В какие страны полетим летом?

Продолжаем следить за распространением коронавируса, пытаясь понять, кто первым откроет свои границы для туристов. Пока самые большие надежды подают Черногория, Кипр и Албания.

 

Напоминаем, что Turprofi.com.ua взял список самых популярных летних направлений за 2019 год, добавил к нему несколько любимых украинцами зимних направлений, а также учел соседние с Украиной страны, куда теоретически можно будет выехать для отдыха на машине или автобусе, если авиасообщение не восстановят. 10 апреля мы составили несколько таблиц на основе статистики заболевших и умерших от Covid-19 в 16-ти интересующих нас странах. Тогда на первом месте как наиболее вероятный претендент на открытие границ летом у нас оказалась Черногория.

 

21 апреля мы в очередной раз проанализировали ситуацию - пока заражение идет у большинства по нарастающей. В некоторых странах, например, Турции и Индии динамика неутешительна (количество умерших от вируса за 11 дней выросло там в несколько раз и составила 2140 и 592 человека соответственно).

 

 

Между тем есть страны, где этот показатель в количественном выражении остался минимальным: в Грузии, Черногории, на Шри-Ланке и Кипре. Албания также внушает надежды, поскольку за 11 дней там умерло 4 человека, а не 6 392, как в Италии.

 

 

Поэтому вероятность, что свои границы этим летом откроют для нас близлежащие Черногория, Кипр, Албания, Хорватия и Греция весьма высока. Если, конечно, Украина сама не подкачает: вовремя снимет карантин, откроет границы и запустит чартеры на курорты этих стран.

 

Что касается Турции, то, судя по динамике распространения вируса, она вряд ли откроет сезон в мае. Может быть, не откроется даже в июне. А вот у Египта на этот счет больше шансов.

 

 

Туроператоры внимательно следят за происходящим и пытаются угадать, какие перспективы этим летом у чартерных программ.

 

«Думаю, начало черногорского сезона может быть к июлю. Мы пока планы не меняли, – говорит директор Adria Hit Group Владимир Швец. – И вряд ли кто-то еще менял свои планы по этому направлению, поскольку оно имеет одну из самых выгодных позиций в данный момент. Там мало зараженных, а конкурентные рынки будут закрыты. Значит, Черногория встретит хорошо. Главное, чтобы границы открыли в самое ближайшее время».

 

«По прогнозам, май будет глухим месяцем. Авиасообщение с Кипром восстановится в июне, – делится глава Ukrainian Global Company (UGC) Александр Туник. – Но некоторые рынки (в первую очередь российский и британский) начнут ехать туда ближе к августу. Поэтому часть отелей, которые загружают туристы именно из этих стран, до августа вообще не откроются».

 

Однако часть отельной базы Кипра начнет работать уже с июня, ориентируясь для начала на внутренний рынок. При этом условия въезда для украинцев киприоты ужесточать не планируют.

 

«Безвиз с Европой для нас сохраняется, и на Кипр визы не нужны. Но даже если страны Шенгена временно введут какие-то визовые ограничения, на Кипре будет действовать провиза, которая оформляется очень быстро, так что нас это не остановит», – рассуждает Александр Туник.

 

Он также обращает внимание, что туристическую инфраструктуру с мая начинает восстанавливать Таиланд: там запустят отели, рестораны и бары. В июне там уже можно будет отдыхать, но прямых рейсов из Украины не осталось — только стыковочные (можно будет долететь «Катарами», которые начнут летать с 1 июня, «Туркишами» (с конца мая) или flydubai).

 

«Вот только с Таиландом есть одно «но» – там временно отменили безвизовый въезд. Виза стоит 40 долларов, и чтобы ее получить, потребуется пакет документов (такой же, как для Шенгена) и неделя ожидания. Поэтому вряд ли кто-то из украинцев захочет с этим возиться. Надеюсь, к июню требования ослабят и визы снова отменят», – резюмирует Александр Туник.

 

Валерия Овсяник, 21.04.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS