Деньги на туризм: отобрали — потом вернут?

13 апреля приняты поправки в госбюджет на 2020 год. 240 млн грн и 500 млн грн, которые ранее собирались потратить на раскрытие туристического потенциала Украины и проект развития мобильности молодежи внутри страны, перенаправят на другие нужды. Однако отрасль необязательно останется без финансирования до конца года.

 

«Новый проект бюджета — антикризисный и его будут пересматривать через 3-4 месяца», – сообщила Turprofi.com.ua председатель Госагентства развития туризма Марьяна Олеськив. По ее словам, бюджетные средства в сумме 240 млн грн изначально планировали направить на реализацию профильных мероприятий (например, позиционирование страны, продвижение отдельных турпродуктов, развитие инфраструктуры).

 

«В сегодняшних обстоятельствах запланированные мероприятия не могут быть выполнены в полном объеме, но до следующего пересмотра бюджета мы будем отстаивать финансирование для антикризисных мер, – пояснила Марьяна Олеськив. – Несмотря на то, что сегодня эта статья затрат не финансируется, мы продолжаем работать с привлечением всех заинтересованных сторон над антикризисной сратегией, которая будет базироваться на рекомендациях ВТО (UNWTO). В частности, мы начали работу над коммуникационной стратегией, которая призвана развивать внутренний туризм и включает в себя коммуникацию во время карантина, а также план налаживания связей с первого дня после восстановления внутренних турпотоков».

 

Пока госрегулятор надеется вернуть бюджетное финансирование туризма, представители турбизнеса невозмутимы и считают, что отсутствие в бюджете статьи «туризм» никак на туризме не отразится. «Ничего не поменяется. Раньше этих денег тоже не было. Так что все останется, как и было. А отрасль сейчас больше страдает от короновируса», – считает управляющий партнер Interline Aero Йосиф Андрик.

 

«Для выездного туризма эти деньги никогда не были своими. Это для внутреннего и въездного есть проблемы, вернее, отсутствие движения», – констатирует президент УАТА Антон Рудич. На вопрос, какую пользу упомянутые суммы могли принести внутреннему туризму, эксперт ответил: «Не знаю, из каких соображений были выделены эти 240 млн. Надеюсь, для каких-то инфраструктурно-туристических улучшений и для промо Украины за рубежом. Но сейчас заниматься этими проектами бесполезно».

 

Валерия Овсяник, 14.04.2020

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS