такое: «А! Это тот парень — я его знаю! Он принимал участие в конкурсе!» Думаю, свою роль это сыграет, потому что плохой рекламы не бывает.

 

Станислав Миговк (директор компании «Любой Каприз», Киев):

 

 

- Почему Вы решили поучаствовать?

 

- Занимаюсь туризмом 13 лет. Работал гидом в Турции, в Таиланде, в Египте. Опыт серьезный. А тут сидел на балконе, пил виски и увидел приглашение от друзей: «Давай попробуй!». Почему, думаю, нет? Столько лет в этой сфере, всех знаю — по любому пройду! Были еще явные конкуренты, которых я опасался, но они в десятку не попали. За меня проголосовали мои туристы и знакомые. Хотя были и такие, кто через день присылал всякие картинки, вроде мужчин на каблуках. Но я понимал, что это глупости. Я был уверен, что «мистеры» ходить по подиуму не будут.

 

- Допустим, будут спортивные конкурсы (так в итоге и получилось. - Turprofi.com.ua). Но Любомир, например, уже сказал, что если придется поднимать штангу, то он всех победит. В каком конкурсе точно выиграете Вы?

 

- Буду в любом стараться. Пусть Любомир не выдумывает.

 

- Хотите выиграть?

 

- Очень. Особенно потому, что меня много друзей поддерживает. Когда рассылаешь всем просьбу проголосовать за тебя, то потом уже люди следят. За неделю поднялся такой ажиотаж, что теперь все ждут обязательного результата.

 

- Вас не побьют, если Вы вдруг не победите?

 

- Будет неприятно (смеется). Не люблю подводить людей — это некрасиво.

 

Алексей Петренко, «Море Туров», Запорожье:

 

 

- Вчерашний интеллектуальный конкурс оставил у меня очень приятное впечатление. Командный замысел был хорош.

 

- Тут прозвучала мысль, что девочки все отгадали за мистеров. А что делали мистеры?

 

- Мистеры делали много чего, просто девочки их вдохновляли.

 

- Какой вопрос был самым сложным?

 

- Про мишку Тедди, которого на День влюбленных выпустили лимитированной серией в смирительной рубашке. Я просто не увлекаюсь мишками Тедди и не отслеживаю их.

 

- Может быть, нужно было задавать вопросы на туристическую тему? Что-то профессиональное?

 

- Можно было, но это же гораздо более узконаправленное, а мы же стараемся быть разносторонними. И раз люди попали на «Мистер Тревел», значит, они уже что-то знают, правильно?

 

- Как Вы считаете, удастся ли Вам победить Любомира, если придется поднимать штангу?

 

- Физические конкурсы можно разделить на несколько видов. Штанга — еще не все. Можно утомить противника бегом.

 

- Наперегонки с осликами?

 

- Конечно, Любомир может поднять ослика и бросить в меня, но я надеюсь убежать.

 

- На Кипр прилетело аж три человека из сети «Море Туров» — справедливо ли это? Некоторые даже и одного человека не смогли отправить.

 

- Не «не смогли отправить». Каждый сам за себя. Мне тоже было обидно, когда я понял, что не попадаю в семерку лидеров, но вовремя подмеченная лазейка с лайками в facebook дала мне шанс попасть на этот конкурс.

 

- Следили ли Вы за тем, как реагировали другие участники рынка, которые критиковали эту затею.

 

- В моем окружении никто ни на кого не нападал, все восприняли нас как первопроходцев: «О, прикольно, давай попробуем!»

 

- Дефилировать готовы?

 

- Только если в стрингах и на каблуках. :)

 

Виктор Замрий «Винтур-Плюс», Винница:

 

 

- Что для Вас было самым сложным на интеллектуальном конкурсе?

 

- Ничего тяжелого там не было — все было логично, но имелись некоторые нюансы, которые мы не учли. И времени маловато было. Для нашего поколения был сложен вопрос о песне «Виват, Король, виват!». В остальном все было на внимательность и на хорошую память. Мне очень понравилось: было интересно, весело и в команде. А я привык играть в команде — для меня это самое важное.

 

- Говорит ли участие в конкурсе о профессиональных способностях турагента? Или «мистер тревел» не так уж и крут в туризме?

 

- Мы лидеры на рынке и в пятерке лучших по продажам у TPG. Я думаю, это показатель. Те, кто называет результаты конкурса нелегитимными, скорей всего — не лидеры продаж. Они ведь ничего не сделали, чтобы попасть сюда. Хотя для этого достаточно было всего лишь зарегистрироваться, принять участие, поднажать со своими туристами, друзьями и знакомыми. Так что именно это голосование показало кто есть кто: у кого какие знакомства, туристы, связи и кто чего достоин. Те, кто говорит, что это все профанация, накручено и «покупали голоса», не смогли купить вообще ни одного голоса. Потому что нужно было всего лишь встать и сделать. Я таких людей не уважаю. Пусть все это говорят себе, а не нам. Мы ведь на Кипре и вы у меня интервью берете.

 

- Боитесь ли Вы каких-нибудь сложных спортивных заданий?

 

- Я ничего не боюсь — я бывший спортсмен, кандидат в мастера спорта по плаванию, выступал в Европе, прошел этот жесткий страх борьбы. А сейчас моя жизнь — это туризм. И я готов сделать все, что угодно. Главное, чтобы мне это доставляло удовольствие и люди, которые окружали нас в этот момент, улыбались.

 

Юрий Щерба (Valeri-Tour, Киев):

 

 

- Вы единственный, с кем мы разговариваем уже после награждения. И Сергей Викарчук, который стал «Мистером Тревел», сидит сейчас рядом. Что Вы можете сказать обо всем этом?

 

- Я очень рад, что Сергей победил, я считаю, что это один из самых достойных участников. Мы познакомились здесь и очень быстро стали друзьями. Когда карточки забирали, я голосовал за него. И рад, что так сложились обстоятельства.

 

- Есть мнение, что результаты конкурса никакого отношения к туризму не имеют, поскольку испытания не были связаны с туризмом: ну, интеллект, ну, спорт. Но «Мистер Тревел», может быть, не такой уж и тревел.

 

- Мы все мистеры и, безусловно, тревелы, потому что в конкурсе участвовали только мужчины, работающие в туризме. Они все турагенты. В Украине ведь много талантливых людей: брат у меня программист, например, но он не участвовал. (Смеется). Поэтому добавка «тревел» здесь вполне уместна и логична: соревновались люди из одной сферы, которые рискнули, пошли и добились победы.

 

- А кто-то скажет, подумаешь, попрыгали на ослах — может, они плохие специалисты.

 

- Нет. Не принципиально, что именно эти турагенты делали на конкурсе. Они все равно работают в туризме, причем выборка при отборе была очень широкая — ведь агентств в Украине много. А проголосовали за нас. Наши же клиенты. И это позволило нам еще расширить их круг.

 

Если бы я не вышел в финал, я бы немного расстроился — ведь потратил на это много сил, старался. Зато благодаря резонансу пошла такая компания, что хоть я и не победил, все равно получил серьезный бонус для бизнеса.

 

Валерия Овсяник, 11.12.2019

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS