Туроператоры хитрят с деньгами

 

Не все туроператоры идут навстречу туристам, сохраняя их деньги в условных единицах в качестве депозита. Отдельные компании продолжают настаивать на том, чтобы туристы как можно быстрее перебронировали свои путешествия, желательно на лето или начало осени, угрожая в противном случае штрафами. А иногда даже вводят дополнения к договору, согласно которым турист потеряет свои деньги, если в течение года не забронирует у оператора новый тур.

 

«Join UP! прислал нам допсоглашение к договору о предоставлении туруслуг, чтобы туристы перебронировали свои путевки, подписав этот документ. А в нем сказано, что «туроператор через турагента берет на себя обязательства по поручению туриста предоставить ему информационно-консультационные услуги по подбору турпродукта для отдыха туриста, а турист обязуется принять и оплатить эти услуги». Причем услуги эти предоставляются в период с составления договора до 31 марта 2021 года. Оплатить их нужно в момент подписания допсоглашения. И если турист выберет турпродукт и забронирует его через турагента, то оплаченная стоимость консультации будет зачислена в счет стоимости тура. А если турист ничего не выберет и не забронирует до указанного срока, то будет считаться, что стороны выполнили условия этого дополнения и стоимость информационно-консультационных услуг будет считаться выплаченной туроператору не за тур, а за предоставленные информуслуги. И оформлять их предоставление будет даже необязательно. То есть деньги туроператор не вернет людям в любом случае и турист должен забронировать хоть что-нибудь на условиях туроператора, чтобы они не пропали совсем», – делится соображениями представитель одного из ТА.

 

«На самом деле, если турист все равно собирался ехать на отдых, то для него это не будет проблемой. Нюансы могут быть, если человеку нужны деньги и ехать он уже никуда не хочет (но быстро ему в любом случае ни один туроператор их не вернет — все ждут отмены карантина и потом может пройти еще до полугода, прежде чем возврат сделают). И также турист окажется в очень невыгодном положении, если тур, который ему предложат взамен, будет с серьезной доплатой. Перебронироваться ведь нужно до конца марта. Это значит, что если у тебя была Турция на июнь, а перелеты, предположим, откроют в октябре, турист будет вынужден бронировать что-то другое: Египет или Эмираты за зиму, причем неизвестно по какой цене и в какой отель. То есть замена вряд ли будет адекватной», – аргументирует другой эксперт.

 

На этом фоне как нельзя кстати пришлось бы введение государством ваучеров, о чем попросила госрегулятор Украинская ассоциация турагентств (таким путем предлагали пойти в Германии). Исполнительный директор Ассоциации Павел Григораш объяснил Turprofi.com.ua, что ответа на обращение пока нет, но письмо дошло и есть надежда на положительную реакцию.

 

Председатель Госагентства развития туризма Марьяна Олеськив сообщила, что предложение агентов обдумывают: «Мы попросили для ознакомления текст закона о предоставлении ваучеров туристам, информация о котором активно тиражируется в наших сетях. Этот закон в Германии не был принят, так как противоречит законодательству ЕС. Мы сейчас тоже рассматриваем соответствие этих мер нашему законодательству».

 

Пока ничего не происходит, лучшее, что может сделать турагент — просто сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, считают эксперты.

 

«Не все операторы ведут себя на 100% правильно. Их можно понять, но некоторые слишком мудрят и перегибают палку, – оценивает происходящее гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Сейчас всем нужно успокоиться. Нет смысла делать что-либо, пока не будет ясно, когда восстановят авиасообщение между странами. Перебронировать туры можно за 1-2 недели до открытия направлений, когда будет уже наверняка известно, полетит или не полетит. В этом случае быстро перебронировать туры придется всем и можно будет сразу разобраться с аннуляциями. А сейчас попытки туроператоров себя обезопасить вызывают у турагентов лишь улыбку и раздражение. Раз ТО собираются работать дальше, им не стоит затевать игры с туристами. Штраф за отказ перебронировать тур сам по себе является странным. Можно ли наказывать клиента за то, что его поездка пришлась на карантин? И как быть дальше: сами подписали — сами виноваты? А ведь турагентствам работать в карантин запрещено. Они должны открыть офисы для туристов, чтобы те пришли что-то срочно подписать? Или им придется ехать к туристу домой?».

 

Эксперт делает вывод, что в карантин лучше не городить огород, а дождаться определенности и действовать наверняка. Перебронировать что-то имеет смысл, только если ваш турист сам на этом очень настаивает.

 

«Боюсь, если ваучеры не введут, туристы вообще перестанут верить в наш любимый и великий украинский туризм, – размышляет о перспективах турбизнеса директор ТА Santa Lucia Людмила Мацко. – Через «Букинг» без вопросов возвращали деньги за несостоявшиеся туры. И туристы прекрасно об этом осведомлены, поэтому, естественно, требуют того же у турагентов. Ваучеры, на мой взгляд, абсолютно нормально разрешили бы ситуацию. А как себя ведут ТО? У меня сейчас диалог только с TUI и TPG. И у них перебронь по актуальной цене онлайна — и точка. С учетом курса и цены онлайна, доплаты за некоторые туры неподъемно большие. Усложняет ситуацию и то, что у многих клиентов больше попросту нет работы, нет дохода и нет средств на существование. О каком туре, да еще и дороже первоначально купленного процентов на 50, может идти речь? Расклад "перебронь по цене онлайна" ни меня, ни моих туристов не устраивает, но других вариантов эти ТО пока не предлагают».

 

Людмила Мацко акцентирует внимание на том, что клиенты по своей природе любят выбор. И не любят, когда их ставят перед фактом: "Перебронь по драконовским ценам. Нет? Ну нет так нет". Ваучеры разрядили бы обстановку, считает она, дав возможность туристам отсрочить свое решение с отпуском, сохраняя оплаченную сумму. И позволили бы агентам достойно выйти из этой карантинной ситуации. Плюс ваучеры дали бы возможность растянуть во времени техническую работу агентов с перебронировками, не заставляя туриста прямо здесь и сейчас выбирать дату многострадального тура.

 

«В апреле 2020-го будет ровно 13 лет моего непрерывного стажа в туризме. За это время и я, и мой самый необразованный клиент понял, что у нас в Украине турист не защищен абсолютно никак. Поэтому чудес, конечно, никто из нас не ждет, но и на лояльность туроператоров в процессе переноса дат тура очень хочется надеяться. В противном случае аннуляций будет больше, чем переносов», – уверена эксперт.

 

Валерия Овсяник, 15.04.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS